DIRECCIONES Y TELÉFONOS DE HACIENDA: DELEGACIONES Y ADMINISTRACIONES DE LA AGENCIA TRIBUTARIA

 

 

 

 
PsicologoEscolar.COM ORIENTACIONES ARTÍCULOS

 
 Te presentamos a continuación las direcciones y teléfonos de las delegaciones y administraciones de hacienda, junto con las localidades adscritas a dichas oficinas

ELIGE TU COMUNIDAD AUTÓNOMA

 

Andalucía - Aragón - Asturias - Cantabria - Castilla y León - Castilla La Mancha - Cataluña - Ceuta - Extremadura - Galicia - Islas Baleares - Islas Canarias - La Rioja - Madrid - Melilla - MurciaValencia

 

Tanto en la Web como en las oficinas tendrás acceso a multitud de servicios:

- En relación a la Campaña de Declaración de la Renta 2010, Hacienda pone a disposición de los contribuyentes el servicio de:

Solicitud de Borrador y/o Datos Fiscales a domicilio. En esta dirección hay que introducir el NIF ó el NIE, el primer apellido y el importe que parece en la casilla 698 de la declaración de la renta del 2009.

Una vez introducidos estos datos, aparecerá en la pantalla esta información:

Su solicitud de Borrador de declaración, con origen en su declaración del año pasado, ha sido tramitada.

Otros servicios:

Solicitar envío de referencia por SMS
Solicitar envío de referencia por SMS Cambiar lengua de envío
Suscripción a servicios de alerta SMS
Datos fiscales on-line
Solicitar cita previa
Modificación de Borrador
Confirmación de Borrador
Presentación Modelo 100
Consultar datos censales
Consulta de transmisiones de bienes e inmuebles
Consulta de domiciliación
Cambiar domicilio fiscal (inmediato)
Consulta del estado de la tramitación

Las Novedades de la Renta 2010 son las siguientes:

 * Obtención del número de referencia del borrador o de los datos fiscales (RENØ)
* Presentación electrónica de la declaración por Internet sin necesidad de certificado electrónico
* Deducción de 400 €
* Nueva deducción por obras de mejora en la vivienda habitual o en el edificio en el que esta se encuentra
* Tratamiento de las rentas del ahorro
* Reducción por mantenimiento o creación de empleo
* Prestación por desempleo en su modalidad de pago único

Además se ofrecen numerosos enlaces de interés:

  • Manual práctico de Renta 2010Documento pdf en ventana nueva
  • Guía de Renta 2010Documento pdf en ventana nueva
  • Orden EHA/585/2011, de 8 de marzo,por la que se aprueba el modelo de declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, ejercicio 2010, se determinan el lugar, forma y plazos de presentación del mismo, se establecen los procedimientos de solicitud, remisión o puesta a disposición, modificación y confirmación o suscripción del borrador de declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, y se determinan las condiciones generales y el procedimiento para la presentación de ambos por medios telemáticos o telefónicos. (BOE 18-marzo-2011) Nueva ventanaNueva ventana

 

- Además encontrarás un servicio de Información: "Información, asistencia y orientación general sobre nuestros servicios, oficinas y organización, en todas las oficinas de la Agencia Tributaria en horario de atención al público de lunes a viernes de 9 a 14 horas, en el servicio telefónico de Información Tributaria 901 33 55 33 y en Internet (www.agenciatributaria.es).

- En relación a la Información tributaria:
"• Información en Internet (www.agenciatributaria.es): normativa actualizada, contestación a consultas, respuesta a las preguntas más frecuentes de los ciudadanos (Programa INFORMA), calendario del contribuyente y acceso a las resoluciones de la Dirección General de Tributos y del Tribunal Económico Administrativo Central.
• Información telefónica a través del número 901 33 55 33, en horario continuado: de 9 a 19 horas de lunes a viernes. En el mes de agosto, en horario de 9 a 15 horas y durante campaña de renta, en horario de 9 a 21 horas.
• Información escrita, previa solicitud del interesado dirigida a cualquiera de las oficinas de la Agencia Tributaria.
• Información personal en las Delegaciones y Administraciones de la Agencia Tributaria en horario de atención al público: de lunes a viernes de 9 a 14 horas.

- También se ofrece en Internet (www.agenciatributaria.es) información estadística sobre los principales tributos: IVA, Sociedades, IRPF; Mercado de Trabajo y sobre comercio exterior.
- Información sobre el estado de tramitación de las devoluciones correspondientes al IRPF, Impuesto sobre Sociedades e IVA, durante las 24 horas del día a través del servicio telefónico 901 12 12 24. Para el Impuesto sobre Sociedades y el IVA, el servicio se presta durante todo el año y para el IRPF, el servicio se inicia en los primeros días de mayo.
También se puede acceder a través de Internet (www.agenciatributaria.es) a la información sobre el estado de tramitación de las devoluciones correspondientes al IRPF, Impuesto sobre Sociedades (modelos 200 y 201) e IVA-exportadores, si se dispone de certificado de usuario o, simplemente, indicando el NIF y el importe a devolver.
- Información sobre el estado de tramitación de recursos y reclamaciones, que puede consultarse, indicando fecha de presentación, se haya o no interpuesto el recurso por Internet (www.agenciatributaria.es)." (De la Carta de Servicios de la Agencia Tributaria)

 

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA

Elige la Provincia

Almería - CádizCórdoba - Granada - Huelva - Jaén - Málaga - Sevilla


Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Almería

Delegación Almería 
Código: 04600
Paseo de Almería, 62.
04001 Almería
Teléfono : 950 180 400

Administración Huercal-Overa

Código: 04053

Calle Antonio Beltrán, 6.

04600 Huércal-Overa

Teléfono : 950 13 53 71


Albánchez
Albox
Alcóntar
Antas
Arboleas
Armuña de Almanzora
Bacares
Bayarque
Bédar
Cantoria
Chercos
Chirivel
Cóbdar
Cuevas del Almanzora
Fines
Gallardos (Los)
Garrucha
Huércal-Overa
Laroya
Lijar
Lubrín
Lúcar
Macael
María
Mojácar
Olula del Río
Oria
Partaloa
Pulpí
Purchena
Serón
Sierro
Somotín
Suflí
Taberno
Tíjola
Turre
Urrácal
Vélez Blanco
Velez Rubio
Vera
Zurgena


Administración El Ejido

Código: 04104

- Bulevar de El Ejido, 172

04700 El Ejido

Teléfono : 950 48 33 11

Adra
Alcolea
Bayárcal
Berja
Dalías
Ejido (El)
Fondón
Láujar de Andarax
Mojonera (La)
Paterna del Río
Roquetas de Mar
Vícar

Delegación Almería

Código: 04600

Paseo de Almería, 62.

04001 Almería

Teléfono : 950 180 400

Abla
Abrucena
Alboloduy
Alcudia de Monteagud
Alhabia
Alhama de Almería
Alicún
Almería
Almócita
Alsodux
Beires
Benahadux
Benitagla
Benizalón
Bentarique
Canjáyar
Carboneras
Castro de Filabres
Enix
Felix
Fiñana
Gádor
Gérgal
Huécija
Huércal de Almería
Illar
Instinción
Lucainena de las Torres
Nacimiento
Níjar
Ohanes
Olula de Castro
Padules
Pechina
Rágol
Rioja
Santa Cruz de Marchena
Santa Fe de Mondújar
Senés
Sorbas
Tabernas
Tahal
Terque
Tres Villas (Las)
Turrillas
Uleila del Campo
Velefique
Viator

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cádiz

Administración Algeciras

Código: 11004

Avenida Virgen del Carmen, 85. EDIFICIO LADERA A

11207 Algeciras

Teléfono : 956 63 33 32

Fax : 956 63 33 63

Algeciras
Barrios (Los)
Castellar de la Frontera
Jimena de la Frontera
Línea de la Concepción (La)
San Roque
Tarifa

Administración Chiclana de la Frontera

Código: 11015

Calle Arroyuelo, 5.

11130 Chiclana

Teléfono : 956 40 80 10

Fax : 956 53 00 30

Alcalá de los Gazules
Barbate
Benalup
Chiclana de la Frontera
Conil de la Frontera
Medina-Sidonia
Paterna de Rivera
Vejer de la Frontera

Administración Puerto de Santa María

Código: 11027

Calle Virgen de los Milagros, 72.

11500 Puerto de Sta. María

Teléfono : 956 54 06 41 / 42 /43 /44

Fax : 956 54 01 86

Puerto Real
Puerto de Santa María (El)
Rota

Administración Sanlúcar de Barrameda

Código: 11032

Calle San Juan, 33.

11540 Sanlúcar de Barrameda

Teléfono : 956 36 53 25

Fax : 956 36 34 30

Chipiona
Sanlúcar de Barrameda
Trebujena

Administración San Roque

Código: 11033

Calle Higueras, 2.

11360 San Roque

Teléfono : 956 78 04 33

Fax : 956 78 17 50


Administración Ubrique

Código: 11038

Calle Hermanos Bohórquez, 16.

11600 Ubrique

Teléfono : 956 46 22 11

Fax : 956 46 22 09

Alcalá del Valle
Algodonales
Benacoaz
Bosque (El)
Gastor (El)
Grazalema
Olvera
Puerto Serrano
Setenil de las Bodegas
Torre Alháquime
Ubrique
Villaluenga del Rosario
Zahara de la Sierra

Delegación Cádiz

Código: 11600

- Pz. de la Constitución, 1.

11007 Cádiz

Teléfono : 956 29 88 00

Fax : 956 27 31 16

Cádiz
San Fernando

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Jerez de la Frontera (Código 53600)

Algar
Árcos de la Frontera
Bornos
Espera
Jerez de la Frontera
Prado del Rey
Villamartín
San José del Valle

 

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Córdoba

Administración Lucena

Código: 14038

- Plaza de Bécquer, 2.

14900 Lucena

Teléfono : 957 50 27 38

Fax : 957 59 17 37

Almedinilla
Benameji
Cabra
Carcabuey
Doña Mencía
Encinas Reales
Fuente Tojar
Iznajar
Lucena
Luque
Monturque
Moriles
Palenciana
Priego de Córdoba
Puente Genil
Rute
Zuheros


Administración Montilla

Código: 14042

Avenida Andalucía, 19.

14550 Montilla

Teléfono : 957 65 26 11

Fax : 957 65 21 59

Aguilar de la Frontera
Baena
Castro del Río
Espejo
Fernán Nuñez
Montalbán de Córdoba
Montemayor
Montilla
Nueva Carteya
Rambla (La)
San Sebastián de los Ballesteros
Santaella
Victoria (La)

Administración Peñarroya-Pueblonuevo

Código: 14052

Calle Federico García Lorca, 11.

14200 Peñarroya

Teléfono : 957 56 13 50

Fax : 957 56 10 75

Belalcázar
Belmez
Blázquez (Los)
Espiel
Fuente Obejuna
Granjuela (La)
Hinojosa del Duque
Peñarroya-Pueblonuevo
Valsequillo
Villanueva del Rey

Administración Pozoblanco

Código: 14054

Calle Mayor, 71.

14400 Pozoblanco

Teléfono : 957 77 11 18

Fax : 957 77 22 01

Alcaracejos
Añora
Cardeña
Conquista
Dos Torres
Fuente la Lancha
Guijo (El)
Pedroche
Pozoblanco
Santa Eufemia
Torrecampo
Villanueva de Córdoba
Villanueva del Duque
Villaralto
Viso (El)

Delegación Córdoba

Código: 14600

Avenida Gran Capitán, 8.

14008 Córdoba

Teléfono : 957 47 60 17

Fax : 957 48 00 54

Códigos postales de Córdoba números: 14001, 14002, 14003, 14004, 14005, 14006, 14007, 14008, 14009, 14010, 14011, 14012, 14013, 14190, 14193, 14710, 14711 y 14820.
Almodóvar del Río
Carlota (La)
Fuente Palmera
Guadalcázar
Hornachuelos
Palma del Río
Posadas

Administración Córdoba-Este

Código: 14601

Avenida Ollerías, 48.

14001 Córdoba

Teléfono : 957 48 11 19

Fax : 957 48 56 51

Códigos postales de Córdoba números: 14014, 14320, 14330, 14350 y 14610.
Adamuz
Bujalance
Cañete de las Torres
Carpio (El)
Montoro
Obejo
Pedro Abad
Valenzuela
Villa del Río
Villafranca de Córdoba
Villaharta
Villaviciosa de Córdoba

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Granada

Administración Baza

Código: 18024

Calle Antonio Machado, 3.

18800 Baza

Teléfono : 958 70 22 03

Baza
Benamaurel
Caniles
Castilléjar
Castril
Cortes de Baza
Cuevas del Campo
Cúllar
Freila
Galera
Huéscar
Orce
Puebla de Don Fadrique
Zújar

Administración Guadix

Código: 18091

Calle Niños Cantores, 2.

18500 Guadix

Teléfono : 958 66 26 57

Alamedilla
Albuñán
Aldeire
Alicún de Ortega
Alquife
Beas de Guadix
Benalúa de Guadix
Cogollos de Guadix
Cortes y Graena
Darro
Dehesas de Guadix
Diezma
Dólar
Ferreira
Fonelas
Gobernador
Gor
Gorafe
Guadix
Huelago
Huéneja
Jeres Marquesado
Lacalahorra
Lanteira
Lugros
Marchal
Morelabor
Pedro-Martínez
Peza (La)
Polícar
Purullena
Valle del Zalabí
Villanueva de las Torres

Administración Loja

Código: 18123

Calle Real, 10.

18300 Loja

Teléfono : 958 32 02 00

Algarinejo
Alhama de Granada
Arenas del Rey
Cacín
Huétor-Tájar
Loja
Montefrío
Moraleda de Zafayona
Salar
Santa Cruz del Comercio
Villanueva Mesía
Zafarraya
Zagra


Administración Motril

Código: 18142

- Ronda del Mediodía, 1

18600 Motril

Teléfono : 958 60 52 00

Albondón
Albuñol
Almegijar
Almuñécar
Alpujárra de la Sierra
Berchules
Bubión
Busquistar
Cadíar
Cañar
Capileira
Carataunas
Cástaras
Guájares (Los)
Gualchos
Itrabo
Jete
Juviles
La taha
Lanjarón
Lentegí
Lobras
Lújar
Molvízar
Motril
Murtas
Nevada
Órgiva
Otívar
Pampaneira
Polopos
Portugos
Rubite
Salobreña
Soportújar
Sorvilán
Torvizcón
Trevélez
Turón
Ugíjar
Válor
Vélez de Benaudalla

Administración Órgiva

Código: 18150

Calle Alcazaba, 1.

18400 Órgiva

Teléfono : 958 78 50 97

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Delegación Granada

Código: 18600

Avenida de la Constitución, 1.

18071 Granada

Teléfono : 958 29 44 11

Códigos postales de Granada números: 18001, 18002, 18003, 18004, 18005, 18006, 18007, 18008, 18009, 18010 ,18012, 18014, 18015 y 18182.
Albuñuelas
Alhendín
Vegas del Genil
Armilla
Cájar
Cenes de la Vega
Cijuela
Villamena
Cúllar-Vega
Chauchina
Lecrín
Churriana de la Vega
Dílar
Dúdar
Dúrcal
Escúzar
Gabias (Las)
Gójar
Güejar-Sierra
Huétor-Vega
Pinar (El)
Láchar
Malahá (La)
Valle (El)
Monachil
Nigüelas
Ogíjares
Otura
Padul
Pinos-Genil
Quéntar
Santa Fé
Zubia (La)

Administración Granada-Almanjáyar

Código: 18601

- Urbanización Puerta del Sol. Plaza Parque Norte s/n

18013 Granada

Teléfono : 958 15 36 12 / 958 15 36 51 / 958 15 48 45 / 958 15 48 46 / 958 15 47 95

Códigos postales de Granada números: 18011 y 18013.
Agrón
Albolote
Alfacar
Atarfe
Beas de Granada
Benalúa de las Villas
Calicasas
Campotéjar
Cogollos de la Vega
Colomera
Chimeneas
Deifontes
Fuente Vaqueros
Guadahortuna
Güevejar
Huétor de Santillán
Illora
Iznalloz
Jayena
Jun
Maracena
Moclín
Montejícar
Montillana
Nivar
Peligros
Pinos-Puente
Piñar
Pulianas
Torre-Cardela
Ventas de Huelma
Viznar

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Huelva

Administración Aracena

Código: 21007

- Pz. de Doña Elvira, s/n.

21200 Aracena

Teléfono : 959 12 74 50

Alájar
Almonaster la Real
Aracena
Aroche
Arroyomolinos de León
Cala
Campillo (El)
Campofrío
Cañaveral de León
Castaño del Robledo
Corteconcepción
Cortegana
Cortelazor
Cumbres de Enmedio
Cumbres de San Bartolomé
Cumbres Mayores
Encinasola
Fuenteheridos
Galaroza
Granada de Río Tinto (La)
Higuera de la Sierra
Hinojales
Jabugo
Linares de la Sierra
Marines (Los)
Minas de Río Tinto
Nava (La)
Nerva
Puerto Moral
Rosal de la Frontera
Santa Ana la Real
Santa Olalla del Cala
Valdelarco
Zalamea La Real
Zufre

Administración Ayamonte

Código: 21010

Calle Antonio Concepción Reboura, 1.

21400 Ayamonte

Teléfono : 959 47 07 12

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración La Palma del Condado

Código: 21054

Calle San Juan, 2-4.

21700 La Palma del Condado

Teléfono : 959 40 23 94

Almonte
Bollullos Par del Condado
Bonares
Chucena
Escacena del Campo
Hinojos
Lucena del Puerto
Manzanilla
Niebla
Palma del Condado (La)
Paterna del Campo
Rociana del Condado
Villalba del Alcor
Villarrasa

Delegación Huelva

Código: 21600

Paseo de Santa Fé, 22.

21003 Huelva

Teléfono : 959 28 12 22

Aljaraque
Almendro (El)
Alosno
Ayamonte
Beas
Berrocal
Cabezas Rubias
Calañas
Cartaya
Cerro de Andévalo (El)
Gibraleón
Granado (El)
Huelva
Isla Cristina
Lepe
Moguer
Palos de la Frontera
Paymogo
Puebla de Guzmán
Punta Umbría
San Bartolomé de la Torre
San Juan del Puerto
San Silvestre de Guzmán
Sanlúcar del Guadiana
Santa Bárbara de Casa
Trigueros
Valverde del Camino
Villablanca
Villanueva de las Cruces
Villanueva de los Castillejos

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Jaén

Administración Andújar

Código: 23005

- Altozano Arzobispo José Manuel Estepa

23740 Andújar

Teléfono : 953 50 35 00

Fax : 953 50 41 12

Andújar
Arjona
Arjonilla
Cazalilla
Escañuela
Espeluy
Higuera de Arjona
Lopera
Marmolejo
Mengíbar
Villanueva de la Reina

Administración Linares

Código: 23055

- Plaza del Ayuntamiento, 10.

23700 Linares

Teléfono : 953 69 83 00

Fax : 953 65 26 49

Aldeaquemada
Arquillos
Bailén
Baños de la Encina
Carboneros
Carolina (La)
Guarromán
Jabalquinto
Linares
Navas de San Juan
Santa Elena
Torreblascopedro
Vilches

Administración Úbeda

Código: 23092

Calle Obispo Cobos, 6.

23400 Úbeda

Teléfono : 953 75 66 40

Fax : 953 75 41 37

Arroyo del Ojanco
Baeza
Beas del Segura
Begíjar
Benatae
Canena
Castellar
Cazorla
Chiclana de Segura
Chilluévar
Génave
Hinojares
Hornos
Huesa
Ibros
Iruela (La)
Iznatoraf
jódar
Lupion
Montizón
Orcera
Peal de Becerro
Pozo Alcón
Puente de Génave
Puerta de Segura (La)
Quesada
Rus
Sabiote
Santiago-Pontones
Santisteban del Puerto
Santo Tomé
Segura de la Sierra
Siles
Sorihuela del Guadalimar
Torreperogil
Torres Albanchez
Ubeda
Villacarrillo
Villanueva del Arzobispo
Villarrodrigo

Administración Villacarrillo

Código: 23095

Calle Méndez Núñez, 77.

23300 Villacarrillo

Teléfono : 953 44 12 00

Fax : 953 44 04 58

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Delegación Jaén

Código: 23600

- Pz. de la Constitución, 2.

23071 Jaén

Teléfono : 953 24 77 00

Fax : 953 19 00 10

Albanchez de Ubeda
Alcalá la Real
Alcaudete
Bedmar y Garcíez
Bélmez de la Moraleda
Cabra de Santo Cristo
Cambil
Campillo de Arenas
Cárcheles
Castillo de Locubín
Frailes
Fuensanta de Martos
Fuerte del Rey
Guardia de Jaen (La)
Higuera de Calatrava
Huelma-Soler
Jaén
Jamilena
Jimena
Larva
Mancha Real
Martos
Noalejo
Pegalajar
Porcuna
Santiago de Calatrava
Torredelcampo
Torredonjimeno
Torres
Valdepeñas de Jaén
Villardompardo
Villares (Los)
Villatorres

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Málaga

Administración Alora

Código: 29012

Calle Parra, 3.

29500 Alora

Teléfono : 95 249 72 00

Fax : 95 249 99 70

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Antequera

Código: 29015

Calle Laguna 3.

29200 Antequera

Teléfono : 95 284 17 11

Fax : 95 270 00 26

Alameda
Almargen
Antequera
Archidona
Campillos
Cuevas Bajas
Cuevas de San Marcos
Fuente de Piedra
Humilladero
Mollina
Sierra de Yeguas
Teba
Valle de Abdalajís
Villanueva de Algaidas
Villanueva de Tapia
Villanueva del Rosario
Villanueva del Trabuco

Administración Marbella

Código: 29069

Avenida Jacinto Benavente, 27.

29600 Marbella

Teléfono : 95 282 49 94

Fax : 95 277 56 65

Benahavís
Casares
Estepona
Istán
Manilva
Marbella
Ojén

Administración Ronda

Código: 29084

Calle Granada, 62.

29400 Ronda

Teléfono : 95 216 19 82

Fax : 95 287 53 41

Algatocín
Alpandeire
Arriate
Atajate
Benadalid
Benalauría
Benaoján
Benarrabá
Burgo (El)
Cañete la Real
Cartajima
Cortes de la Frontera
Cuevas del Becerro
Faraján
Gaucín
Genalguacil
Igualeja
Jimera de Líbar
Jubrique
Júzcar
Montejaque
Parauta
Pujerra
Ronda
Yunquera

Administración Vélez-Málaga

Código: 29094

Calle Romero Pozo, 4.

29700 Vélez

Teléfono : 95 250 30 00

Fax : 95 255 82 50

Alcaucín
Algarrobo
Almáchar
Archez
Arenas
Benamargosa
Benamocarra
Borge (El)
Canillas de Aceituno
Canillas de Albaida
Comares
Cómpeta
Cútar
Frigiliana
Iznate
Macharaviaya
Nerja
Periana
Salares
Sayalonga
Sedella
Torrox
Vélez-Málaga
Viñuela

Administración Torremolinos

Código: 29103

Calle Cruz, 18.

29620 Torremolinos

Teléfono : 95 238 06 06

Fax : 95 237 58 16

Alhaurín de la Torre
Benalmádena
Fuengirola
Mijas
Torremolinos

Delegación Málaga

Código: 29600

Avenida Andalucía, 2.

29007 Málaga

Teléfono : 95 207 72 00

Fax : 95 207 76 11

Códigos postales de Málaga números: 29002, 29003, 29004, 29006, 29007, 29009, 29010, 29011, 29140, 29190, 29191, 29192, 29196, 29590, 29591.

Alhaurín el Grande
Almogía
Alora
Alozaina
Ardales
Carratraca
Cártama
Casarabonela
Coín
Guaro
Monda
Pizarra
Tolox

Administración Málaga-Este

Código: 29601

Calle Puerto 9 - 12.

29016 Málaga

Teléfono : 95 260 03 51

Fax : 95 260 09 61

Códigos postales de Málaga números: 29001, 29005, 29008, 29012, 29013, 29014, 29015, 29016, 29017, 29018, 29193, 29197.
Alfarnate
Alfarnatejo
Casabermeja
Colmenar
Moclinejo
Rincón de la Victoria
Riogordo
Totalán

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Sevilla

 

Administración Écija

Código: 41039

Calle Emilio Castelar, 38

41400 Écija

Teléfono : 95 590 14 91

Fax : 95 483 58 02

Écija
Fuentes de Andalucía
Luisiana (La)
Cañada Rosal

Administración Lora del Río

Código: 41055

- Pz. de Andalucía, 5.

41440 Lora del Río

Teléfono : 95 480 41 70

Fax : 95 580 25 24

Alanis
Alcolea del Río
Campana (La)
Cantillana
Cazalla de la Sierra
Constantina
Guadalcanal
Lora del Río
Navas de la Concepción (Las)
Pedroso (El)
Peñaflor
Puebla de los Infantes (La)
San Nicolás del Puerto
Tocina
Villanueva del Río y Minas
Villaverde del Río

Administración Morón de la Frontera

Código: 41065

Calle La Carrera, 18.

41530 Morón de la Frontera

Teléfono : 95 434 80 00

Fax : 95 485 06 27

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Osuna

Código: 41068

Calle San Agustín, 6.

41640 Osuna

Teléfono : 954 81 57 60

Fax : 95 481 19 51

Aguadulce
Badolatosa
Casariche
Corrales (Los)
Estepa
Gilena
Herrera
Lantejuela (La)
Lora de Estepa
Marinaleda
Martín de la Jara
Osuna
Pedrera
Roda de Andalucía (La)
Rubio (El)
Saucejo (El)
Villanueva de San Juan

Administración Utrera

Código: 41095

Calle San Juan Bosco, 59.

41710 Utrera

Teléfono : 95 586 77 66

Fax : 95 586 06 01

Algámitas
Arahal
Cabezas de San Juan (Las)
Coripe
Coronil (El)
Cuervo de Sevilla (El)
Lebrija
Marchena
Molares (Los)
Montellano
Morón de la Frontera
Palacios y Villafranca (Los)
Paradas
Pruna
Puebla de Cazalla (La)
Utrera

Delegación Sevilla

Código: 41600

Plaza Ministro Indalecio Prieto, 1

41071 Sevilla

Teléfono : 95 434 80 00

Códigos postales de Sevilla números: 41001, 41002, 41003, 41004, 41010, 41011 y 41092.

Administración Macarena

Código: 41601

Calle Manuel de Villalobos, 41.

41009 Sevilla

Teléfono : 95 443 47 57

Fax : 95 443 57 29

Códigos postales de Sevilla números: 41008, 41009 y 41015.

Administración Parque

Código: 41603

Avenida de las Razas, 6.

41012 Sevilla

Teléfono : 95 429 80 20

Fax : 95 423 51 23

Códigos postales de Sevilla números: 41012, 41013 y 41014.
Alcalá de Guadaira
Dos Hermanas

Administración Nervión-San Pablo

Código: 41604

Calle Monte Tabor, 4.

41007 Sevilla

Teléfono : 95 498 04 30

Fax : 95 457 78 25

Códigos postales de Sevilla números: 41005, 41006, 41007, 41016, 41017, 41018, 41019 y 41020.
Carmona
Mairena del Alcor
Viso del Alcor (El)

Administración Oeste-Noroeste

Código: 41606

Calle Arjona, 11.

41001 Sevilla

Teléfono : 95 422 48 35

Fax : 95 456 07 78

Albaida del Aljarafe
Alcala del Río
Algaba (La)
Almadén de la Plata
Almensilla
Aznalcázar
Aznalcóllar
Benacazón
Bollullos de la Mitación
Bormujos
Brenes
Burguillos
Camas
Carrión de los Céspedes
Castilblanco de los Arroyos
Castilleja de Guzmán
Castilleja de la Cuesta
Castilleja del Campo
Castillo de las Guardas (El)
Coria del Río
Espartinas
Garrobo (El)
Gelves
Gerena
Gines
Guillena
Huévar
Isla Mayor
Madroño (El)
Mairena del Aljarafe
Olivares
Palomares del Río
Pilas
Puebla del Río (La)
Real de la Jara (El)
Rinconada (La)
Ronquillo (El)
Salteras
San Juan de Aznalfarache
Sanlúcar la Mayor
Santiponce
Tomares
Umbrete
Valencina de la Concepción
Villamanrique de la Condesa
Villanueva del Ariscal

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ceuta (Código 55600)

Delegación Ceuta

Código: 55600

Calle General Serrano Orive, 2.

51001 Ceuta

Teléfono : 956 51 19 21


Ceuta

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Melilla (Código 56600)

Delegación Melilla

Código: 56600

Avenida Plaza del Mar, s/n, Torres V Centenario, torre sur.

52004 Melilla

Teléfono : 95 269 59 00

Melilla

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN

Elige la Provincia

Huesca - Teruel - Zaragoza



Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Huesca

Administración Monzón

Código: 22218

Avenida Lérida, 23.

22400 Monzón

Teléfono : 974 40 44 11

Fax : 974 40 46 50

Abiego
Abizanda
Adahuesca
Aínsa-Sobrarbe
Albalate de Cinca
Albelda
Alcampell
Alcolea de Cinca
Alfántega
Almunia de San Juan
Alquézar
Altorricón
Arén
Azanuy-Alíns
Azara
Azlor
Baélls
Baldellou
Ballobar
Barbastro
Barbuñales
Bárcabo
Belver de Cinca
Benabarre
Benasque
Berbegal
Bielsa
Bierge
Binaced
Binéfar
Bisaurri
Boltaña
Bonansa
Broto
Campo
Camporrélls
Candasnos
Capella
Castejón del Puente
Castejón de Sos
Castigaleu
Castillazuelo
Castillonroy
Colungo
Chalamera
Chía
Esplús
Estada
Estadilla
Estopiñán del Castillo
Fanlo
Fiscal
Fonz
Foradada del Toscar
Fraga
Fueva (La)
Gistaín
Grado (El)
Graus
Hoz y Costean
Ilche
Isábena
Labuerda
Laluenga
Laperdiguera
Lascellas-Ponzano
Lascuarre
Laspaúles
Laspuña
Monesma y Cajigar
Montanuy
Monzón
Naval
Olvena
Ontiñena
Osso de Cinca
Palo
Peñalba
Peralta de Calasanz
Peraltilla
Perarrúa
Plan
Pozán de Vero
Puebla de Castro (La)
Puente de Montañana
Puértolas
Pueyo de Araguás (El)
Pueyo de Santa Cruz
Sahún
Salas Altas
Salas Bajas
San Esteban de Litera
San Juan de Plan
San Miguel del Cinca
Santaliestra y San Quílez
Santa María de Dulcis
Secastilla
Seira
Sesué
Sopeira
Tamarite de Litera
Tella-Sin
Tolva
Torla
Torre la Ribera
Torrente de Cinca
Valfarta
Valle de Bardají
Valle de Lierp
Velilla de Cinca
Vencillón
Veracruz
Viacamp y Litera
Villanova
Zaidín

Delegación Huesca

Código: 22600

- Plaza Navarra, 11

22071 Huesca

Teléfono : 974 29 46 00

Fax : 974 29 46 16

Agüero
Aisa
Albalatillo
Albero Alto
Albero Bajo
Alberuela de Tubo
Alcalá de Gurrea
Alcalá del Obispo
Alcubierre
Alerre
Almudévar
Almuniente
Angüés
Ansó
Antillón
Aragüés del Puerto
Argavieso
Arguis
Ayerbe
Bailo
Banastás
Barbués
Biescas
Biscarrués
Blecua y Torres
Borau
Caldearenas
Canal de Berdún
Canfranc
Capdesaso
Casbas de Huesca
Castejón de Monegros
Catelflorite
Castiello de Jaca
Chimillas
Fago
Grañén
Gurrea de Gállego
Hoz de Jaca
Huerto
Huesca
Ibieca
Igriés
Jaca
Jasa
Lalueza
Lanaja
Loarre
Loporzano
Loscorrales
Lupiñén-Ortilla
Monflorite-Lascasas
Novales
Nueno
Panticosa
Peñas de Riglos (Las)
Peralta de Alcofea
Pertusa
Piracés
Poleñino
Puente la Reina de Jaca
Quicena
Robres
Sabiñánigo
Salillas
Sallent de Gállego
Sangarrén
Santa Cilia
Santa Cruz de la Serós
Sariñena
Sena
Senés de Alcubierre
Sesa
Siétamo
Sotonera (La)
Tardienta
Tierz
Torralba de Aragón
Torres de Alcanadre
Torres de Barbués
Tramaced
Valle de Hecho
Vicién
Villanúa
Villanueva de Sigena
Yebra de Basa
Yesero

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Teruel

Administración Alcañiz

Código: 44013

Avenida Aragón, 93-95.

44600 Alcañiz

Teléfono : 978 83 26 09

Fax : 978 83 36 64

Aguaviva
Alacón
Albalate del Arzobispo
Alcañiz
Alcorisa
Alloza
Andorra
Aréns de Lledó
Ariño
Azaila
Beceite
Belmonte de San José
Berge
Bordón
Calaceite
Calanda
Cañada de Verich (La)
Castellote
Castelnou
Castelserás
Cerollera (La)
Codoñera (La)
Cretas
Crivillén
Cuba (La)
Fórnoles
Foz-Calanda
Fresneda (La)
Fuentespalda
Ginebrosa (La)
Híjar
Jatiel
Lledó
Mas de las Matas
Mata de los Olmos (La)
Mazaleón
Mirambel
Molinos
Monroyo
Oliete
Olmos (Los)
Parras de Castellote (Las)
Peñarroya de Tastavíns
Portellada (La)
Puebla de Híjar (La)
Ráfales
Samper de Calanda
Seno
Torre de Arcas
Torre del Compte
Torrecilla de Alcañiz
Torrevelilla
Tronchón
Urrea de Gaén
Valdealgorfa
Valjunquera
Valderrobres
Valdeltormo
Vinaceite

Delegación Teruel

Código: 44600

- Plaza San Juan, 3.

44001 Teruel

Teléfono : 978 64 33 00

Fax : 978 60 97 11

Ababuj
Abejuela
Aguatón
Aguilar del Alfambra
Alba
Albarracín
Albentosa
Alcaine
Alcalá de la Selva
Alfambra
Aliaga
Almohaja
Alobras
Alpeñés
Allepuz
Allueva
Anadón
Arcos de las Salinas
Argente
Bádenas
Báguena
Bañón
Barrachina
Bea
Bello
Bezas
Blancas
Blesa
Bronchales
Bueña
Burbáguena
Cabra de Mora
Calamocha
Calomarde
Camañas
Camarena de la Sierra
Camarillas
Caminreal
Cantavieja
Cañada de Benatanduz
Cañada Vellida
Cañizar del Olivar
Cascante del Río
Castejón de Tornos
Castel de Cabra
Castellar (El)
Cedrillas
Celadas
Cella
Corbalán
Cortes de Aragón
Cosa
Cubla
Cucalón
Cuervo (El)
Cuevas de Almudén
Cuevas Labradas
Ejulve
Escorihuela
Escucha
Estercuel
Ferreruela de Huerva
Fonfría
Formiche Alto
Fortanete
Frías de Albarracín
Fuenferrada
Fuentes de Rubielos
Fuentes Calientes
Fuentes Claras
Galve
Gargallo
Gea de Albarracín
Griegos
Guadalaviar
Gúdar
Hinojosa de Jarque
Hoz de la Vieja (La)
Huesa del Común
Iglesuela del Cid (La)
Jabaloyas
Jarque de la Val
Jorcas
Josa
Lagueruela
Lanzuela
Libros
Lidón
Linares de Mora
Loscos
Maicas
Manzanera
Martín del Río
Mezquita de Jarque
Miravete de la Sierra
Monforte de Moyuela
Monreal del Campo
Montalbán
Monteagudo del Castillo
Monterde de Albarracín
Mora de Rubielos
Moscardón
Mosqueruela
Muniesa
Noguera de Albarracín
Nogueras
Nogueruelas
Obón
Odón
Ojos Negros
Olba
Orihuela del Tremedal
Orrios
Palomar de Arroyos
Pancrudo
Peracense
Peralejos
Perales del Alfambra
Pitarque
Plou
Pobo (El)
Pozondón
Pozuel del Campo
Puebla de Valverde (La)
Puertomingalvo
Rillo
Riodeva
Ródenas
Royuela
Rubiales
Rubielos de Mora
Rubielos de la Cérida
Salcedillo
Saldón
San Agustín
San Martín del Río
Santa Cruz de Nogueras
Santa Eulalia
Sarrión
Segura de los Baños
Singra
Terriente
Teruel
Toril y Masegoso
Tormón
Tornos
Torralba de los Sisones
Torre de las Arcas
Torre los Negros
Torrecilla del Rebollar
Torrelacárcel
Torremocha de Jiloca
Torres de Albarracín
Torrijas
Torrijo del Campo
Tramacastiel
Tramacastilla
Utrillas
Valacloche
Valbona
Valdecuenca
Valdelinares
Vallecillo (El)
Veguillas de la Sierra
Villafranca del Campo
Villahermosa del Campo
Villanueva del Rebollar de la Sierra
Villar del Cobo
Villar del Salz
Villarluengo
Villarquemado
Villarroya de los Pinares
Villastar
Villel
Visiedo
Vivel del Río Martín
Zoma (La)

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Zaragoza

Administración Calatayud

Código: 50067

- Arquitecto Medarde, 7

50300 Calatayud

Teléfono : 976 88 42 65

Fax : 976 88 00 87

Abanto
Acered
Alarba
Alconchel de Ariza
Aldehuela de Liestos
Alhama de Aragón
Anento
Aniñón
Aranda de Moncayo
Arándiga
Ariza
Atea
Ateca
Badules
Balconchán
Belmonte de Gracián
Berdejo
Berrueco
Bijuesca
Bordalba
Brea de Aragón
Bubierca
Cabolafuente
Calatayud
Calcena
Calmarza
Campillo de Aragón
Carenas
Castejón de Alarba
Castejón de las Armas
Cervera de la Cañada
Cetina
Cimballa
Clares de Ribota
Codos
Contamina
Cubel
Cuerlas (Las)
Chodes
Daroca
Embid de Ariza
Frasno (El)
Fuentes de Jiloca
Gallocanta
Godojos
Gotor
Ibdes
Illueca
Jaraba
Jarque
Langa del Castillo
Lechón
Mainar
Malanquilla
Maluenda
Manchones
Mara
Mesones de Isuela
Miedes de Aragón
Monreal de Ariza
Monterde
Montón
Morata de Jalón
Morata de Jiloca
Morés
Moros
Munébrega
Murero
Nigüella
Nombrevilla
Nuévalos
Olvés
Orcajo
Orera
Oseja
Paracuellos de Jiloca
Paracuellos de la Ribera
Pomer
Pozuel de Ariza
Purujosa
Retascón
Romanos
Ruesca
Sabiñán
Santa Cruz de Grío
Santed
Sediles
Sestrica
Sisamón
Terrer
Tierga
Tobed
Torralba de los Frailes
Torralba de Ribota
Torralbilla
Torrehermosa
Torrelapaja
Torrijo de la Cañada
Trasobares
Used
Val San Martín
Valdehorna
Valtorres
Velilla de Jiloca
Villadoz
Villafeliche
Villalba de Perejil
Villalengua
Villanueva de Jiloca
Villarreal de Huerva
Villarroya del Campo
Villarroya de la Sierra
Vilueña (La)

Administración Ejea de los Caballeros

Código: 50095

Paseo Muro, 6.

50600 Ejea de los Caballeros

Teléfono : 976 66 04 04

Fax : 976 66 35 61

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Delegación Zaragoza

Código: 50600

Calle Albareda, 16.

50004 Zaragoza

Teléfono : 976 76 52 20

Fax : 976 44 69 83

Códigos Postales de Zaragoza números: 50001, 50003, 50004, 50005, 50006, 50009, 50011, 50012, 50020, 50120, 50139, 50162, 50190, 50191, 50193, 50197, 50411, 50620, 50692, 50720 y 50820.
Agón
Aguarón
Aguilón
Ainzón
Aladrén
Alagón
Alberite de San Juan
Albeta
Alborge
Alcalá de Ebro
Alcalá de Moncayo
Alfajarín
Alfamén
Alforque
Almochuel
Almolda (La)
Almonacid de la Cuba
Almonacid de la Sierra
Almunia de Doña Godina (La)
Alpartir
Ambel
Añón de Moncayo
Ardisa
Artieda
Asín
Azuara
Bagües
Barboles
Bardallur
Belchite
Biel
Biota
Bisimbre
Boquiñeni
Borja
Botorrita
Bujaraloz
Bulbuente
Bureta
Burgo de Ebro
Buste (El)
Cabañas de Ebro
Cadrete
Calatorao
Cariñena
Caspe
Castejón de Valdejasa
Castiliscar
Cerveruela
Chiprana
Cinco Olivas
Codo
Cosuenda
Cuarte de Huerva
Ejea de los Caballeros
Encinacorba
Épila
Erla
Escatrón
Fabara
Farlete
Fayón
Fayos (Los)
Figueruelas
Fombuena
Frago (El)
Fréscano
Fuendejalón
Fuendetodos
Fuentes de Ebro
Gallur
Gelsa
Grisel
Grisen
Herrera de los Navarros
Isuerre
Jaulín
Joyosa (La)
Lagata
Layana
Lécera
Leciñena
Letux
Litago
Lituénigo
Lobera de Onsella
Longares
Longás
Lucena de Jalón
Luceni
Luesia
Luesma
Lumpiaque
Luna
Maella
Magallón
Maleján
Mallén
Malón
María de Huerva
Marracos
Mediana de Aragón
Mequinenza
Mezalocha
Mianos
Monegrillo
Moneva
Moyuela
Mozota
Muel
Muela (La)
Murillo de Gállego
Navardún
Nonaspe
Novallas
Novillas
Nuez de Ebro
Orés
Osera de Ebro
Paniza
Pastríz
Pedrola
Pedrosas (Las)
Perdiguera
Piedratajada
Pina de Ebro
Pinseque
Pintanos (Los)
Plasencia de Jalón
Pleitas
Plenas
Pozuelo de Aragón
Pradilla de Ebro
Puebla de Albortón
Puebla de Alfindén (La)
Puendeluna
Quinto de Ebro
Remolinos
Ricla
Rueda de Jalón
Sádaba
Salillas de Jalón
Salvatierra de Esca
Samper del Salz
San Martín de la Virgen de Moncayo
San Mateo de Gállego
Santa Cruz de Moncayo
Santa Eulalia de Gállego
Sástago
Sierra de Luna
Sigüés
Sobradiel
Sos del Rey Católico
Tabuenca
Talamantes
Tarazona
Tauste
Torrellas
Torres de Berrellén
Tosos
Trasmoz
Uncastillo
Undués de Lerda
Urrea de Jalón
Urriés
Utebo
Valmadrid
Valpalmas
Velilla de Ebro
Vera de Moncayo
Vierlas
Villafranca de Ebro
Villamayor de Gállego
Villanueva de Gállego
Villanueva de Huerva
Villar de los Navarros
Vistabella
Zaida (La)
Zuera

Administración Arrabal-Puente Santiago

Código: 50601

Calle Perdiguera, 5

50014 Zaragoza

Teléfono : 976 39 01 10

Fax : 976 29 23 42

Códigos Postales de Zaragoza números: 50014, 50015, 50016, 50018, 50058, 50059 y 50194.

Administración Delicias

Código: 50602

- Conde de la Viñaza, 12.

50010 Zaragoza

Teléfono : 976 33 92 58

Fax : 976 53 41 17

Códigos Postales de Zaragoza números: 50010 y 50017.

Administración Las Fuentes

Código: 50603

- Plaza Reina Sofía, 3-4.

50013 Zaragoza

Teléfono : 976 49 13 12

Fax : 976 59 40 97

Códigos Postales de Zaragoza números: 50002, 50007, 50008 y 50013.

Delegación Especial Asturias

Código: 33600

Calle 19 de julio, 1.

33071 Oviedo

Teléfono : 98 598 21 00

Fax : 98 598 21 95

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ASTURIAS

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Oviedo
Administración Avilés

Código: 33004

Calle Conde de Guadalhorce, 17.

33401 Avilés

Teléfono : 98 556 63 48

Fax : 98 552 06 87

Avilés
Castrillón
Corvera de Asturias
Cudillero
Gozón
Illas
Muros de Nalón
Pravia
Soto del Barco

Administración Cangas de Narcea

Código: 33011

Calle Esperanza, 16

33800 Cangas de Narcea

Teléfono : 98 581 38 50

Fax : 98 581 26 25

Allande
Cangas del Narcea
Degaña
Ibias
Tineo

Administración Cangas de Onís

Código: 33012

Calle Mercado, 22.

33550 Cangas de Onís

Teléfono : 98 584 87 79

Fax : 98 584 92 41

Amieva
Cabrales
Cangas de Onís
Llanes
Onís
Parres
Peñamellera Alta
Peñamellera Baja
Piloña
Ponga
Ribadedeva
Ribadesella

Administración Langreo

Código: 33031

Calle Constitución, 59.

33900 Langreo

Teléfono : 98 568 30 11

Fax : 98 567 40 00

Caso
Langreo
Laviana
San Martín del Rey Aurelio
Sobrescobio

Administración Luarca

Código: 33034

- LG/ Villar s/n

33700 Luarca

Teléfono : 98 564 14 24

Fax : 98 547 05 95

Boal
Castropol
Coaña
Franco (El)
Grandas de Salime
Illano
Valdés
Navia
Pesoz
San Martín de Oscos
Santa Eulalia de Oscos
San Tirso de Abres
Tapia de Casariego
Taramundi
Vegadeo
Villanueva de Oscos
Villayón

Administración Mieres

Código: 33037

- Alvarez-Buylla, 1

33600 Mieres

Teléfono : 98 546 84 83

Fax : 98 545 13 18

Aller
Lena
Mieres

Delegación Oviedo

Código: 33600

Calle 19 de julio, 1.

33071 Oviedo

Teléfono : 98 598 21 00

Fax : 98 598 21 95

Belmonte de Miranda
Bimenes
Candamo
Grado
Llanera
Morcín
Nava
Noreña
Oviedo
Proaza
Quirós
Regueras (Las)
Ribera de Arriba
Riosa
Salas
Santo Adriano
Sariego
Siero
Somiedo
Teverga
Yernes y Tameza

Delegación Gijón

Código: 52600

Calle Marqués de San Esteban, 24.

33206 Gijón

Teléfono : 98 517 54 00

Fax : 98 517 54 01

Cabranes
Carreño
Caravia
Colunga
Gijón
Villaviciosa

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE BALEARES

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Illes Balears

Administración Eivissa-Formentera

Código: 07026

Avenida Bartolomé Roselló, 21

07800 Ibiza

Teléfono : 971 31 86 50

Fax : 971 19 28 18

Eivissa
Formentera
Sant Josep de sa Talaia
Sant Antoni de Portmany
Sant Joan de Labritja
Santa Eulària des Riu

Administración Inca

Código: 07027

Avenida Germanias, 37.

07300 Inca

Teléfono : 971 50 51 12

Fax : 971 88 01 07


Alaró
Alcúdia
Binissalem
Búger
Campanet
Consell
Costitx
Escorca
Inca
Lloret de Vistalegre
Lloseta
Llubí
Mancor de la Vall
María de la Salut
Muro
Pobla (Sa)
Pollença
Santa Margalida
Selva
Sencelles
Sineu

Administración Menorca

Código: 07032

- Moll de Ponent, 1.

07701 Maó

Teléfono : 971 35 23 87

Fax : 971 36 97 94

Alaior
Castell (Es)
Ciutadella de Menorca
Ferreries
Mahón
Mercadal (Es)
Migjorn Gran (Es)
Sant Lluís

Administración Manacor

Código: 07033

- Leon XIII, s/n.

07500 Manacor

Teléfono : 971 55 35 11

Fax : 971 55 03 89

Ariany
Artà
Capdepera
Felanitx
Manacor
Montuïri
Petra
Porreres
Salines (Ses)
Santanyí
Sant Joan
Sant Llorenç des Cardassar
Son Servera
Vilafranca de Bonany

Administración de Palma de Mallorca

Código: 07601

Calle Cecilio Metelo, 9

07003 Palma de Mallorca

Teléfono : 971 44 88 00

Fax : 971 71 15 85

Andratx
Algaida
Banyalbufar
Bunyola
Calvià
Campos
Deiá
Esporles
Estellencs
Fornalutx
Llucmajor
Marratxí
Palma de Mallorca
Puigpunyent
Santa Eugènia
Santa María del Camí
Sóller
Valldemossa

Delegación Baleares

Código: 07600

Calle Cecilio Metelo, 9.

07003 Palma de Mallorca

Teléfono : 971 44 88 00

Fax : 971 71 15 85

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS

Elige Provincia

Las Palmas - Tenerife

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Las Palmas

Administración Lanzarote

Código: 35004

Calle Vargas, 6.

35500 Arrecife

Teléfono : 928 80 24 69

Fax : 928 81 34 93

Arrecife
Haría
San Bartolomé de Lanzarote
Teguise
Tías
Tinajo
Yaiza

Administración Santa María de Guía

Código: 35010

Calle Lomo de Guillén, S/N.

35450 Santa María de Guía

Teléfono : 928 89 65 48

Fax : 928 88 38 83

Agaete
Aldea de San Nicolás (La)
Artenara
Arucas
Firgas
Gáldar
Moya
Santa María de Guía
Tejeda
Teror
Valleseco

Administración Fuerteventura

Código: 35018

Avenida 1º de Mayo, 92.

35600 Puerto del Rosario

Teléfono : 928 85 22 00

Fax : 928 85 11 16

Antigua
Betancuria
Oliva (La)
Pájara
Puerto del Rosario
Tuineje

Administración San Bartolomé de Tirajana

Código: 35020

Avenida Touroperador Tui, Parcela D, lote 31, Urbanización Campo Internacional

35100 Maspalomas, San Bartolomé de Tirajana

Teléfono : 928 14 81 01

Fax : 928 14 28 75

Mogán
San Bartolomé de Tirajana
Santa Lucía de Tirajana

Administración Las Palmas de Gran Canaria

Código: 35601

Calle Luis Doreste Silva, 6

35004 Las Palmas de Gran Canaria

Teléfono : 928 23 46 30

Fax : 928 24 91 03

Agüimes
Ingenio
Palmas de Gran Canaria (Las)
Santa Brígida
Telde
Valsequillo de Gran Canaria
Vega de San Mateo

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Tenerife

Administración Arona

Código: 38006

- Arquitecto Gómez Cuesta 20.

38660 Arona

Teléfono : 922 79 26 14

Fax : 922 75 04 40

Adeje
Arico
Arona
Fasnia
Granadilla de Abona
Guía de Isora
San Miguel de Abona
Santiago del Teide
Vilaflor

Administración La Laguna

Código: 38023

Calle Padre Herrera, s/n.

38207 La Laguna

Teléfono : 922 31 41 84

Fax : 922 26 59 22

Matanza de Acentejo (La)
Rosario (El)
San Cristóbal de la Laguna
Sauzal (El)
Tacoronte
Tegueste
Victoria de Acentejo (La)

Administración Puerto de la Cruz

Código: 38028

- Polígono San Felipe. Edificio Bocatauce

38400 Puerto de la Cruz

Teléfono : 922 38 66 11 / 922 38 61 08

Fax : 922 37 05 75

Buenavista del Norte
Garachico
Guancha (La)
Icod de los Vinos
Orotava (La)
Puerto de la Cruz
Realejos (Los)
San Juan de la Rambla
Santa Úrsula
Silos (Los)
Tanque (El)

Administración La Gomera

Código: 38036

Avenida de Colón, 15.

38800 San Sebastián de La Gomera

Teléfono : 922 87 12 12 / 922 87 13 74

Fax : 922 87 04 66

Agulo
Alajeró
Hermigua
San Sebastián de la Gomera
Valle Gran Rey
Vallehermoso

Administración La Palma

Código: 38037

Avenida de los Indianos, 10

38700 Santa Cruz de La Palma

Teléfono : 922 41 12 16

Fax : 922 41 64 52

Barlovento
Breña Alta
Breña Baja
Fuencaliente de la Palma
Garafía
Llanos de Aridane (Los)
Paso (El)
Puntagorda
Puntallana
San Andrés y Sauces
Santa Cruz de la Palma
Tazacorte
Tijarafe
Villa de Mazo

Administración El Hierro

Código: 38048

Avenida Dacio Darias, 105.

38900 Valverde

Teléfono : 922 55 07 79

Fax : 922 55 03 06

Frontera (La)
Valverde

Delegación Sta. Cruz de Tenerife

Código: 38600

Avenida Marítima 6-8.

38003 Santa Cruz de Tenerife

Teléfono : 922 84 20 00

Fax : 922 24 59 65

Arafo
Candelaria
Güímar
Santa Cruz de Tenerife

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANTABRIA

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cantabria

Administración Laredo

Código: 39035

Avenida de Francia, 60.

39770 Laredo

Teléfono : 942 60 31 11

Fax : 942 61 16 17

Ampuero
Argoños
Arnuero
Arredondo
Bárcena de Cicero
Bareyo
Castro Urdiales
Colindres
Escalante
Guriezo
Hazas de Cesto
Laredo
Liendo
Limpias
Meruelo
Noja
Ramales de la Victoria
Rasines
Ruesga
Santoña
Soba
Solorzano
Valle de Villaverde
Voto

Administración Reinosa

Código: 39059

Avenida Puente Carlos III, 3

39200 Reinosa

Teléfono : 942 75 35 11

Fax : 942 75 35 08

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Torrelavega

Código: 39087

Calle Ramón y Cajal, 4.

39300 Torrelavega

Teléfono : 942 88 87 11

Fax : 942 89 33 86

Alfoz de Lloredo
Anievas
Arenas de Iguña
Bárcena de Pie de Concha
Cabezón de Liébana
Cabezón de la Sal
Cabuérniga
Camaleño
Campoo de Yuso
Campoo de Enmedio
Cartes
Cieza
Cillorigo de Liébana
Comillas
Corrales de Buelna (Los)
Hermandad de Campoo de Suso
Herrerías
Lamasón
Mazcuerras
Miengo
Molledo
Peñarrubia
Pesaguero
Pesquera
Polaciones
Polanco
Potes
Reinosa
Reocín
Rionansa
Rozas de Valdearrollo (Las)
Ruente
Ruiloba
San Felices de Buelna
San Miguel de Aguayo
San Vicente de la Barquera
Santillana del Mar
Santiurde de Reinosa
Suances
Tojos (Los)
Torrelavega
Tresviso
Tudanca
Udías
Valdáliga
Valdeolea
Valdeprado del Río
Valderredible
Val de San Vicente
Vega de Liébana

Delegación Cantabria

Código: 39600

Calle Calvo Sotelo, 27.

39071 Santander

Teléfono : 942 20 40 00

Fax : 942 31 28 77

Astillero (El)
Camargo
Castañeda
Corvera de Toranzo
Entrambasaguas
Liérganes
Luena
Marina de Cudeyo
Medio Cudeyo
Miera
Penagos
Piélagos
Puente Viesgo
Ribamontán al Mar
Ribamontán al Monte
Riotuerto
San Pedro del Romeral
San Roque de Riomiera
Santa Cruz de Bezana
Santa María de Cayón
Santander
Santiurde de Toranzo
Saro
Selaya
Vega de Pas
Villacarriedo
Villaescusa
Villafufre

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA LA MANCHA

Elige Provincia

Albacete - Ciudad Real - Cuenca - Guadalajara - Toledo

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Albacete

Administración Hellín

Código: 02037

Calle San Juan de Dios, 3.

02400 Hellín

Teléfono : 967 30 35 12

Fax : 967 30 43 90

Albatana
Ayna
Elche de la Sierra
Férez
Hellín
Letur
Liétor
Molinicos
Nerpio
Ontur
Socovos
Tobarra
Yeste

Administración La Roda

Código: 02069

Avenida Reina Sofía, 11.

02630 La Roda

Teléfono : 967 44 24 45

Fax : 967 44 29 28

Barrax
Bonillo (El)
Fuensanta
Lezuza
Madrigueras
Minaya
Montalvos
Munera
Ossa de Montiel
Roda (La)
Tarazona de la Mancha
Villalgordo del Júcar
Villarrobledo

Delegación Albacete

Código: 02600

Calle Francisco Fontecha, 2.

02071 Albacete

Teléfono : 967 21 50 55

Fax : 967 21 87 53

Abengibre
Alatoz
Albacete
Alborea
Alcadozo
Alcalá del Júcar
Alcaraz
Almansa
Alpera
Balazote
Ballestero (El)
Balsa de Ves
Bienservida
Bogarra
Bonete
Carcelén
Casas de Juan Núñez
Casas de Lázaro
Casas de Ves
Casas-Ibáñez
Caudete
Cenizate
Chinchilla de Monte-Aragón
Corral-Rubio
Cotillas
Fuente-Alamo
Fuentealbilla
Gineta (La)
Golosalvo
Herrera (La)
Higueruela
Hoya-Gonzalo
Jorquera
Mahora
Masegoso
Montealegre del Castillo
Motilleja
Navas de Jorquera
Paterna del Madera
Peñas de San Pedro
Peñascosa
Pétrola
Povedilla
Pozo Cañada
Pozohondo
Pozo-Lorente
Pozuelo
Recueja (La)
Riópar
Robledo
Salobre
San Pedro
Valdeganga
Vianos
Villa de Ves
Villamalea
Villapalacios
Villatoya
Villavaliente
Villaverde de Guadalimar
Viveros

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ciudad Real

Administración Alcázar de San Juan

Código: 13005

Calle Dr. Bonardell, 17.

13600 Alcázar de San Juan

Teléfono : 926 54 60 50

Fax : 926 58 82 54

Alcázar de San Juan
Arenales de San Gregorio
Argamasilla de Alba
Campo de Criptana
Herencia
Pedro Muñoz
Puerto Lápice
Ruidera
Socuéllamos
Tomelloso

Administración Puertollano

Código: 13071

Calle Goya, 2.

13500 Puertollano

Teléfono : 926 43 08 24

Fax : 926 41 58 34

Abenójar
Agudo
Alamillo
Aldea del Rey
Almadén
Almadenejos
Almodóvar del Campo
Argamasilla de Calatrava
Brazatortas
Cabezarados
Cabezarrubias del Puerto
Caracuel de Calatrava
Chillón
Corral de Calatrava
Fuencaliente
Guadalmez
Hinojosas de Calatrava
Mestanza
Pozuelos de Calatrava (Los)
Puertollano
Saceruela
San Lorenzo de Calatrava
Solana del Pino
Valdemanco del Esteras
Villamayor de Calatrava
Villanueva de San Carlos

Administración Valdepeñas

Código: 13087

Paseo de la Estación, 44.

13300 Valdepeñas

Teléfono : 926 32 33 61

Fax : 926 31 61 75

Albaladejo
Alcubillas
Alhambra
Almedina
Almuradiel
Carrizosa
Castellar de Santiago
Cózar
Fuenllana
Labores (Las)
Llanos del Caudillo
Manzanares
Membrilla
Montiel
Moral de Calatrava
Puebla del Príncipe
San Carlos del Valle
Santa Cruz de los Cáñamos
Santa Cruz de Mudela
Solana (La)
Terrinches
Torre de Juan Abad
Torrenueva
Valdepeñas
Villahermosa
Villamanrique
Villanueva de la Fuente
Villanueva de los Infantes
Villarta de San Juan
Viso del Marqués

Delegación Ciudad Real

Código: 13600

Calle Ruíz Morote, 4.

13001 Ciudad Real

Teléfono : 926 27 70 00

Fax : 926 25 10 48

Alcoba
Alcolea de Calatrava
Almagro
Anchuras
Arenas de San Juan
Arroba de los Montes
Ballesteros de Calatrava
Bolaños de Calatrava
Calzada de Calatrava
Cañada de Calatrava
Carrión de Calatrava
Ciudad Real
Cortijos (Los)
Daimiel
Fernán Caballero
Fontanarejo
Fuente el Fresno
Granátula de Catatrava
Horcajo de los Montes
Luciana
Malagón
Miguelturra
Navalpino
Navas de Estena
Picón
Piedrabuena
Poblete
Porzuna
Pozuelo de Calatrava
Puebla de Don Rodrigo
Retuerta del Bullaque
Robledo (El)
Torralba de Calatrava
Valenzuela de Calatrava
Villar del Pozo
Villarrubia de los Ojos

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cuenca

Administración Tarancón

Código: 16212

Calle Pintor Emiliano Lozano, 18.

16400 Tarancón

Teléfono : 969 32 19 51

Fax : 969 32 41 61

Acebrón (El)
Alcázar del Rey
Alconchel de la Estrella
Almendros
Almonacid del Marquesado
Barajas de Melo
Belinchón
Belmonte
Buendía
Campos del Paraíso
Carrascosa de Haro
Cervera del Llano
Fuente de Pedro Naharro
Fuentelespino de Haro
Hinojosos (Los)
Hito (El)
Hontanaya
Horcajo de Santiago
Huelves
Huete
Leganiel
Mesas (Las)
Monreal del Llano
Montalbanejo
Montalbo
Mota del Cuervo
Osa de la Vega
Palomares del Campo
Paredes
Pedemoso (El)
Pedroñeras (Las)
Peraleja (La)
Pineda de Gigüela
Portalrubio de Guadamejud
Pozorrubio de Santiago
Puebla de Almenara
Puebla de Don Francisco
Rada de Haro
Rozalén del Monte
Saceda-Trasierra
Saelices
Santa María de los Llanos
Tarancón
Tinajas
Torrejoncillo del Rey
Torrubia del Campo
Tresjuncos
Tribaldos
Uclés
Vellisca
Villaescusa de Haro
Villalba del Rey
Villalgordo del Marquesado
Villamayor de Santiago
Villanueva de Guadamejud
Villar de Cañas
Villarejo de Fuentes
Villares del Saz
Villarrubio
Zafra de Záncara
Zarza de Tajo

Delegación Cuenca

Código: 16600

- Parque de San Julián, 12.

16001 Cuenca

Teléfono : 969 21 20 23

Fax : 969 21 10 93

Abia de la Obispalía
Alarcón
Albaladejo del Cuende
Albalate de las Nogueras
Albendea
Alberca de Záncara (La)
Alcalá de la Vega
Alcantud
Alcohujate
Algarra
Aliaguilla
Almarcha (La)
Almodóvar del Pinar
Altarejos
Arandilla del Arroyo
Arcas del Villar
Arcos de la Sierra
Arguisuelas
Arrancacepas
Atalaya del Cañavate
Barchín del Hoyo
Bascuñana de San Pedro
Beamud
Belmontejo
Beteta
Boniches
Buciegas
Buenache de Alarcón
Buenache de la Sierra
Campillo de Altobuey
Campillos-Paravientos
Campillos-Sierra
Canalejas del Arroyo
Cañada del Hoyo
Cañada Juncosa
Cañamares
Cañavate (El)
Cañaveras
Cañaveruelas
Cañete
Cañizares
Carboneras de Guadazaón
Cardenete
Carrascosa
Casas de Benítez
Casas de Fernando Alonso
Casas de Garcimolina
Casas de Guijarro
Casas de Haro
Casas de los Pinos
Casasimarro
Castejón
Castillejo de Iniesta
Castillejo-Sierra
Castillo de Garcimuñoz
Castillo-Albaráñez
Chillarón de Cuenca
Chumillas
Cierva (La)
Cuenca
Cueva del Hierro
Enguídanos
Fresneda de Altarejos
Fresneda de la Sierra
Frontera (La)
Fuentelespino de Moya
Fuentenava de Jábaga
Fuentes
Fuertescusa
Gabaldón
Garaballa
Gascueña
Graja de Campalbo
Graja de Iniesta
Henarejos
Herrumbrar (El)
Hinojosa (La)
Honrubia
Hontecillas
Huélamo
Huérguina
Huerta de la Obispalía
Huerta del Marquesado
Iniesta
Laguna del Marquesado
Lagunaseca
Landete
Ledaña
Majadas (las)
Mariana
Masegosa
Minglanilla
Mira
Monteagudo de las Salinas
Mota de Altarejos
Motilla del Palancar
Moya
Narboneta
Olivares de Júcar
Olmeda de la Cuesta
Olmeda del Rey
Olmedilla de Alarcón
Olmedilla de Éliz
Pajarón
Pajaroncillo
Palomera
Paracuellos
Parra de las Vegas (La)
Peral (El)
Pesquera (La)
Picazo (El)
Pinarejo
Piqueras del Castillo
Portilla
Poyatos
Pozoamargo
Pozorrubielos de la Mancha
Pozuelo (El)
Priego
Provencio (El)
Puebla del Salvador
Quintanar del Rey
Reíllo
Salinas del Manzano
Salmeroncillos
Salvacañete
San Clemente
San Lorenzo de la Parrilla
San Martín de Boniches
San Pedro Palmiches
Santa Cruz de Moya
Santa María del Campo Rus
Santa María del Val
Sisante
Solera de Gabaldón
Sotorribas
Talayuelas
Tébar
Tejadillos
Torralba
Torrubia del Castillo
Tragacete
Uña
Valdecolmenas (Los)
Valdemeca
Valdemorillo de la Sierra
Valdemoro de la Sierra
Valdeolivas
Valdetórtola
Valeras (Las)
Valhermoso de la Fuente
Valsalobre
Valverde de Júcar
Valverdejo
Vara de Rey
Vega del Codorno
Villaconejos de Trabaque
Villagarcía del Llano
Villalba de la Sierra
Villalpardo
Villanueva de la Jara
Villar de Domingo García
Villar de la Encina
Villar de Olalla
Villar del Humo
Villar del Infantado
Villar y Velasco
Villarejo de la Peñuela
Villarejo de Periesteban
Villarta
Villas de la Ventosa
Villaverde y Pasaconsol
Víllora
Vindel
Yémeda
Zafrilla
Zarzuela

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Guadalajara

Delegación Guadalajara

Código: 19600

Calle Mayor, 17.

19071 Guadalajara

Teléfono : 949 24 73 11

Fax : 949 21 44 79

* Abánades
* Ablanque
* Adobes
* Aguilar de Anguita
* Alaminos
* Alarilla
* Albalate de Zorita
* Albares
* Albendiego
* Albolleque
* Alcocer
* Alcolea de las Peñas
* Alcolea del Pinar
* Alcoroches
* Aldeanueva de Guadalajara
* Algar de Mesa
* Algora
* Alhóndiga (Guadalajara)
* Alique
* Almadrones
* Almiruete
* Almoguera
* Almonacid de Zorita
* Alocén
* Alovera
* Alpedrete de la Sierra
* Alpedroches
* Alustante
* Angón
* Anquela del Ducado
* Anquela del Pedregal
* Aragoncillo
* Aragosa
* Aranzueque
* Arbancón
* Arbeteta
* Argecilla
* Armallones
* Armuña de Tajuña
* Arroyo de las Fraguas
* Atanzón
* Auñón
* Azuqueca de Henares
* Baides
* Balconete
* Baños de Tajo
* Bañuelos
* La Barbolla (Guadalajara)
* Barriopedro
* Beleña de Sorbe
* Berninches
* Bocígano
* Budia
* Bujalaro
* Bujalcayado
* Bustares
* Cabanillas del Campo
* Cabida
* Campillo de Dueñas
* Campillo de Ranas
* Campisábalos
* Canredondo
* Cantalojas
* Cañizar
* Carabias

* Carrascosa de Tajo
* Casa de Uceda
* Casas de San Galindo
* Casasana
* Caspueñas
* Castejón de Henares
* Castellar de la Muela
* Castilblanco de Henares
* Castilforte
* Castilnuevo
* Cendejas de Enmedio
* Cendejas de la Torre
* Centenera
* Cerezo de Mohernando
* Checa (Guadalajara)
* Chequilla
* Chera (Guadalajara)
* Chillarón del Rey
* Chiloeches
* Cifuentes
* Cincovillas
* Ciruelas
* Ciruelos del Pinar
* Ciudad Valdeluz
* Clares
* Cobeta
* Cogollor
* Cogolludo
* Colmenar de la Sierra
* Concha (Guadalajara)
* Condemios de Abajo
* Condemios de Arriba
* Congostrina
* Copernal
* Corduente
* Corralejo (Guadalajara)
* Cuevas Labradas (Guadalajara)
* Driebes
* Durón
* El Cardoso de la Sierra
* El Casar
* El Cubillo de Uceda
* El Ordial
* El Pedregal
* El Pobo de Dueñas
* El Recuenco
* El Sotillo (Guadalajara)
* Embid
* Escamilla
* Escariche
* Escopete
* El Espinar (Guadalajara)
* Espinosa de Henares
* Esplegares
* Establés
* Estriégana
* Fontanar
* Fuembellida
* Fuencemillán
* Fuentelahiguera de Albatages
* Fuentelencina
* Fuentelsaz
* Fuentelviejo
* Fuentenovilla
* Gajanejos

* Galve de Sorbe
* Garbajosa
* Gárgoles de Abajo
* Gárgoles de Arriba
* Gascueña de Bornova
* Gualda (Guadalajara)
* Henche
* Heras de Ayuso
* Herrería (Guadalajara)
* Hiendelaencina
* Hijes
* Hita
* Hombrados
* Hontanares (Guadalajara)
* Hontoba
* Horche
* Horna (Guadalajara)
* Hortezuela de Océn
* Huérmeces del Cerro
* Huertahernando
* Huertapelayo
* Huetos
* Hueva (Guadalajara)
* Humanes
* Illana
* Iniéstola
* Iriépal
* Irueste
* Jadraque
* Jirueque
* La Bodera
* La Fuensaviñán
* La Huerce
* La Mierla
* La Miñosa
* La Olmeda de Jadraque
* La Toba (Guadalajara)
* La Torresaviñán
* La Yunta
* Laranueva
* Las Inviernas
* Las Navas de Jadraque
* Ledanca
* Loranca de Tajuña
* Lupiana
* Luzaga
* Luzón (Guadalajara)
* Majaelrayo
* Málaga del Fresno
* Malaguilla
* Mandayona
* Mantiel
* Maranchón
* Marchamalo
* Masegoso de Tajuña
* Matallana
* Matarrubia
* Matillas
* Mazarete
* Medranda
* Megina
* Membrillera
* Miedes de Atienza
* Millana
* Milmarcos

* Mirabueno
* Miralrío
* Mochales
* Mohernando
* Monasterio (Guadalajara)
* Mondéjar
* Montarrón
* Moranchel
* Moratilla de los Meleros
* Morenilla
* Morillejo
* Motos
* Muduex
* Muriel (Guadalajara)
* La Nava de Jadraque
* Negredo
* Nueva Vrajamandala
* Ocentejo
* Olmeda de Cobeta
* Olmeda del Extremo
* Olmedillas
* Orea
* Oter
* Otilla
* Padilla del Ducado
* Pajares (Guadalajara)
* Palazuelos (Guadalajara)
* Pálmaces de Jadraque
* Pardos
* Paredes de Sigüenza
* Pareja (Guadalajara)
* Parque de las Castillas
* Pastrana
* Pelegrina
* Peñalba de la Sierra
* Peñalver
* Peñalén
* Peralejos de las Truchas
* Peralveche
* Pinilla de Jadraque
* Pinilla de Molina
* Pioz
* Piqueras
* Poveda de la Sierra
* Pozancos (Guadalajara)
* Pozo de Almoguera
* Pozo de Guadalajara
* Prádena de Atienza
* Prados Redondos
* Puebla de Beleña
* Puebla de Valles
* Quer
* Rebollosa de Jadraque
* Renales
* Renera
* Retiendas

 * Riba de Saelices
* Riba de Santiuste
* Rillo de Gallo
* Riofrío del Llano
* Robledillo de Mohernando
* Robledo de Corpes
* Roblelacasa
* Robleluengo
* Romancos
* Romanillos de Atienza
* Romanones
* Rueda de la Sierra
* Ruguilla
* Sacecorbo
* Sacedón
* Saelices de la Sal
* Salmerón (Guadalajara)
* Salto de Bolarque
* San Andrés del Congosto
* San Andrés del Rey
* Sanatorio de Alcohete
* Santa María del Espino (Guadalajara)
* Santamera
* Santiuste (Guadalajara)
* Saúca
* Sayatón
* Selas
* Setiles
* Sienes
* Solanillos del Extremo
* Somolinos
* Sotoca de Tajo
* Sotodosos
* Tamajón
* Taracena
* Taragudo
* Taravilla
* Tartanedo
* Tendilla
* Terzaga
* Tierzo
* Tomellosa
* Tordellego
* Tordelloso
* Tordelpalo
* Tordesilos
* Torete
* Torija
* Torre del Burgo
* Torrecuadrada de Molina
* Torrecuadrada de los Valles
* Torrecuadradilla
* Torrejón del Rey
* Torremocha de Jadraque
* Torremocha del Campo
* Torremocha del Pinar

* Torremochuela
* Torrubia
* Tórtola de Henares
* Tortuera
* Tortuero
* Traíd
* Turmiel
* Uceda
* Ujados
* Urbanización El Coto
* Ures (Guadalajara)
* Usanos
* Utande
* Val de San García
* Valdarachas
* Valdearenas
* Valdeavellano
* Valdeaveruelo
* Valdeconcha
* Valdegrudas
* Valdelagua (Guadalajara)
* Valdelcubo
* Valdenoches
* Valdenuño Fernández
* Valdepeñas de la Sierra
* Valdepinillos
* Valderrebollo
* Valdesotos
* Valfermoso de Tajuña
* Valhermoso
* Valtablado del Río
* Valverde de los Arroyos
* Veguillas
* Viana de Jadraque
* Viana de Mondéjar
* Villanueva de Alcorón
* Villanueva de Argecilla
* Villanueva de la Torre
* Villarejo de Medina
* Villares de Jadraque
* Villaseca de Henares
* Villaseca de Uceda
* Villaverde del Ducado
* Villaviciosa de Tajuña
* Villel de Mesa
* Viñuelas
* Yebes
* Yebra
* Yélamos de Abajo
* Yunquera de Henares
* Yélamos de Arriba
* Zaorejas
* Zarzuela de Galve
* Zarzuela de Jadraque
* Zorita de los Canes

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Toledo

Administración Quintanar de la Orden

Código: 45143

Calle Reina Amalia, 20.

45800 Quintanar de la Orden

Teléfono : 925 56 60 00

Fax : 925 18 19 97

Cabezamesada
Camuñas
Corral de Almaguer
Guardia (La)
Lillo
Madridejos
Miguel Esteban
Puebla de Almoradiel (La)
Quero
Quintanar de la Orden
Romeral (El)
Santa Cruz de la Zarza
Tembleque
Toboso (El)
Villa de Don Fadrique (La)
Villacañas
Villafranca de los Caballeros
Villanueva de Alcardete
Villarrubia de Santiago
Villatobas

Administración Talavera de la Reina

Código: 45166

Calle Sol, 16.

45600 Talavera de la Reina

Teléfono : 925 81 10 53

Fax : 925 81 81 83

Alcañizo
Alcaudete de la Jara
Alcolea de Tajo
Aldeanueva de Barbarroya
Aldeanueva de San Bartolomé
Almendral de la Cañada
Azután
Belvís de la Jara
Buenaventura
Calera y Chozas
Caleruela
Calzada de Oropesa
Campillo de la Jara (El)
Cardiel de los Montes
Castillo de Bayuela
Cazalegas
Cebolla
Cerralbos (Los)
Cervera de los Montes
Espinoso del Rey
Estrella (La)
Herencias (Las)
Herreruela de Oropesa
Hinojosa de San Vicente
Iglesuela (La)
Illán de Vacas
Lagartera
Lucillos
Malpica de Tajo
Marrupe
Méjorada
Mohedas de la Jara
Montearagón
Montesclaros
Nava de Ricomalillo (La)
Navalcán
Navalmoralejo
Navalmorales (Los)
Navalucillos (Los)
Navamorcuende
Oropesa
Parrillas
Pepino
Pueblanueva (La)
Puente del Arzobispo (El)
Puerto de San Vicente
Real de San Vicente (El)
Retamoso de la Jara
Robledo del Mazo
San Bartolomé de las Abiertas
San Martín de Pusa
San Román de los Montes
Santa Ana de Pusa
Sartajada
Segurilla
Sevilleja de la Jara
Sotillo de las Palomas
Talavera de la Reina
Torralba de Oropesa
Torrecilla de la Jara
Torrico
Valdeverdeja
Velada
Ventas de San Julián (Las)
Villarejo de Montalbán

Delegación Toledo

Código: 45600

Calle Alfonso X El Sabio, 1.

45002 Toledo

Teléfono : 925 22 15 50

Fax : 925 22 63 00

Ajofrín
Alameda de la Sagra
Albarreal de Tajo
Alcabón
Aldea en Cabo
Almonacid de Toledo
Almorox
Añover de Tajo
Arcicóllar
Argés
Barcience
Bargas
Borox
Burguillos de Toledo
Burujón
Cabañas de Yepes
Cabañas de la Sagra
Camarena
Camarenilla
Carmena
Carpio de Tajo (El)
Carranque
Carriches
Casar de Escalona (El)
Casarrubios del Monte
Casasbuenas
Cedillo del Condado
Chozas de Canales
Chueca
Ciruelos
Cobeja
Cobisa
Consuegra
Cuerva
Domingo Pérez
Dosbarrios
Erustes
Escalona
Escalonilla
Esquívias
Fuensalida
Gálvez
Garciotum
Gerindote
Guadamur
Hontanar
Hormigos
Huecas
Huerta de Valdecarábanos
Illescas
Layos
Lominchar
Magán
Manzaneque
Maqueda
Marjaliza
Mascaraque
Mata (La)
Mazarambroz
Menasalbas
Méntrida
Mesegar de Tajo
Mocejón
Mora
Nambroca
Navahermosa
Noblejas
Noez
Nombela
Novés
Numancia de la Sagra
Nuño Gómez
Ocaña
Olías del Rey
Ontígola
Orgaz
Otero
Palomeque
Pantoja
Paredes de Escalona
Pelahustán
Polán
Portillo de Toledo
Puebla de Montalbán (La)
Pulgar
Quismondo
Recas
Rielves
San Martín de Montalbán
San Pablo de los Montes
Santa Cruz del Retamar
Santa Olalla
Santo Domingo-Caudilla
Seseña
Sonseca
Toledo
Torre de Esteban Hambrán (La)
Torrijos
Totanés
Turleque
Ugena
Urda
Valmojado
Ventas con Peña Aguilera (Las)
Ventas de Retamosa (Las)
Villaluenga de la Sagra
Villamiel de Toledo
Víllamínaya
Villamuelas
Villanueva de Bogas
Villaseca de la Sagra
Villasequilla
Viso de San Juan (El)
Yébenes (Los)
Yeles
Yepes
Yuncler
Yunclillos
Yuncos

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN

Elige tu Provincia

Ávila - Burgos - León - Palencia - Salamanca - Segovia - Soria - Valladolid - Zamora

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ávila

Delegación Ávila

Código: 05600

Calle Madre Soledad, 1.

05001 Ávila

Teléfono : 920 21 12 64

Fax : 920 22 91 20

* Adanero
* Adrada (La)
* Albornos
* Aldeanueva de Santa Cruz
* Aldeaseca
* Aldehuela (La)
* Amavida
* Arenal (El)
* Arenas de San Pedro
* Arevalillo
* Arévalo
* Aveinte
* Avellaneda
* Ávila
* Barco de Ávila (El)
* Barraco (El)
* Barromán
* Becedas
* Becedillas
* Bercial de Zapardiel
* Berlanas (Las)
* Bernuy-Zapardiel
* Berrocalejo de Aragona
* Blascomillán
* Blasconuño de Matacabras
* Blascosancho
* Bohodón (El)
* Bohoyo
* Bonilla de la Sierra
* Brabos
* Bularros
* Burgohondo
* Cabezas de Alambre
* Cabezas del Pozo
* Cabezas del Villar
* Cabizuela
* Canales
* Candeleda
* Cantiveros
* Cardeñosa
* Carrera (La)
* Casas del Puerto de Villatoro
* Casasola
* Casavieja
* Casillas
* Castellanos de Zapardiel
* Cebreros
* Cepeda de la Mora
* Chamartín de la Sierra
* Cillán
* Cisla
* Colilla (La)
* Collado de Contreras
* Collado del Mirón
* Constanzana
* Crespos
* Cuevas del Valle
* Diego del Carpio
* Donjimeno
* Donvidas
* Espinosa de los Caballeros
* Flores de Ávila
* Fontiveros
* Fresnedilla
* Fresno (El)
* Fuente el Sauz
* Fuentes de Año
* Gallegos de Altamiros
* Gallegos de Sobrinos
* Garganta del Villar
* Gavilanes
* Gemuño
* Gilbuena
* Gil García
* Gimialcón
* Gotarrendura
* Grandes y San Martín
* Guisando
* Gutierre-Muñoz
* Hernansancho
* Herradón de Pinares
* Herreros de Suso
* Higuera de las Dueñas
* Hija de Dios (La)
* Horcajada (La)
* Horcajo de las Torres
* Hornillo (El)
* Hoyocasero
* Hoyo de Pinares (El)
* Hoyorredondo
* Hoyos del Collado
* Hoyos del Espino
* Hoyos de Miguel Muñoz
* Hurtumpascual
* Junciana
* Langa
* Lanzahíta
* Losar del Barco (El)
* Llanos de Tormes (Los)
* Madrigal de las Altas Torres
* Maello
* Malpartida de Corneja
* Mamblas
* Mancera de Arriba
* Manjabálago
* Marlín
* Martiherrero
* Martínez
* Mediana de Voltoya
* Medinilla
* Mengamuñoz
* Mesegar de Corneja
* Mijares
* Mingorría
* Mirón (El)
* Mironcillo
* Mirueña de los Infanzones
* Mombeltrán
* Monsalupe
* Moraleja de Matacabras
* Muñana
* Muñico
* Muñogalindo
* Muñogrande
* Muñomer del Peco
* Muñopepe
* Muñosancho
* Muñotello
* Narrillos del Álamo
* Narrillos del Rebollar
* Narros del Castillo
* Narros del Puerto
* Narros de Saldueña
* Navacepedilla de Corneja
* Nava de Arévalo
* Nava del Barco
* Navadijos
* Navaescurial
* Navahondilla
* Navalacruz
* Navalmoral
* Navalonguilla
* Navalosa
* Navalperal de Pinares
* Navalperal de Tormes
* Navaluenga
* Navaquesera
* Navarredonda de Gredos
* Navarredondilla
* Navarrevisca
* Navas del Marqués (Las)
* Navatalgordo
* Navatejares
* Neila de San Miguel
* Niharra
* Ojos-Albos
* Orbita
* Oso (El)
* Padiernos
* Pajares de Adaja
* Palacios de Goda
* Papatrigo
* Parral (El)
* Pascualcobo
* Pedro Bernardo
* Pedro-Rodríguez
* Peguerinos
* Peñalba de Ávila
* Piedrahíta
* Piedralaves
* Poveda
* Poyales del Hoyo
* Pozanco
* Pradosegar
* Puerto Castilla
* Rasueros
* Riocabado
* Riofrío
* Rivilla de Barajas
* Salobral
* Salvadiós
* San Bartolomé de Béjar
* San Bartolomé de Corneja
* San Bartolomé de Pinares
* Sanchidrián
* Sanchorreja
* San Esteban de los Patos
* San Esteban del Valle
* San Esteban de Zapardiel
* San García de Ingelmos
* San Juan de Gredos
* San Juan de la Encinilla
* San Juan de la Nava
* San Juan del Molinillo
* San Juan del Olmo
* San Lorenzo de Tormes
* San Martín de la Vega del Alberche
* San Martín del Pimpollar
* San Miguel de Corneja
* San Miguel de Serrezuela
* San Pascual
* San Pedro del Arroyo
* Santa Cruz del Valle
* Santa Cruz de Pinares
* Santa María del Arroyo
* Santa María del Berrocal
* Santa María del Cubillo
* Santa María de los Caballeros
* Santa María del Tiétar
* Santiago del Collado
* Santiago de Tormes
* Santo Domingo de las Posadas
* Santo Tomé de Zabarcos
* San Vicente de Arévalo
* Serrada (La)
* Serranillos
* Sigeres
* Sinlabajos
* Solana de Ávila
* Solana de Rioalmar
* Solosancho
* Sotalbo
* Sotillo de la Adrada
* Tiemblo (El)
* Tiñosillos
* Tolbaños
* Tormellas
* Tornadizos de Ávila
* Tórtoles
* Torre (La)
* Umbrías
* Vadillo de la Sierra
* Valdecasa
* Vega de Santa María
* Velayos
* Villaflor
* Villafranca de la Sierra
* Villanueva de Ávila
* Villanueva de Gómez
* Villanueva del Aceral
* Villanueva del Campillo
* Villar de Corneja
* Villarejo del Valle
* Villatoro
* Viñegra de Moraña
* Vita
* Zapardiel de la Cañada
* Zapardiel de la Ribera


Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Burgos

Administración Aranda de Duero

Código: 09018

Calle Burgo de Osma, 7 y 9.

09400 Aranda de Duero

Teléfono : 947 50 71 83

Fax : 947 54 66 90

Adrada de Haza
Anguix
Aranda de Duero
Arandilla
Arauzo de Miel
Arauzo de Salce
Arauzo de Torre
Bahabón de Esgueva
Baños de Valdearados
Berlangas de Roa
Brazacorta
Cabañes de Esgueva
Caleruega
Campillo de Aranda
Castrillo de la Vega
Cilleruelo de Abajo
Cilleruelo de Arriba
Ciruelos de Cervera
Coruña del Conde
Cueva de Roa (La)
Espinosa de Cervera
Fresnillo de las Dueñas
Fuentecén
Fuentelcésped
Fuentelisendo
Fuentemolinos
Fuentenebro
Fuentespina
Gumiel de Hizán
Gumiel de Mercado
Haza
Hontangas
Hontoria de Valdearados
Horra (La)
Hoyales de Roa
Huerta del Rey
Mambrilla de Castrejón
Milagros
Moradillo de Roa
Nava de Roa
Olmedillo de Roa
Oquillas
Pardilla
Pedrosa de Duero
Peñaranda de Duero
Pineda Trasmonte
Pinilla Trasmonte
Quemada
Quintana del Pidio
Roa
San Juan del Monte
San Martín de Rubiales
Santa Cruz de la Salceda
Santa María del Mercadillo
Santibánez de Esgueva
Sequera de Haza (La)
Sotillo de la Ribera
Terradillos de Esgueva
Torregalindo
Torresandino
Tórtoles de Esgueva
Tubilla del Lago
Vadocondes
Valdeande
Valdezate
Vid y Barrios (La)
Villaescusa de Roa
Villalba de Duero
Villalbilla de Gumiel
Villanueva de Gumiel
Villatuelda
Zazuar

Administración Miranda de Ebro

Código: 09224

Calle Concepción Arenal, 46.

09200 Miranda de Ebro

Teléfono : 947 34 70 42

Fax : 947 34 79 72

Aguas Cándidas
Aguilar de Bureba
Altable
Ameyugo
Barrios de Bureba (Los)
Berberana
Berzosa de Bureba
Bozoó
Briviesca
Bugedo
Busto de Bureba
Cantabrana
Cascajares de Bureba
Cillaperlata
Condado de Treviño
Cubo de Bureba
Encío
Frías
Fuentebureba
Grisaleña
Junta de Villalba de Losa
Jurisdicción de San Zadorníl
Miranda de Ebro
Miraveche
Navas de Bureba
Oña
Padrones de Bureba
Pancorbo
Partido de la Sierra en
Tobalina
Piérnigas
Puebla de Arganzón (La)
Quintanabureba
Quintanaélez
Quintanilla San García
Rojas
Rucandio
Salas de Bureba
Santa Gadea del Cid
Santa María-Rivarredonda
Vallarta de Bureba
Valle de Losa
Valle de Tobalina
Valluércanes
Vid de Bureba (La)
Vileña
Villanueva de Teba
Zuñeda

Delegación Burgos

Código: 09600

Calle Vitoria, 39.

09071 Burgos

Teléfono : 947 47 73 00

Fax : 947 27 03 42

Abajas de Bureba
Albillos
Alcocero de Mola
Alfoz de Bricia
Alfoz de Quintanadueña
Alfoz de Santa Gadea
Altos (Los)
Arcos
Arenillas de Riopisuerga
Arija
Arlanzón
Arraya de Oca
Atapuerca
Ausines (Los)
Avellanosa de Muñó
Balbases (Los)
Bañuelos de Bureba
Barbadillo de Herreros
Barbadillo del Mercado
Barbadillo del Pez
Barrio de Muñó
Barrios de Colina
Basconcillos del Tozo
Bascuñana
Belbimbre
Belorado
Buniel
Burgos
Cabezón de la Sierra
Cabia
Campolara
Canicosa de la Sierra
Carazo
Carcedo de Bureba
Carcedo de Burgos
Cardeñadijo
Cardeñajimeno
Cardeñuela-Riopico
Carrias
Cascajares de la Sierra
Castellanos de Castro
Castil de Peones
Castildelgado
Castrillo de Riopisuerga
Castrillo de la Reina
Castrillo del Val
Castrillo-Matajudíos
Castrojeriz
Cayuela
Cebrecos
Celada del Camino
Cerezo de Riotirón
Cerratón de Juarros
Ciadoncha
Cogollos
Contreras
Covarrubias
Cubillo del Campo
Cuevas de San Clemente
Espinosa de los Monteros
Espinosa del Camino
Estépar
Fontioso
Frandovínez
Fresneda de la Sierra Tirón
Fresneña
Fresno de Rio Tirón
Fresno de Rodilla
Galbarros
Gallega (La)
Grijalba
Hacinas
Hontanas
Hontoria de la Cantera
Hontoria del Pinar
Hormazas (Las)
Hornillos del Camino
Hortigüela
Huérmeces
Huerta de Arriba
Humada
Hurones
Ibeas de Juarros
Ibrillos
Iglesiarrubia
Iglesias
Isar
Itero del Castillo
Jaramillo Quemado
Jaramillo de la Fuente
Junta de Traslaloma
Jurisdicción de Lara
Lerma
Llano de Bureba
Madrigal del Monte
Madrigalejo del Monte
Mahamud
Mambrillas de Lara
Mamolar
Manciles
Mazuela
Mecerreyes
Medina de Pomar
Melgar de Fernamental
Merindad de Cuesta-Urría
Merindad de Montija
Merindad de Río Ubierna
Merindad de Sotoscueva
Merindad de Valdeporres
Merindad de Valdivielso
Modúbar de la Emparedada
Monasterio de Rodilla
Moncalvillo
Monterrubio de la Demanda
Montorio
Nebreda
Neila
Olmillos de Muñó
Orbaneja-Riopico
Padilla de Abajo
Padilla de Arriba
Palacios de Riopisuerga
Palacios de la Sierra
Palazuelos de Muñó
Palazuelos de la Sierra
Pampliega
Pedrosa de Río-Urbel
Pedrosa del Páramo
Pedrosa del Príncipe
Peral de Arlanza
Pineda de la Sierra
Pinilla de los Barruecos
Pinilla de los Moros
Poza de la Sal
Prádanos de Bureba
Pradoluengo
Presencio
Puentedura
Quintanaortuño
Quintanapalla
Quintanar de la Sierra
Quintanavides
Quintanilla de la Mata
Quintanilla del Coco
Quintanillas (Las)
Quintanilla-Tordueles
Quintanilla-Vivar
Rabanera del Pinar
Rábanos
Rabé de las Calzadas
Rebolledo de la Torre
Redecilla del Camino
Redecilla del Campo
Regumiel de la Sierra
Reinoso
Retuerta
Revilla del Campo
Revilla (La)
Revillarruz
Revilla-Vallejera
Rezmondo
Riocavado de la Sierra
Royuela de Río Franco
Rubena
Rublacedo de Abajo
Salas de los Infantes
Saldaña de Burgos
Salinillas de Bureba
San Adrián de Juarros
San Mamés de Burgos
San Millán de Lara
San Vicente del Valle
Santa Cecilia
Santa Cruz del Valle Urbión
Santa Inés
Santa María del Campo
Santa María del Invierno
Santa Olalla de Bureba
Santibáñez del Val
Santo Domingo de Silos
Sargentes de la Lora
Sarracín
Sasamón
Solarana
Sordillos
Sotragero
Sotresgudo
Susinos del Páramo
Tamarón
Tardajos
Tejada
Tinieblas de la Sierra
Tobar
Tordómar
Torrecilla del Monte
Torrelara
Torrepadre
Tosantos
Trespaderne
Tubilla del Agua
Urbel del Castillo
Valdorros
Valle de Manzanedo
Valle de Mena
Valle de Oca
Valle de Santibáñez
Valle de Sedano
Valle de Valdebezana
Valle de Valdelaguna
Valle de Valdelucio
Valle de Zamanzas
Valle de las Navas
Vallegera
Valles de Palenzuela
Valmala
Villadiego
Villaescusa la Sombría
Villaespasa
Villafranca-Montes de Oca
Villafruela
Villagalijo
Villagonzalo-Pedernales
Villahoz
Villalbilla de Burgos
Villaldemiro
Villalmanzo
Villamayor de Treviño
Villamayor de los Montes
Villambistia
Villamedianilla
Villamiel de la Sierra
Villangómez
Villanueva de Argaño
Villanueva de Carazo
Villaquirán de la Puebla
Villaquirán de los Infantes
Villarcayo de Merindad de
Castilla
Villariezo
Villasandino
Villasur de Herreros
Villaverde del Monte
Villaverde-Mogina
Villayerno Morquillas
Villazopeque
Villegas
Villoruebo
Viloria de Rioja
Vilviestre del Pinar
Vizcaínos
Zael
Zarzosa de Riopisuerga

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de León

Administración Astorga

Código: 24009

Calle Carmen, 3.

24700 Astorga

Teléfono : 987 61 88 11

Fax : 987 61 88 99

Alija del Infantado
Antigua (La)
Astorga
Bañeza (La)
Benavides
Bercianos del Páramo
Brazuelo
Bustillo del Páramo
Carrizo
Castrillo de la Valduerna
Castrocalbón
Castrocontrigo
Cebrones del Río
Cimanes de la Vega
Destriana
Hospital de Orbigo
Laguna Dalga
Laguna de Negrillos
Llamas de la Ribera
Lucillo
Luyego
Magaz de Cepeda
Palacios de la Valduerna
Pobladura de Pelayo García
Pozuelo del Páramo
Quintana del Castillo
Quintana del Marco
Quintana y Congosto
Regueras de Arriba
Riego de la Vega
Roperuelos del Páramo
San Adrián del Valle
San Cristóbal de la Polantera
San Esteban de Nogales
San Justo de la Vega
San Pedro Bercianos
Santa Colomba de Somoza
Santa Elena de Jamuz
Santa María de la Isla
Santa María del Páramo
Santa Marina del Rey
Santiago Millas
Soto de la Vega
Truchas
Turcia
Urdiales del Páramo
Val de San Lorenzo
Valdefuentes del Páramo
Valderrey
Villagatón
Villamejil
Villamontán de la Valduerna
Villaobispo de Otero
Villaquejida
Villarejo de Orbigo
Villares de Orbigo
Villazala
Zotes del Páramo

Administración Ponferrada

Código: 24118

- Pz. John Lennon, s/n.

24400 Ponferrada

Teléfono : 987 40 24 12

Fax : 987 42 34 04

Arganza
Balboa
Barjas
Bembibre
Benuza
Berlanga del Bierzo
Borrenes
Cabañas Raras
Cacabelos
Camponaraya
Candín
Carracedelo
Carucedo
Castrillo de Cabrera
Castropodame
Congosto
Corullón
Cubillos del Sil
Encinedo
Fabero
Folgoso de la Ribera
Igüeña
Molinaseca
Noceda del Bierzo
Oencia
Palacios del Sil
Páramo del Sil
Peranzanes
Ponferrada
Priaranza del Bierzo
Puente de Domingo Flórez
Sancedo
Sobrado
Toreno
Torre del Bierzo
Trabadelo
Vega de Espinareda
Vega de Valcarce
Villablino
Villadecanes
Villafranca del Bierzo

Delegación León

Código: 24600

- Gran Vía de San Marcos, 18.

24002 León

Teléfono : 987 87 78 00

Fax : 987 24 64 11

Acebedo
Algadefe
Almanza
Ardón
Barrios de Luna (Los)
Bercianos del Real Camino
Boca de Huérgano
Boñar
Burgo Ranero (El)
Burón
Cabreros del Río
Cabrillanes
Calzada del Coto
Campazas
Campo de Villavidel
Cármenes
Carrocera
Castilfalé
Castrotierra de Valmadrigal
Cea
Cebanico
Chozas de Abajo
Cimanes del Tejar
Cistierna
Corbillos de los Oteros
Crémenes
Cuadros
Cubillas de Rueda
Cubillas de los Oteros
Ercina (La)
Escobar de Campos
Fresno de la Vega
Fuentes de Carbajal
Garrafe de Torío
Gordaliza del Pino
Gordoncillo
Gradefes
Grajal de Campos
Gusendos de los Oteros
Izagre
Joarilla de las Matas
León
Mansilla de las Mulas
Mansilla Mayor
Maraña
Matadeón de los Oteros
Matallana de Torío
Matanza
Murias de Paredes
Omañas (Las)
Onzonilla
Oseja de Sajambre
Pajares de los Oteros
Pola de Gordón (La)
Posada de Valdeón
Prado de la Guzpeña
Prioro
Puebla de Lillo
Puente Almuhey
Reyero
Riaño
Riello
Rioseco de Tapia
Robla (La)
Sabero
Sahagún
San Andrés del Rabanedo
San Emiliano
San Millán de los Caballeros
Santa Colomba de Curueño
Santa Cristina de Valmadrigal
Santa María de Ordás
Santa María del Monte de
Cea
Santas Martas
Santovenia de la Valdoncina
Sariegos
Sena de Luna
Soto y Amío
Toral de los Guzmanes
Valdefresno
Valdelugueros
Valdemora
Valdepiélago
Valdepolo
Valderas
Valdesamario
Valdevimbre
Valencia de Don Juan
Valverde de la Virgen
Valverde-Enrique
Vallecillo
Vecilla (La)
Vega de Infanzones
Vegacervera
Vegaquemada
Vegas del Condado
Villabraz
Villadangos del Páramo
Villademor de la Vega
Villamandos
Villamanín
Villamañán
Villamartín de Don Sancho
Villamol
Villamoratiel de las Matas
Villanueva de las Manzanas
Villaornate y Castro
Villaquilambre
Villasabariego
Villaselán
Villaturiel
Villazanzo de Valderaduey

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Palencia

Administración Aguilar de Campoo

Código: 34004

Calle Donantes de Sangre 4, Bajo

34800 Aguilar de Campoo

Teléfono : 979 12 29 88

Fax : 979 12 24 52

Aguilar de Campoó
Alar del Rey
Ayuela
Barruelo de Santullán
Báscones de Ojeda
Berzosilla
Brañosera
Buenavista de Valdavia
Calahorra de Boedo
Castrejón de la Peña
Cervera de Pisuerga
Collazos de Boedo
Congosto de Valdavia
Dehesa de Montejo
Dehesa de Romanos
Fresno del Río
Guardo
Herrera de Pisuerga
Mantinos
Micieces de Ojeda
Mudá
Olea de Boedo
Olmos de Ojeda
Páramo de Boedo
Payo de Ojeda
Pernía (La)
Pino del Río
Polentinos
Pomar de Valdivia
Poza de la Vega
Prádanos de Ojeda
Puebla de Valdavia (La)
Respenda de la Peña
Revilla de Collazos
Saldaña
Salinas de Pisuerga
San Cebrián de Mudá
San Cristóbal de Boedo
Santervás de la Vega
Santibáñez de Ecla
Santibáñez de la Peña
Sotobañado y Priorato
Tabanera de Valdavia
Triollo
Valderrábano
Velilla del Río Carrión
Vid de Ojeda (La)
Villabasta de Valdivia
Villaeles de Valdavia
Villalba de Guardo
Villaluenga de la Vega
Villanuño de Valdavia
Villasila de Valdavia
Villota del Páramo

Delegación Palencia

Código: 34600

- Plazuela de la Sal, 1.

34001 Palencia

Teléfono : 979 74 41 00

Fax : 979 75 21 39

Abarca
Abia de las Torres
Alba de Cerrato
Amayuelas de Arriba
Ampudia
Amusco
Antigüedad
Arconada
Astudillo
Autilla del Pino
Autillo de Campos
Baltanás
Baquerín de Campos
Bárcena de Campos
Becerril de Campos
Belmonte de Campos
Boada de Campos
Boadilla de Rioseco
Boadilla del Camino
Bustillo de la Vega
Bustillo del Páramo de
Calzada de los Molinos
Capillas
Cardeñosa de Volpejera
Carrión de los Condes
Castil de Vela
Castrillo de Don Juan
Castrillo de Onielo
Castrillo de Villavega
Castromocho
Cervatos de la Cueza
Cevico Navero
Cevico de la Torre
Cisneros
Cobos de Cerrato
Cordovilla la Real
Cubillas de Cerrato
Dueñas
Espinosa de Cerrato
Espinosa de Villagonzalo
Frechilla
Frómista
Fuentes de Nava
Fuentes de Valdepero
Grijota
Guaza de Campos
Hérmedes de Cerrato
Herrera de Valdecañas
Hontoria de Cerrato
Hornillos de Cerrato
Husillos
Itero de la Vega
Lagartos
Lantadilla
Ledigos
Loma de Ucieza
Lomas
Magaz de Pisuerga
Manquillos
Marcilla de Campos
Mazariegos
Mazuecos de Valdeginate
Melgar de Yuso
Meneses de Campos
Monzón de Campos
Moratinos
Nogal de las Huertas
Osornillo
Osorno la Mayor
Palencia
Palenzuela
Paredes de Nava
Pedraza de Campos
Pedrosa de la Vega
Perales
Piña de Campos
Población de Arroyo
Población de Campos
Población de Cerrato
Pozo de Urama
Quintana del Puente
Quintanilla de Onsoña
Reinoso de Cerrato
Renedo de la Vega
Requena de Campos
Revenga de Campos
Ribas de Campos
Riberos de la Cueza
San Cebrián de Campos
San Mamés de Campos
San Román de la Cuba
Santa Cecilia del Alcor
Santa Cruz de Boedo
Santoyo
Serna (La)
Soto de Cerrato
Tabanera de Cerrato
Támara de Campos
Tariego de Cerrato
Torquemada
Torremormojón
Valbuena de Pisuerga
Valdeolmillos
Valde-Ucieza
Valle de Cerrato
Valle del Retortillo
Venta de Baños
Vertavillo
Villacidaler
Villaconancio
Villada
Villahán
Villaherreros
Villalaco
Villalcázar de Sirga
Villalcón
Villalobón
Villamartín de Campos
Villamediana
Villameriel
Villamoronta
Villamuera de la Cueza
Villamuriel de Cerrato
Villanueva del Rebollar
Villaprovedo
Villarmentero de Campos
Villarrabé
Villarramiel
Villasarracino
Villaturde
Villaumbrales
Villaviudas
Villerías de Campos
Villodre
Villodrigo
Villoldo
Villovieco

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Salamanca

Administración Béjar

Código: 37046

Calle Libertad, 18.

37700 Béjar

Teléfono : 923 40 42 16

Fax : 923 40 00 75

Alberca (La)
Aldeacipreste
Aldeavieja de Tormes
Bastida (La)
Béjar
Berrocal de Salvatierra
Cabaco (El)
Cabeza de Béjar (La)
Calzada de Béjar (La)
Candelario
Cantagallo
Casafranca
Casas del Conde (Las)
Cepeda
Cereceda de la Sierra
Cerro (El)
Cespedosa de Tormes
Cilleros de la Bastida
Colmenar de Montemayor
Cristóbal
Endrinal
Fresnedoso
Fuenterroble de Salvatierra
Fuentes de Béjar
Gallegos de Solmirón
Garcibuey
Guijo de Avila
Guijuelo
Herguijuela de la Sierra
Horcajo de Montemayor
Hoya (La)
Lagunilla
Ledrada
Madroñal
Miranda del Castañar
Mogarraz
Molinillo
Monforte de la Sierra
Monleón
Montejo
Montemayor del Río
Nava de Béjar
Nava de Francia
Navacarros
Navalmoral de Béjar
Navamorales
Peñacaballera
Peromingo
Pinedas
Pizarral
Puebla de San Medel
Puente del Congosto
Puerto de Béjar
Salvatierra de Tormes
San Esteban de la Sierra
San Martín del Castañar
San Miguel de Valero
San Miguel del Robledo
Sanchotello
Santibáñez de Béjar
Santibáñez de la Sierra
Santos (Los)
Sequeros
Sorihuela
Sotoserrano
Tala (La)
Tejado (El)
Tornadizo (El)
Valdefuentes de Sangusín
Valdehijaderos
Valdelacasa
Valdelageve
Valero
Valverde de Valdelacasa
Vallejera de Riofrío
Villanueva del Conde

Administración Ciudad Rodrigo

Código: 37107

Avenida Bejar, 36.

37500 Ciudad Rodrigo

Teléfono : 923 46 23 62

Fax : 923 46 26 58

Abusejo
Agallas
Ahigal de los Aceiteros
Alameda de Gardón (La)
Alamedilla (La)
Alba de Yeltes
Alberguería de Argañán (La)
Aldea del Obispo
Aldeanueva de la Sierra
Aldehuela de Yeltes
Atalaya (La)
Bañobárez
Bermellar
Boada
Bodón (El)
Bogajo
Bouza (La)
Cabrillas
Campillo de Azaba
Carpio de Azaba
Casillas de Flores
Castillejo de Martín Viejo
Castraz
Cerralbo
Ciudad Rodrigo
Dios le Guarde
Encina (La)
Espeja
Fregeneda (La)
Fuente de San Esteban (La)
Fuenteguinaldo
Fuenteliante
Fuentes de Oñoro
Gallegos de Argañán
Herguijuela de Ciudad-
Rodrigo
Hinojosa de Duero
Ituero de Azaba
Lumbrales
Maíllo (El)
Martiago
Martín de Yeltes
Monsagro
Morasverdes
Navasfrías
Olmedo de Camaces
Pastores
Payo (El)
Peñaparda
Puebla de Azaba
Puebla de Yeltes
Puerto Seguro
Redonda (La)
Retortillo
Robleda
Saelices el Chico
San Felices de los Gallegos
Sancti-Spíritus
Sahúgo (El)
Sepulcro Hilario
Serradilla del Arroyo
Serradilla del Llano
Sobradillo
Tamames
Tenebrón
Villar de Argañán
Villar de Ciervo
Villar de la Yegua
Villares de Yeltes
Villasrubias
Villavieja de Yeltes
Zamarra

Delegación Salamanca

Código: 37600

Calle Rector Lucena, 12.

37071 Salamanca

Teléfono : 923 28 53 00

Fax : 923 21 56 02

Ahigal de Villarino
Alaraz
Alba de Tormes
Alconada
Aldeadávila de la Ribera
Aldealengua
Aldeanueva de Figueroa
Aldearrodrigo
Aldearrubia
Aldeaseca de Alba
Aldeaseca de la Frontera
Aldeatejada
Aldehuela de la Bóveda
Almenara de Tormes
Almendra
Anaya de Alba
Añover de Tormes
Arabayona de Mógica
Arapiles
Arcediano
Arco (El)
Armenteros
Babilafuente
Barbadillo
Barbalos
Barceo
Barruecopardo
Beleña
Berrocal de Huebra
Bóveda del Río Almar
Brincones
Buenamadre
Buenavista
Cabeza del Caballo
Cabezabellosa de la Calzada
Cabrerizos
Calvarrasa de Abajo
Calvarrasa de Arriba
Calzada de Don Diego
Calzada de Valdunciel
Campo de Peñaranda (El)
Canillas de Abajo
Cantalapiedra
Cantalpino
Cantaracillo
Carbajosa de la Sagrada
Carrascal de Barregas
Carrascal del Obispo
Castellanos de Moriscos
Castellanos de Villiquera
Cerezal de Peñahorcada
Chagarcía Medianero
Coca de Alba
Cordovilla
Cubo de Don Sancho (El)
Cipérez
Doñinos de Ledesma
Doñinos de Salamanca
Ejeme
Encina de San Silvestre
Encinas de Abajo
Encinas de Arriba
Encinasola de los
Comendadores
Escurial de la Sierra
Espadaña
Espino de la Orbada
Florida de Liébana
Forfoleda
Frades de la Sierra
Fresno Alhándiga
Gajates
Galindo y Perahúy
Galinduste
Galisancho
Garcihernández
Garcirrey
Gejuelo del Barro
Golpejas
Gomecello
Guadramiro
Herguijuela del Campo
Horcajo Medianero
Huerta
Iruelos
Juzbado
Larrodrigo
Ledesma
Linares de Riofrío
Macotera
Machacón
Malpartida
Mancera de Abajo
Manzano (El)
Martinamor
Masueco
Mata de Ledesma (La)
Matilla de los Caños del Río
Maya (La)
Membribe de la Sierra
Mieza
Milano (El)
Miranda de Azán
Monleras
Monterrubio de Armuña
Monterrubio de la Sierra
Morille
Moriñigo
Moriscos
Moronta
Mozárbez
Narros de Matalayegua
Nava de Sotrobal
Navales
Navarredonda de la
Rinconada
Negrilla de Palencia
Orbada (La)
Pajares de la Laguna
Palacios del Arzobispo
Palaciosrubios
Palencia de Negrilla
Parada de Arriba
Parada de Rubiales
Paradinas de San Juan
Pedraza de Alba
Pedrosillo de Alba
Pedrosillo de los Aires
Pedrosillo el Ralo
Pedroso de la Armuña (El)
Pelabravo
Pelarrodríguez
Pelayos
Peña (La)
Peñaranda de Bracamonte
Peñarandilla
Peralejos de Abajo
Peralejos de Arriba
Pereña de la Ribera
Pino de Tormes (El)
Pitiegua
Poveda de las Cintas
Pozos de Hinojo
Puertas
Rágama
Rinconada de la Sierra (La)
Robliza de Cojos
Rollán
Sagrada (La)
Salamanca
Saldeana
Salmoral
San Cristóbal de la Cuesta
San Morales
San Muñoz
San Pedro de Rozados
San Pedro del Valle
San Pelayo de Guareña
Sanchón de la Ribera
Sanchón de la Sagrada
Sando
Santa María de Sando
Santa Marta de Tormes
Santiago de la Puebla
Santiz
Sardón de los Frailes
Saucelle
Sierpe (La)
Sieteiglesias de Tormes
Tabera de Abajo
Tarazona de Guareña
Tardáguila
Tejeda y Segoyuela
Terradillos
Topas
Tordillos
Torresmenudas
Trabanca
Tremedal de Tormes
Valdecarros
Valdelosa
Valdemierque
Valderrodrigo
Valdunciel
Valsalabroso
Valverdón
Vecinos
Vega de Tirados
Veguillas (Las)
Vellés (La)
Ventosa del Río Almar
Vídola (La)
Vilvestre
Villaflores
Villagonzalo de Tormes
Villalba de los Llanos
Villamayor
Villar de Gallimazo
Villar de Peralonso
Villar de Samaniego
Villares de la Reina
Villarino de los Aires
Villarmayor
Villarmuerto
Villasbuenas
Villasdardo
Villaseco de los Gamitos
Villaseco de los Reyes
Villaverde de Guareña
Villoria
Villoruela
Vitigudino
Yecla de Yeltes
Zamayón
Zarapicos
Zarza de Pumareda (La)
Zorita de la Frontera

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Segovia

Delegación Segovia

Código: 40600

Calle Colón, 4.

40001 Segovia

Teléfono : 921 46 38 38

Fax : 921 46 29 28

* Abades (Segovia)
* Adrada de Pirón
* Adrados
* Aguilafuente
* Alconada de Maderuelo
* Alconadilla
* Aldea Real
* Aldealcorvo
* Aldealengua de Pedraza
* Aldealengua de Santa María
* Aldeanueva de la Serrezuela
* Aldeanueva del Campanario
* Aldeanueva del Codonal
* Aldeanueva del Monte
* Aldeasoña
* Aldehorno
* Aldehuela del Codonal
* Aldeonte
* Alquité
* Anaya (Segovia)
* Añe
* Aragoneses
* Arahuetes
* Arcones
* Arevalillo de Cega
* Armuña (Segovia)
* Arroyo de Cuéllar
* Ayllón
* Balisa
* Barahona de Fresno
* Barbolla
* Basardilla
* Becerril (Segovia)
* Bercial
* Bercimuel
* Bernardos
* Bernuy de Porreros
* Boceguillas
* Burgomillodo
* Caballar
* Cabañas de Polendos
* Cabezuela
* Calabazas de Fuentidueña
* Campo de Cuéllar
* Campo de San Pedro
* Cantalejo
* Cantimpalos
* Carbonero el Mayor
* Carrascal del Río
* Cascajares
* Caserío de San José
* Casla
* Castillejo de Mesleón
* Castiltierra
* Castro de Fuentidueña
* Castrojimeno
* Castroserna de Abajo
* Castroserracín
* Cedillo de la Torre
* Cerezo de Abajo
* Cerezo de Arriba
* Chatún
* Chañe
* Cilleruelo de San Mamés
* Cincovillas (Segovia)
* Cobos de Fuentidueña
* Coca (Segovia)
* Codorniz (Segovia)
* Collado Hermoso
* Condado de Castilnovo
* Corral de Ayllón
* Cozuelos de Fuentidueña
* Cubillo
* Cuéllar
* Cuevas de Provanco
* Dehesa Mayor
* Dehesa de Cuéllar
* Domingo García (Segovia)
* Donhierro
* Duratón (Segovia)
* Duruelo
* El Muyo
* El Negredo
* El Olmo
* El Sotillo (Segovia)
* Encinas (Segovia)
* Encinillas
* Escalona del Prado
* Escarabajosa de Cabezas
* Escarabajosa de Cuéllar
* Escobar de Polendos
* El Espinar
* Espirdo
* Estebanvela
* Etreros
* Francos (Segovia)
* Fresneda de Cuéllar
* Fresno de Cantespino
* Fresno de la Fuente
* Frumales
* Fuente de Santa Cruz
* Fuente el Olmo de Fuentidueña
* Fuente el Olmo de Íscar
* Fuentemizarra
* Fuentepiñel
* Fuenterrebollo
* Fuentes de Cuéllar
* Fuentesaúco de Fuentidueña
* Fuentesoto
* Fuentidueña
* Gallegos (Segovia)
* Garcillán
* Gomeznarro (Segovia)
* Gomezserracín
* Grado del Pico
* Grajera
* Honrubia de la Cuesta
* Hontalbilla
* Hontanares de Eresma
* Hoyuelos
* Los Huertos (Segovia)
* Ituero y Lama
* Jemenuño
* Juarros de Riomoros
* Juarros de Voltoya
* La Estación de El Espinar
* La Lastrilla
* La Losa (Segovia)
* La Matilla (Segovia)
* Labajos
* Laguna Rodrigo
* Laguna de Contreras
* Languilla
* Lastras del Pozo
* Los Ángeles de San Rafael
* Lovingos
* Maderuelo
* Madriguera (Segovia)
* Marazoleja
* Marazuela
* Martín Miguel (Segovia)
* Martín Muñoz de Ayllón
* Martín Muñoz de la Dehesa
* Martín Muñoz de las Posadas
* Marugán
* Mata de Cuéllar
* Matabuena (Segovia)
* Melque de Cercos
* Membibre de la Hoz
* Miguel Ibáñez
* Migueláñez
* Montejo de Arévalo
* Montejo de la Vega de la Serrezuela
* Monterrubio
* Montuenga (Segovia)
* Moral de Hornuez
* Moraleja de Coca
* Moraleja de Cuéllar
* Mozoncillo
* Mudrián
* Muñopedro
* Muñoveros
* Narros de Cuéllar
* Nava de la Asunción
* Navafría (Segovia)
* Navalilla
* Navalmanzano
* Navares de Ayuso
* Navares de Enmedio
* Navares de las Cuevas
* Navas de Oro
* Navas de Riofrío
* Navas de San Antonio
* Nieva
* Ochando
* Olombrada
* Orejana
* Ortigosa de Pestaño
* Ortigosa del Monte
* Otero de Herreros
* Otones de Benjumea
* Pajarejos
* Pajares de Fresno
* Palazuelos de Eresma
* Pascuales
* Pecharromán
* Pedraza (Segovia)
* Pelayos del Arroyo
* Peñarrubias de Pirón
* Perosillo
* Pinarejos
* Pinarnegrillo
* Pinilla-Ambroz
* Pradales
* Prádena
* Puebla de Pedraza

* Rapariegos
* Rebollo (Segovia)
* Remondo
* Revenga
* Riaguas de San Bartolomé
* Riahuelas
* Riaza
* Ribota
* Riofrío de Riaza
* Roda de Eresma
* Sacramenia
* Saldaña de Ayllón
* Samboal
* San Cristóbal de Cuéllar
* San Cristóbal de Segovia
* San Cristóbal de la Vega
* San Ildefonso (Segovia)
* San Martín y Mudrián
* San Miguel de Bernuy
* San Pedro de Gaíllos
* San Rafael (Segovia)
* Sanchonuño
* Sangarcía
* Santa Marta del Cerro
* Santa María de Riaza
* Santa María la Real de Nieva
* Santibáñez de Ayllón
* Santiuste de Pedraza
* Santiuste de San Juan Bautista
* Santo Domingo de Pirón
* Santo Tomé del Puerto
* Santovenia (Segovia)
* Sauquillo de Cabezas
* Sebúlcor
* Segovia
* Sepúlveda
* Sequera de Fresno
* Siguero
* Sotillo
* Sotosalbos
* Tabanera la Luenga
* Tabladillo (Segovia)
* Tizneros
* Tolocirio
* Torre Val de San Pedro
* Torreadrada
* Torrecaballeros
* Torrecilla del Pinar
* Torregutiérrez
* Torreiglesias
* Trescasas
* Turrubuelo
* Turégano
* Urueñas
* Valdeprados
* Valdevacas de Montejo
* Valdevacas y Guijar
* Valdevarnés
* Valle de Tabladillo
* Vallelado
* Valleruela de Pedraza
* Valleruela de Sepúlveda
* Valseca
* Valtiendas
* Valverde del Majano
* Valvieja
* Vegafría
* Veganzones
* Vegas de Matute
* Ventosilla y Tejadilla
* Villacastín
* Villacorta
* Villaseca (Segovia)
* Villaverde de Montejo
* Villaverde de Íscar
* Villeguillo
* Villoslada
* Yanguas de Eresma
* Zamarramala
* Zarzuela del Monte
* Zarzuela del Pinar

Municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Soria

Delegación Soria

Código: 42600

Calle Caballeros, 19.

42071 Soria

Teléfono : 975 21 31 50

Fax : 975 21 28 41

* Abejar
* Aldealices
* Aldealpozo
* Aldealseñor
* Aliud
* Almajano
* Arenillas
* Barcones
* Beratón
* Blacos
* Bliecos
* Borobia
* Buberos
* Buitrago
* Cabrejas del Pinar
* Cañamaque
* Carabantes
* Caracena
* Carrascosa de Abajo
* Carrascosa de la Sierra
* Casarejos
* Castilfrío de la Sierra
* Castillejo de Robledo
* Centenera de Andaluz
* Cigudosa
* Cihuela
* Ciria
* Cirujales del Río
* Covaleda
* Cueva de Ágreda
* Dévanos
* Duruelo de la Sierra
* Escobosa de Almazán
* Estepa de San Juan
* Fuentecantos
* Fuentelmonge
* Fuentes de Magaña
* Fuentestrún
* Hinojosa del Campo
* Historia de Monteagudo de las Vicarías
* La Losilla
* La Ventosa de Fuentepinilla
* Liceras
* Los Villares de Soria
* Maján
* Molinos de Duero
* Momblona
* Montenegro de Cameros
* Muriel Viejo
* Muriel de la Fuente
* Narros
* Navaleno
* Nepas
* Nolay
* Noviercas
* Oteruelos
* Pedrajas
* Pinilla del Campo
* Portillo de Soria
* Pozalmuro
* Quintanas de Gormaz
* Rebollar (Soria)
* Rello
* Renieblas
* Reznos
* La Riba de Escalote
* Rollamienta
* Salduero
* San Felices (Soria)
* San Leonardo de Yagüe
* San Pedro Manrique
* Santa María de Huerta
* Serón de Nágima
* Soria
* Tajahuerce
* Tajueco
* Taroda
* Tierra de Almazán
* Toledillo
* Torlengua
* Torralba del Burgo
* Torreblacos
* Trébago
* Ucero
* Valdeavellano de Tera
* Valdegeña
* Valdelagua del Cerro
* Valtajeros
* Velilla de la Sierra
* Velilla de los Ajos
* Villar del Ala
* Villar del Campo
* Villaseca de Arciel
* Vinuesa
* El Quintanarejo, Vinuesa
* Santa Inés, Vinuesa
* Vizmanos
* Vozmediano
* Yelo
* Zayas de la Torre

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Valladolid

Administración Medina del Campo

Código: 47086

Calle López Flores, 1-2.

47400 Medina del Campo

Teléfono : 983 81 24 20

Fax : 983 80 28 74

Aguasal.
Alaejos.
Alcazarén.
Almenara de Adaja.
Ataquines.
Bobadilla del Campo.
Bocigas.
Brahojos de Medina.
Campillo (El).
Carpio.
Castrejón de Trabancos.
Castronuño.
Cervillego de la Cruz.
Cogeces de Íscar.
Fresno el Viejo.
Fuente el Sol.
Fuente-Olmedo.
Hornillos de Eresma.
Íscar.
Lomoviejo.
Llano de Olmedo.
Matapozuelos.
Medina del Campo.
Megeces.
Moraleja de las Panaderas.
Muriel.
Nava del Rey.
Nueva Villa de las Torres.
Olmedo.
Pedrajas de San Esteban.
Pollos.
Pozal de Gallinas.
Pozáldez.
Puras.
Ramiro.
Rubí de Bracamonte.
Rueda.
Salvador de Zapardiel.
San Pablo de la Moraleja.
San Vicente del Palacio.
Seca (La).
Serrada.
Siete Iglesias de Trabancos.
Torrecilla de la Orden.
Valdestillas.
Velascálvaro.
Ventosa de la Cuesta.
Villafranca de Duero.
Villanueva de Duero.
Villaverde de Medina.
Zarza (La)

Delegación Valladolid

Código: 47600

- Plz. de Madrid, 5

47001 Valladolid

Teléfono : 983 32 92 00

Fax : 983 32 92 85

Arroyo de la Encomienda.
Cistérniga (La).
Laguna de Duero.
Santovenia de Pisuerga.
Simancas.
Valladolid.
Zaratán

Administración Valladolid-Capital

Código: 47601

Calle Estadio, 11

47006 Valladolid

Teléfono : 983 45 82 92

Fax : 983 22 24 70

Adalia.
Aguilar de Campos.
Aldea de San Miguel.
Aldeamayor de San Martín.
Amusquillo.
Bahabón.
Barcial de la Loma.
Barruelo de Valle.
Becilla de Valderaduey.
Benafarces.
Bercero.
Berceruelo.
Berrueces.
Bocos de Duero.
Boecillo.
Bolaños de Campos.
Bustillo de Chaves.
Cabezón de Pisuerga.
Cabezón de Valderaduey.
Cabreros del Monte.
Campaspero.
Camporredondo.
Canalejas de Peñafiel.
Canillas de Esgueva.
Casasola de Arión.
Castrillo de Duero.
Castrillo-Tejeriego.
Castrobol.
Castrodeza.
Castromembibre.
Castromonte.
Castronuevo de Esgueva.
Castroponce.
Castroverde de Cerrato.
Ceinos de Campos.
Cigales.
Ciguñuela.
Cogeces del Monte.
Corcos.
Corrales de Duero.
Cubillas de Santa Marta.
Cuenca de Campos.
Curiel de Duero.
Encinas de Esgueva.
Esguevillas de Esgueva.
Fombellida.
Fompedraza.
Fontihoyuelo.
Fuensaldaña.
Gallegos de Hornija.
Gatón de Campos.
Geria.
Herrín de Campos.
Langayo.
Manzanillo.
Marzales.
Matilla de los Caños.
Mayorga.
Medina de Rioseco.
Melgar de Abajo.
Melgar de Arriba.
Mojados.
Monasterio de Vega.
Montealegre de Campos.
Montemayor de Pililla.
Moral de la Reina.
Morales de Campos.
Mota del Marqués.
Mucientes.
Mudarra (La).
Olivares de Duero.
Olmos de Esgueva.
Olmos de Peñafiel.
Palazuelo de Vedija.
Parrilla (La).
Pedraja de Portillo (La).
Pedrosa del Rey.
Peñafiel.
Peñaflor de Hornija.
Pesquera de Duero.
Piña de Esgueva.
Piñel de Abajo.
Piñel de Arriba.
Portillo.
Pozuelo de la Orden.
Quintanilla de Arriba.
Quintanilla de Onésimo.
Quintanilla de Trigueros.
Quintanilla del Molar.
Rábano.
Renedo de Esgueva.
Roales de Campos.
Robladillo.
Roturas.
Saelices de Mayorga.
San Cebrián de Mazote.
San Llorente.
San Martín de Valvení.
San Miguel del Arroyo.
San Miguel del Pino.
San Pedro de Latarce.
San Pelayo.
San Román de Hornija.
San Salvador.
Santa Eufemia del Arroyo.
Santervás de Campos.
Santibáñez de Valcorba.
Sardón de Duero.
Tamariz de Campos.
Tiedra.
Tordehumos.
Tordesillas.
Torre de Esgueva.
Torre de Peñafiel.
Torrecilla de la Abadesa.
Torrecilla de la Torre.
Torrelobatón.
Torrescárcela.
Traspinedo.
Trigueros del Valle.
Tudela de Duero.
Unión de Campos (La).
Urones de Castroponce.
Urueña.
Valbuena de Duero.
Valdearcos de la Vega.
Valdenebro de los Valles.
Valdunquillo.
Valoria la Buena.
Valverde de Campos.
Vega de Ruiponce.
Vega de Valdetronco.
Velilla.
Velliza.
Viana de Cega.
Viloria.
Villabáñez.
Villabaruz de Campos.
Villabrágima.
Villacarralón.
Villacid de Campos.
Villaco.
Villafrades de Campos.
Villafrechós.
Villafuerte.
Villagarcía de Campos.
Villagómez la Nueva.
Villalán de Campos.
Villalar de los Comuneros.
Villalba de la Loma.
Villalba de los Alcores.
Villalbarba.
Villalón de Campos.
Villamuriel de Campos.
Villán de Tordesillas.
Villanubla.
Villanueva de San Mancio.
Villanueva de la Condesa.
Villanueva de los Caballeros.
Villanueva de los Infantes.
Villardefrades.
Villarmentero de Esgueva.
Villasexmir.
Villavaquerín.
Villavellid.
Villavicencio de los Caballeros.
Wamba.

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Zamora

Administración Benavente

Código: 49023

Avenida Luis Morán, 4.

49600 Benavente

Teléfono : 980 63 33 11

Fax : 980 63 64 95

Alcubilla de Nogales
Arcos de la Polvorosa
Arrabalde
Asturianos
Ayoó de Vidriales
Barcial del Barco
Benavente
Bretó
Bretocino
Brime de Sog
Brime de Urz
Burganes de Valverde
Calzadilla de Tera
Camarzana de Tera
Cañizo
Castrogonzalo
Castroverde de Campos
Cerecinos de Campos
Cernadilla
Cobreros
Coomonte
Cotanes
Cubo de Benavente
Espadañedo
Fresno de la Polvorosa
Friera de Valverde
Fuente Encalada
Fuentes de Ropel
Galende
Granja de Moreruela
Granucillo
Hermisende
Justel
Lubián
Maire de Castroponce
Manganeses de la Lampreana
Manganeses de la Polvorosa
Manzanal de Arriba
Manzanal de los Infantes
Matilla de Arzón
Melgar de Tera
Micereces de Tera
Milles de la Polvorosa
Molezuelas de la Carballeda
Mombuey
Morales de Rey
Morales de Valverde
Muelas de los Caballeros
Navianos de Valverde
Otero de Bodas
Palacios de Sanabria
Pedralba de la Pradería
Peque
Pías
Pobladura del Valle
Porto
Prado
Puebla de Sanabria
Pueblica de Valverde
Quintanilla de Urz
Quintanilla del Monte
Quintanilla del Olmo
Quiruelas de Vidriales
Requejo
Revellinos
Rionegro del Puente
Robleda-Cervantes
Rosinos de la Requejada
San Agustín del Pozo
San Cristóbal de Entreviñas
San Esteban del Molar
San Justo
San Martín de Valderaduey
San Miguel del Valle
San Pedro de Ceque
Santa Colomba de las Monjas
Santa Cristina de la Polvorosa
Santa Croya de Tera
Santa María de Valverde
Santa María de la Vega
Santibáñez de Tera
Santibáñez de Vidriales
Santovenia
Tapioles
Torre del Valle (La)
Trefacio
Uña de Quintana
Valdescorriel
Vega de Tera
Vega de Villalobos
Vidayanes
Villabrázaro
Villafáfila
Villaferrueña
Villageriz
Villalba de la Lampreana
Villalobos
Villalpando
Villamayor de Campos
Villanázar
Villanueva de Azoague
Villanueva de las Peras
Villanueva del Campo
Villardeciervos
Villar de Fallaves
Villárdiga
Villarrín de Campos
Villaveza de Valverde
Villaveza del Agua

Delegación Zamora

Código: 49600

- Pz. Castilla y León, s/n.

49071 Zamora

Teléfono : 980 53 28 95

Fax : 980 55 93 71

Abezames
Alcañices
Alfaraz de Sayago
Algodre
Almaraz de Duero
Almeida de Sayago
Andavías
Arcenillas
Argañín
Argujillo
Arquillinos
Aspariegos
Belver de los Montes
Benegiles
Bermillo de Sayago
Bóveda de Toro (La)
Bustillo del Oro
Cabañas de Sayago
Cañizal
Carbajales de Alba
Carbellino
Casaseca de Campeán
Casaseca de las Chanas
Castrillo de la Guareña
Castronuevo
Cazurra
Cerecinos del Carrizal
Coreses
Corrales
Cubillos
Cubo de Tierra del Vino (El)
Cuelgamures
Entrala
Faramontanos de Tabara
Fariza
Fermoselle
Ferreras de Abajo
Ferreras de Arriba
Ferreruela
Figueruela de Arriba
Fonfría
Fresno de Sayago
Fresno de la Ribera
Fuentelapeña
Fuentesaúco
Fuentesecas
Fuentespreadas
Gallegos del Pan
Gallegos del Río
Gamones
Gema
Guarrate
Hiniesta (La)
Jambrina
Losacino
Losacio
Luelmo
Maderal (El)
Madridanos
Mahide
Malva
Manzanal del Barco
Matilla la Seca
Mayalde
Molacillos
Monfarracinos
Montamarta
Moral de Sayago
Moraleja de Sayago
Moraleja del Vino
Morales de Toro
Morales del Vino
Moralina
Moreruela de Tábara
Moreruela de los Infanzones
Muelas del Pan
Muga de Sayago
Olmillos de Castro
Pajares de la Lampreana
Palacios del Pan
Pego (El)
Peleagonzalo
Peleas de Abajo
Peñausende
Perdigón (El)
Pereruela
Perilla de Castro
Piedrahita de Castro
Pinilla de Toro
Pino
Piñero (El)
Pobladura de Valderaduey
Pozoantiguo
Pozuelo de Tábara
Rabanales
Rábano de Aliste
Riofrío de Aliste
Roales
Roelos de Sayago
Salce
Samir de los Caños
San Cebrián de Castro
San Miguel de la Ribera
San Pedro de la Nave-
Almendra
San Vicente de la Cabeza
San Vitero
Santa Clara de Avedillo
Santa Eufemia del Barco
Sanzoles
Tábara
Toro
Torregamones
Torres del Carrizal
Trabazos
Vadillo de la Guareña
Valcabado
Valdefinjas
Vallesa de la Guareña
Vegalatrave
Venialbo
Vezdemarbán
Videmala
Villabuena del Puente
Villadepera
Villaescusa
Villalazán
Villalcampo
Villalonso
Villalube
Villamor de los Escuderos
Villanueva de Campeán
Villar del Buey
Villaralbo
Villardiegua de la Ribera
Villardondiego
Villaseco del Pan
Villavendimio
Viñas
Zamora.

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CATALUÑA

Elige tu Provincia

Barcelona - Girona - Lleida - Tarragona

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Barcelona

 

 

Administración Arenys de Mar

Código: 08006

Calle Vallgorguina, s/n.

08350 Arenys de Mar

Teléfono : 93 792 44 30

Fax : 93 795 75 70

Arenys de Mar
Arenys de Munt
Calella
Canet de Mar
Fogars de la Selva
Malgrat de Mar
Palafolls
Pineda de Mar
Sant Cebrià de Vallalta
Sant Iscle de Vallalta
Sant Pol de Mar
Santa Susanna
Tordera

Administración Badalona

Código: 08015

Calle Via Augusta, 22-24.

08911 Badalona

Teléfono : 93 384 62 14

Fax : 93 384 25 95

Alella
Badalona
Masnou (El)
Montgat
Sant Adrià de Besòs
Tiana

Administración Berga

Código: 08022

- Plaça Tarascón, 2-4.

08600 Berga

Teléfono : 93 821 37 61

Fax : 93 822 04 83

Avià
Bagà
Berga
Borredà
Capolat
Casserres
Castell de l'Areny
Castellar de n'Hug
Castellar del Riu
Cercs
Espunyola (L')
Fígols
Gironella
Gisclareny
Guardiola de Berguedà
Montclar
Montmajor
Nou de Berguedà (La)
Olvan
Pobla de Lillet (La)
Puig-reig
Quar (La)
Sagàs
Saldes
Sant Jaume de Frontanyà
Sant Julià de Cerdanyola
Santa Maria de Merlès
Vallcebre
Vilada
Viver i Serrateix

Administración Cornellà de Llobregat

Código: 08072

Calle Rubió i Ors, 284, 286.

08940 Cornellà de Llobregat

Teléfono : 93 377 71 51

Fax : 93 377 79 05

Begues
Castelldefels
Cornellà de Llobregat
Gavà
Prat de Llobregat (El)
Sant Boi de Llobregat
Sant Climent de Llobregat
Santa Coloma de Cervelló
Viladecans

Administración Granollers

Código: 08095

Calle Alvarez de Castro, 15-17

08402 Granollers

Teléfono : 93 870 76 00

Fax : 93 879 38 75

Aiguafreda
Ametlla del Vallès (L')
Bigues i Riells
Caldes de Montbui
Campins
Canovelles
Cànoves i Samalús
Cardedeu
Castellcir
Castellterçol
Figaró-Montmany
Fogars de Montclús
Franqueses del Vallès (Les)
Garriga (La)
Granera
Granollers
Gualba
Llagosta (La)
Lliçà d'Amunt
Lliçà de Vall
Llinars del Vallès
Martorelles
Mollet del Vallès
Montmeló
Montornès del Vallès
Montseny
Parets del Vallès
Roca del Vallès (La)
Sant Antoni de Vilamajor
Sant Celoni
Sant Esteve de Palautordera
Sant Feliu de Codines
Sant Fost de Campsentelles
Santa Maria de Palautordera
Sant Pere de Vilamajor
Sant Quirze Safaja
Santa Eulàlia de Ronçana
Santa Maria de Martorelles
Tagamanent
Vallgorgina
Vallromanes
Vilalba Sasserra
Vilanova del Vallès

Administración L'Hospitalet de Llobregat

Código: 08100

Avenida Masnou, 10.

08905 L'Hospitalet de Llobregat

Teléfono : 93 480 75 00

Fax : 93 438 48 27

Hospitalet de Llobregat (L’)

Administración Igualada

Código: 08101

Paseo Mossèn Jacint Verdaguer, 84

08700 Igualada

Teléfono : 93 804 65 61

Fax : 93 805 01 60

Argençola
Bellprat
Bruc (El)
Cabrera d’Igualada
Calaf
Calonge de Segarra
Capellades
Carme
Castellfollit de Riubregós
Castellolí
Collbató
Copons
Hostalets de Pierola (Els)
Igualada
Jorba
Llacuna (La)
Masquefa
Montmaneu
Òdena
Orpí
Piera
Pobla de Claramunt (La)
Prats de Rei (Els)
Pujalt
Rubió
Sant Martí de Tous
Sant Martí Sesgueioles
Sant Pere Sallavinera
Santa Margarida de Montbui
Santa Maria de Miralles
Torre de Claramunt (La)
Vallbona d'Anoia
Veciana
Vilanova del Camí

Administración Manresa

Código: 08112

Calle Circumval·lació, 33.

08240 Manresa

Teléfono : 93 874 70 51

Fax : 93 874 78 02

Aguilar de Segarra
Artés
Avinyó
Balsareny
Calders
Callús
Cardona
Castellbell i el Vilar
Castellfollit del Boix
Castellgalí
Castellnou de Bages
Estany (L')
Fonollosa
Gaià
Manresa
Marganell
Moià
Monistrol de Calders
Monistrol de Montserrat
Mura
Navarcles
Navàs
Pont de Vilomara i Rocafort (El)
Rajadell
Sallent
Sant Feliu Sasserra
Sant Fruitós de Bages
Sant Joan de Vilatorrada
Sant Mateu de Bages
Sant Salvador de Guardiola
Sant Vicenç de Castellet
Santa Maria d'Oló
Santpedor
Súria
Talamanca

Administración Mataró

Código: 08120

- Camí Ral, 523.

08302 Mataró

Teléfono : 93 799 35 61

Fax : 93 757 43 27

Argentona
Cabrera de Mar
Cabrils
Caldes d'Estrac
Dosrius
Mataró
Òrrius
Premià de Dalt
Premià de Mar
Sant Andreu de Llavaneres
Sant Vicenç de Montalt
Teià
Vilassar de Dalt
Vilassar de Mar

Administración Sabadell

Código: 08186

Calle Riego, 141-145.

08202 Sabadell

Teléfono : 93 745 17 10

Fax : 93 727 49 57

Badia del Vallès
Barberà del Vallès
Castellar del Vallès
Palau-solità i Plegamans
Polinyà
Sabadell
Sant Quirze del Vallès
Santa Perpètua de Mogoda
Sentmenat

Administración Sant Cugat del Vallès

Código: 08204

Calle Manel Farrés s/n

0 Sant Cugat del Vallès

Teléfono : 93 589 11 55

Fax : 93 675 51 60

Cerdanyola del Vallès
Montcada i Reixac
Ripollet
Rubí
Sant Cugat del Vallès

Administración Sant Feliu de Llobregat

Código: 08210

Calle Ramón y Cajal, 47-49

08980 Sant Feliu de Llobregat

Teléfono : 93 666 73 11

Fax : 93 685 19 96

Abrera
Castellví de Rosanes
Cervelló
Corbera de Llobregat
Esparreguera
Esplugues de Llobregat
Martorell
Molins de Rei
Pallejà
Palma de Cervelló (La)
Papiol (El)
Sant Andreu de la Barca
Sant Esteve Sesrovires
Sant Feliu de Llobregat
Sant Joan Despí
Sant Just Desvern
Sant Vicenç dels Horts
Torrelles de Llobregat
Vallirana

Administración Sta. Coloma de Gramenet

Código: 08245

Paseo Llorenç Serra, 22.

08921 Sta. Coloma de Gramenet

Teléfono : 93 466 33 14

Fax : 93 385 38 88

Santa Coloma de Gramanet

Administración Terrassa

Código: 08279

Calle Vinyals, 17.

08221 Terrassa

Teléfono : 93 780 23 22

Fax : 93 780 79 44

Castellbisbal
Gallifa
Matadepera
Olesa de Montserrat
Rellinars
Sant Llorenç Savall
Terrassa
Ullastrell
Vacarisses
Viladecavalls

Administración Vic

Código: 08299

Calle Raimon d'Abadal, 11.

08500 Vic

Teléfono : 93 883 34 11

Fax : 93 889 44 19

Alpens
Balenyà
Brull (El)
Calldetenes
Centelles
Collsuspina
Folgueroles
Gurb
Lluçà
Malla
Manlleu
Masies de Roda (Les)
Masies de Voltregà (Les)
Montesquiu
Muntanyola
Olost
Orís
Oristà
Perafita
Prats de Lluçanès
Roda de Ter
Rupit i Pruit
Sant Agustí de Lluçanès
Sant Bartomeu del Grau
Sant Boi de Lluçanès
Sant Hipòlit de Voltregà
Sant Julià de Vilatorta
Sant Martí d'Albars
Sant Martí de Centelles
Sant Pere de Torelló
Sant Quirze de Besora
Sant Sadurní d'Osormort
Sant Vicenç de Torelló
Santa Cecília de Voltregà
Santa Eugènia de Berga
Santa Eulàlia de Riuprimer
Santa Maria de Besora
Santa Maria de Corcó
Seva
Sobremunt
Sora
Taradell
Tavèrnoles
Tavertet
Tona
Torelló
Vic
Vilanova de Sau

Administración Vilafranca del Penedès

Código: 08306

Calle Sant Julià ,4

08720 Vilafranca del Penedés

Teléfono : 93 819 97 40

Fax : 93 817 45 44
Avinyonet del Penedès
Cabanyes (Les)
Castellet i la Gornal
Castellví de la Marca
Font-rubí
Gelida
Granada (La)
Mediona
Olèrdola
Olesa de Bonesvalls
Pacs del Penedès
Pla del Penedès (E)
Pontons
Puigdàlber
Sant Cugat Sesgarrigues
Sant Llorenç d'Hortons
Sant Martí Sarroca
Sant Pere de Ruidebitlles
Sant Quintí de Mediona
Sant Sadurní d'Anoia
Santa Fe del Penedès
Santa Margarida i els Monjos
Subirats
Torrelavit
Torrelles de Foix
Vilafranca del Penedès
Vilobí del Penedès

Administración Vilanova i la Geltrú

Código: 08308

- Rambla Samá, 45-51

08800 Vilanova i la Geltrú

Teléfono : 93 815 40 34

Fax : 93 815 76 20
Canyelles
Cubelles
Olivella
Sant Pere de Ribes
Sitges
Vilanova i la Geltrú

Administración Colom

Código: 08602

- Pg/ Josep Carner, 27.

08038 Barcelona

Teléfono : 93 344 40 00

Fax : 93 344 49 24

Códigos postales de Barcelona números: 08001, 08002, 08003, 08004, 08015, 08038, 08039 y 08040.

Administración Sants-Les Corts

Código: 08603

Calle Caballero, 52-56.

08014 Barcelona

Teléfono : 93 490 79 97

Fax : 93 490 52 67

Códigos postales de Barcelona números: 08014 y 08028.

Administración Pedralbes-Sarrià

Código: 08604

- Ronda Gral. Mitre, 29-31.

08017 Barcelona

Teléfono : 93 280 49 39

Fax : 93 280 49 70

Códigos postales de Barcelona números: 08017, 08021, 08022 y 08034.

Administración Grácia

Código: 08605

Avenida Príncep d'Astúries, 66

08012 Barcelona

Teléfono : 93 237 41 80

Fax : 93 415 24 76

Códigos postales de Barcelona números: 08006, 08012, 08023, 08024 y 08025.
62

Administración Horta

Código: 08606

Calle Ciències, 15-17.

08032 Barcelona

Teléfono : 93 420 70 60

Fax : 93 420 41 23

Códigos postales de Barcelona números: 08031, 08032, 08035, 08041 y 08042.

Administración Sant Andreu

Código: 08607

Calle Gran de Sant Andreu, 196-200.

08030 Barcelona

Teléfono : 93 346 58 61

Fax : 93 345 58 79

Códigos postales de Barcelona números: 08016, 08027, 08030 y 08033.

Administración Poble-Nou

Código: 08608

Calle Josep. Pla, 163.

08020 Barcelona

Teléfono : 93 308 51 66

Fax : 93 307 53 31

Códigos postales de Barcelona números: 08005, 08018, 08019, 08020 y 08026.

Administración Letamendi

Código: 08610

- Pza.Doctor Letamendi. 13 - 23

08007 Barcelona

Teléfono : 93 291 11 00

Fax : 93 451 38 10

Códigos postales de Barcelona números: 08007, 08008, 08009, 08010, 08011, 08013, 08029, 08036 y 08037.

Delegación Barcelona

Código: 08600

- Pza.Doctor Letamendi, 13-23, 3ª planta

08007 Barcelona

Teléfono : 93 291 11 00

Fax : 93 291 13 00

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Girona

Administración La Bisbal

Código: 17025

Calle Solidaritat, 6.

17100 La Bisbal

Teléfono : 972 64 26 11

Fax : 972 64 18 12

Begur
Bisbal d'Empordà (La)
Calonge
Castell-Platja d'Aro
Corçà
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
Foixà
Fontanilles
Forallac
Gualta
Mont-ras
Palafrugell
Palamós
Palau-sator
Pals
Parlavà
Pera (La)
Regencós
Rupià
Sant Feliu de Guíxols
Santa Cristina d'Aro
Serra de Daró
Tallada d'Empordà (La)
Torrent
Torroella de Montgrí
Ullà
Ullastret
Ultramort
Vall-llobrega

Administración Figueres

Código: 17072

- Pza. Palmera, 4

17600 Figueres

Teléfono : 972 50 80 00

Fax : 972 67 06 49

Agullana
Albanyà
Armentera (L')
Avinyonet de Puigventós
Bàscara
Biure
Boadella i les Escaules
Borrassà
Cabanelles
Cabanes
Cadaqués
Cantallops
Capmany
Castelló d'Empúries
Cistella
Colera
Crespià
Darnius
Escala (L')
Espolla
Far d'Empordà (El)
Figueres
Fortià
Garrigàs
Garriguella
Jonquera (La)
Lladó
Llançà
Llers
Maçanet de Cabrenys
Masarac
Mollet de Peralada
Navata
Ordis
Palau de Santa Eulàlia
Palau-saverdera
Pau
Pedret i Marzà
Peralada
Pont de Molins
Pontós
Port de la Selva (El)
Portbou
Rabós
Riumors
Roses
Sant Climent Sescebes
Sant Llorenç de la Muga
Sant Miquel de Fluvià
Sant Mori
Sant Pere Pescador
Santa Llogaia d'Àlguema
Saus
Selva de Mar (La)
Siurana
Terrades
Torroella de Fluvià
Vajol (La)
Ventalló
Vilabertran
Viladamat
Vilafant
Vilajuïga
Vilamacolum
Vilamalla
Vilamaniscle
Vilanant
Vila-sacra
Vilaür

Administración Olot

Código: 17121

Avenida Uruguai, s/n

17800 Olot

Teléfono : 972 26 90 61

Fax : 972 26 29 18

Alp
Argelaguer
Besalú
Beuda
Bolvir
Campdevànol
Campelles
Camprodon
Castellfollit de la Roca
Das
Fontanals de Cerdanya
Ger
Gombrèn
Guils de Cerdanya
Isòvol
Llanars
Llívia
Llosses (Les)
Maià de Montcal
Meranges
Mieres
Molló
Montagut i Oix
Ogassa
Olot
Pardines
Planes d'Hostoles (Les)
Planoles
Preses (Les)
Puigcerdà
Queralbs
Ribes de Freser
Ripoll
Riudaura
Sales de Llierca
Sant Aniol de Finestres
Sant Feliu de Pallerols
Sant Ferriol
Sant Jaume de Llierca
Sant Joan de les Abadesses
Sant Joan les Fonts
Sant Miquel de Campmajor
Sant Pau de Segúries
Santa Pau
Setcases
Tortellà
Toses
Urús
Vall de Bianya (La)
Vall d'en Bas (La)
Vallfogona de Ripollès
Vidrà
Vilallonga de Ter

Delegación Girona

Código: 17600

Calle Oviedo, 30-32

17005 Girona

Teléfono : 972 58 81 00

Fax : 972 20 27 23

Aiguaviva
Albons
Amer
Anglès
Arbúcies
Banyoles
Bellcaire d'Empordà
Bescanó
Blanes
Bordils
Breda
Brunyola
Caldes de Malavella
Camós
Campllong
Canet d'Adri
Cassà de la Selva
Cellera de Ter (La)
Celrà
Cervià de Ter
Colomers
Cornellà del Terri
Espinelves
Esponellà
Flaçà
Fontcoberta
Fornells de la Selva
Garrigoles
Girona
Hostalric
Jafre
Juià
Llagostera
Llambilles
Lloret de Mar
Maçanet de la Selva
Madremanya
Massanes
Osor
Palol de Revardit
Porqueres
Quart
Riells i Viabrea
Riudarenes
Riudellots de la Selva
Salt
Sant Andreu Salou
Sant Feliu de Buixalleu
Sant Gregori
Sant Hilari Sacalm
Sant Joan de Mollet
Sant Jordi Desvalls
Sant Julià de Ramis
Sant Julià del Llor i Bonmatí
Sant Martí de Llémena
Sant Martí Vell
Santa Coloma de Farners
Sarrià de Ter
Serinyà
Sils
Susqueda
Tossa de Mar
Verges Vidreres
Vilablareix
Viladasens
Vilademuls
Viladrau
Vilobí d'Onyar
Vilopriu

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Lleida

Administración La Seu d'Urgell

Código: 25252

Carrer Tres Ponts 7

25700 La Seu D'Urgell

Teléfono : 973 36 14 70

Fax : 973 36 14 97

Alàs i Cerc
Arsèguel
Bassella
Bellver de Cerdanya
Cabó
Castellar de la Ribera
Cava
Clariana de Cardener
Coll de Nargó
Coma i La Pedra (La)
Estamariu
Fígols i Alinyà
Gósol
Guixers
Josa i Tuixén
Lladurs
Lles de Cerdanya
Llobera
Molsosa (La)
Montellà i Martinet
Montferrer i Castellbó
Navès
Odèn
Oliana
Olius
Organyà
Peramola
Pinell del Solsonès
Pinós
Pont Bar (El)
Prats i Sansor
Prullans
Ribera d'Urgellet
Riner
Riu de Cerdanya
Sant Llorenç de Morunys
Seu d'Urgell (La)
Solsona
Valls d'Aguilar (Les)
Valls de Valira (Les)
Vansa i Fórnols (La)

Administración Tàrrega

Código: 25272

Avinguda Generalitat 68

25300 Tàrrega

Teléfono : 973 50 22 00

Fax : 973 50 22 27

Agramunt
Anglesola
Belianes
Bellpuig
Biosca
Castellserà
Cervera
Ciutadilla
Estaràs
Fuliola (La)
Granyanella
Granyena de Segarra
Guimerà
Guissona
Ivorra
Maldà
Massoteres
Montoliu de Segarra
Montornès de Segarra
Nalec
Oluges (Les)
Omells de Na Gaia (Els)
Ossó de Sió
Plans de Sió (Els)
Preixana
Puigverd d'Agramunt
Ribera d'Ondara
Sanaüja
Sant Guim de Freixenet
Sant Guim de la Plana
Sant Marti de Riucorb
Sant Ramon
Talavera
Tàrrega
Tarroja de Segarra
Torà
Tornabous
Torrefeta i Florejacs
Vallbona de les Monges
Verdú
Vilagrassa

Delegación Lleida

Código: 25600

- Plaça Cervantes, 17.

25002 Lleida

Teléfono : 973 70 67 00

Abella de la Conca
Àger
Aitona
Alamús (Els)
Albagés (L')
Albatàrrec
Albesa
Albi (l')
Alcanó
Alcarràs
Alcoletge
Alfarràs
Alfés
Algerri
Alguaire
Alins
Almacelles
Almatret
Almenar
Alòs de Balaguer
Alpicat
Alt Àneu
Arbeca
Arres
Artesa de Lleida
Artesa de Segre
Aspa
Avellanes i Santa Linya (Les)
Baix Palllars
Balaguer
Barbens
Baronia de Rialb (La)
Bausen
Bellaguarda
Bellcaire d'Urgell
Bell-lloc d'Urgell
Bellmunt d'Urgell
Benavent de Segrià
Borges Blanques (Les)
Bellvís
Bossòst
Bovera
Cabanabona
Camarasa
Canejan
Castell de Mur
Castelldans
Castellnou de Seana
Castelló de Farfanya
Cervià de les Garrigues
Cogul (El)
Conca de Dalt
Corbins
Cubells
Bòrdes (Es)
Espluga Calba (L')
Espot
Esterri d' Àneu
Esterri de Cardós
Farrera
Floresta (La)
Fondarella
Foradada
Fulleda
Gavet de la Conca
Gimenells i El Pla de la Font
Golmés
Granadella (La)
Granja d'Escarp (La)
Granyena de les Garrigues
Guingueta d’Àneu (La)
Isona i Conca Dellà
Ivars de Noguera
Ivars d'Urgell
Juncosa
Juneda
Les
Linyola
Lladorre
Llardecans
Llavorsí
Lleida
Llimiana
Maials
Massalcoreig
Menàrguens
Miralcamp
Mollerussa
Montgai
Montoliu de Lleida
Naut Aran
Oliola
Omellons (Els)
Os de Balaguer
Palau d' Anglesola (El)
Penelles
Poal (El)
Pobla de Cérvoles (La)
Pobla de Segur (La)
Pont de Suert (El)
Ponts
Portella (La)
Preixens
Puiggròs
Puigverd de Lleida
Rialp
Rosselló
Salàs de Pallars
Sant Esteve de la Sarga
Sarroca de Bellera
Sarroca de Lleida
Senterada
Sentiu de Sió (La)
Seròs
Sidamon
Soleràs (El)
Soriguera
Sort
Soses
Sudanell
Sunyer
Talarn
Tarrés
Térmens
Tírvia
Tiurana
Torms (Els)
Torre de Cabdella (La)
Torrebesses
Torrefarrera
Torregrossa
Torrelameu
Torres de Segre
Torre-Serona
Tremp
Vall de Boí (La)
Vall de Cardós
Vallfogona de Balaguer
Vielha e Mijaran
Vilaller
Vilamòs
Vilanova de Bellpuig
Vilanova de la Barca
Vilanova de l'Aguda
Vilanova de Meià
Vilanova de Segrià
Vila-Sana
Vilosell (El)
Vinaixa

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Tarragona

Administración Reus

Código: 43125

- Passeig Misericórdia, 16.

43205 Reus

Teléfono : 977 75 16 50

Fax : 977 75 09 54

Aleixar (L')
Alforja
Albiol (L’)
Almoster
Arbolí
Argentera (L')
Bellmunt del Priorat
Bisbal de Falset (La)
Borges del Camp (Les)
Botarell
Cabacés
Cambrils
Capafonts
Capçanes
Castellvell del Camp
Colldejou
Cornudella de Montsant
Duesaigües
Falset
Febró (La)
Figuera (La)
Gratallops
Guiamets (Els)
Lloar (El)
Marçà
Margalef
Maspujols
Masroig (El)
Molar (El)
Montbrió del Camp
Mont-roig del Camp
Móra la Nova
Morera de Montsant (La)
Poboleda
Porrera
Pradell de la Teixeta
Prades
Pratdip
Reus
Riudecanyes
Riudecols
Riudoms
Selva del Camp (La)
Torre de Fontaubella (La)
Torroja del Priorat
Ulldemolins
Vandellòs i L’Hospitalet de l’Infant
Vilanova de Prades
Vilanova d'Escornalbou
Vilaplana
Vilella Alta (La)
Vilella Baixa (La)
Vinyols i els Arcs

Administración Tortosa

Código: 43157

Calle Ulldecona, 31.

43500 Tortosa

Teléfono : 977 50 35 11

Fax : 977 50 32 24

Alcanar
Aldea (L')
Aldover
Alfara de Carles
Ametlla de Mar (L')
Ampolla (L')
Amposta
Arnes
Ascó
Batea
Benifallet
Benissanet
Bot
Camarles
Caseres
Corbera d'Ebre
Deltebre
Fatarella (La)
Flix
Freginals
Galera (La)
Gandesa
Garcia
Ginestar
Godall
Horta de Sant Joan
Mas de Barberans
Masdenverge
Miravet
Móra d'Ebre
Palma d'Ebre (La)
Paüls
Perelló (El)
Pinell de Brai (El)
Pobla de Massaluca (La)
Prat de Comte
Rasquera
Riba-roja d'Ebre
Roquetes
Sant Carles de la Ràpita
Sant Jaume d'Enveja
Santa Bàrbara
Sénia (La)
Tivenys
Tivissa
Torre de l'Espanyol (La)
Tortosa
Ulldecona
Vilalba dels Arcs
Vinebre
Xerta

Delegación Tarragona

Código: 43600

- Rambla Nova, 93.

43071 Tarragona

Teléfono : 977 25 70 00

Fax : 977 23 69 52

Aiguamúrcia
Albinyana
Alcover
Alió
Altafulla
Arboç (L')
Banyeres del Penedès
Barberà de la Conca
Bellvei
Bisbal del Penedès (La)
Bblancafort
Bonastre
Bràfim
Cabra del Camp
Calafell
Catllar (El)
Conesa
Constantí
Creixell
Cunit
Espluga de Francolí (L')
Figuerola del Camp
Forès
Garidells (Els)
Llorac
Llorenç del Penedès
Masllorenç
Masó (La)
Milà (El)
Montblanc
Montferri
Montmell (El)
Mont-ral
Morell (El)
Nou de Gaià (La)
Nulles
Pallaresos (Els)
Passanant
Perafort
Piles (Les)
Pira
Pla de Santa Maria (El)
Pobla de Mafumet (La)
Pobla de Montornès (La)
Pont d'Armentera (El)
Pontils
Puigpelat
Querol
Renau
Riba (La)
Riera de Gaià (La)
Rocafort de Queralt
Roda de Barà
Rodonyà
Rourell (El)
Salomó
Salou
Sant Jaume dels Domenys
Santa Coloma de Queralt
Santa Oliva
Sarral
Savallà del Comtat
Secuita (La)
Senan
Solivella
Tarragona
Torredembarra
Vallclara
Vallfogona de Riucorb
Vallmoll
Valls
Vendrell (El)
Vespella de Gaià
Vilabella
Vilallonga del Camp
Vila-rodona
Vila-seca
Vilaverd
Vimbodí

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA

Elige tu Provincia

Badajoz - Cáceres

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Badajoz

Administración Don Benito

Código: 06044

Calle Alonso Martín, 6.

06400 Don Benito

Teléfono : 924 81 10 37

Fax : 924 80 17 39

Acedera
Baterno
Benquerencia de la Serena
Cabeza del Buey
Campanario
Capilla
Casas de Don Pedro
Castilblanco
Castuera
Coronada (La)
Cristina
Don Benito
Esparragosa de Lares
Esparragosa de la Serena
Fuenlabrada de los Montes
Garbayuela
Garlitos
Guareña
Haba (La)
Helechosa de los Montes
Herrera del Duque
Higuera de la Serena
Magacela
Malpartida de la Serena
Manchita
Medellín
Mengabril
Monterrubio de la Serena
Navalvillar de Pela
Orellana de la Sierra
Orellana la Vieja
Peñalsordo
Peraleda del Zaucejo
Puebla de Alcocer
Quintana de la Serena
Rena
Risco
Sancti-Spíritus
Santa Amalia
Siruela
Talarrubias
Tamurejo
Valdecaballeros
Valdetorres
Valle de la Serena
Villanueva de la Serena
Villar de Rena
Villarta de los Montes
Zalamea de la Serena
Zarza-Capilla
Código 06083. Administración Mérida
Aceuchal
Alange
Aljucén
Almendralejo
Arroyo de San Serván
Calamonte
Carmonita
Carrascalejo (El)
Cordobilla de Lácara
Corte de Peleas
Don Alvaro
Entrín Bajo
Esparragalejo
Garrovilla (La)
Hinojosa del Valle
Hornachos
Lobón
Mérida
Mirandilla
Montijo
Nava de Santiago (La)
Nogales
Oliva de Mérida
Palomas
Puebla de la Calzada
Puebla de la Reina
Puebla del Prior
Ribera del Fresno
San Pedro de Mérida
Santa Marta de los Barros
Solana de los Barros
Torremayor
Torremejía
Trujillanos
Valverde de Mérida
Villafranca de los Barros
Villagonzalo
Villalba de los Barros
Zarza, (La)

Administración Zafra

Código: 06158

Avenida Antonio Chacón, s/n.

06300 Zafra

Teléfono : 924 56 30 43

Fax : 924 55 32 56

Ahillones
Alconera
Atalaya
Azuaga
Barcarrota
Berlanga
Bienvenida
Bodonal de la Sierra
Burguillos del Cerro
Cabeza la Vaca
Calera de León
Calzadilla de los Barros
Campillo de Llerena
Casas de Reina
Feria
Fregenal de la Sierra
Fuente de Cantos
Fuente del Arco
Fuente del Maestre
Fuentes de León
Granja de Torrehermosa
Higuera de Llerena
Higuera la Real
Jerez de los Caballeros
Lapa (La)
Llera
Llerena
Maguilla
Malcocinado
Medina de las Torres
Monesterio
Montemolín
Morera (La)
Oliva de la Frontera
Parra (La)
Puebla de Sancho Pérez
Puebla del Maestre
Reina
Retamal de Llerena
Salvaleón
Salvatierra de los Barros
Santos de Maimona (Los)
Segura de León
Trasierra
Usagre
Valencia de las Torres
Valencia del Mombuey
Valencia del Ventoso
Valverde de Burguillos
Valverde de Llerena
Valle de Matamoros
Valle de Santa Ana
Villagarcía de la Torre
Zafra
Zahínos


Delegación Badajoz

Código: 06600

Paseo San Francisco, 17.

06071 Badajoz

Teléfono : 924 22 37 43

Fax : 924 22 47 09

Albuera (La)
Alburquerque
Alconchel
Almendral
Badajoz
Cheles
Codosera (La)
Higuera de Vargas
Olivenza
Puebla de Obando
Pueblonuevo del Guadiana
Roca de la Sierra (La)
San Vicente de Alcántara
Talavera la Real
Táliga
Torre de Miguel Sesmero
Valdelacalzada
Valverde de Leganés
Villanueva del Fresno
Villar del Rey

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cáceres

Administración Navalmoral de la Mata

Código: 10134

Calle Urbano González Serrano, 87.

10300 Navalmoral de la Mata

Teléfono : 927 53 34 11

Fax : 927 53 37 18

Aldeanueva de la Vera
Alía
Almaraz
Belvís de Monroy
Berrocalejo
Bohonal de Ibor
Campillo de Deleitosa
Carrascalejo
Casas de Miravete
Casatejada
Castañar de Ibor
Cuacos de Yuste
Fresnedoso de Ibor
Garvín de la Jara
Gordo (El)
Guadalupe
Guijo de Santa Bárbara
Higuera
Jarandilla de la Vera
Losar de la Vera
Madrigal de la Vera
Majadas de Tiétar
Mesas de Ibor
Millanes de la Mata
Navalmoral de la Mata
Navalvillar de Ibor
Peraleda de la Mata
Peraleda de San Román
Robledillo de la Vera
Robledollano
Romangordo
Rosalejo
Saucedilla
Serrejón
Talaveruela de la Vera
Talayuela
Toril
Valdecañas de Tajo
Valdehúncar
Valdelacasa de Tajo
Valverde de la Vera
Viandar de la Vera
Villanueva de la Vera
Villar del Pedroso

Administración Plasencia

Código: 10151

- Plaza San Nicolás, 6.

10600 Plasencia

Teléfono : 927 41 59 11

Fax : 927 41 57 02

Abadía
Acebo
Aceituna
Ahigal
Aldeanueva del Camino
Aldehuela del Jerte
Arroyomolinos Vera
Baños de Montemayor
Barrado
Cabezabellosa
Cabezuela del Valle
Cabrero
Cadalso
Calzadilla
Caminomorisco
Carcaboso
Casar de Palomero
Casares de las Hurdes
Casas de Don Gómez
Casas del Castañar
Casas del Monte
Casillas de Coria
Cerezo
Cilleros
Collado de la Vera
Coria
Descargamaría
Eljas
Galisteo
Garganta (La)
Garganta la Olla
Gargantilla
Gargüera
Gata
Granja (La)
Guijo de Coria
Guijo de Galisteo
Guijo de Granadilla
Hernan Pérez
Hervás
Holguera
Hoyos
Huelaga
Jaraiz de la Vera
Jarilla
Jerte
Ladrillar
Malpartida de Plasencia
Marchagaz
Mirabel
Mohedas de Granadilla
Montehermoso
Moraleja
Morcillo
Navaconcejo
Nuñomoral
Oliva de Plasencia
Palomero
Pasarón de la Vera
Perales del Puerto
Pesga (La)
Pinofranqueado
Piornal
Plasencia
Pozuelo de Zarzón
Rebollar
Riolobos
Robledillo de Gata
Santa Cruz de Paniagua
Santibáñez el Alto
Santibáñez el Bajo
San Martín de Trevejo
Segura de Toro
Serradilla
Tejada de Tietar
Tornavacas
Torno (El)
Torre de Don Miguel
Torrecilla de los Ángeles
Torrejón el Rubio
Torremenga
Valdastillas
Valdeobispo
Valverde del Fresno
Villa del Campo
Villamiel
Villanueva de la Sierra
Villar de Plasencia
Villasbuenas de Gata
Zarza de Granadilla

Administración Trujillo

Código: 10199

Calle Encarnación, 12.

10200 Trujillo

Teléfono : 927 32 15 11

Fax : 927 32 21 32

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Delegación Cáceres

Código: 10600

Calle Sánchez Herrero, 4.

10071 Cáceres

Teléfono : 927 62 18 00

Fax : 927 62 18 61

Abertura
Acehuche
Albalá
Alcántara
Alcollarín
Alcuescar
Aldeacentenera
Aldea del Cano
Aldea del Obispo (La)
Aliseda
Almoharín
Arroyo de la Luz
Arroyomolinos
Benquerencia
Berzocana
Botija
Brozas
Cabañas del Castillo
Cáceres
Cachorrilla
Campo Lugar
Cañamero
Cañaveral
Carbajo
Casar de Cáceres
Casas de Don Antonio
Casas de Millán
Ceclavín
Cedillo
Conquista de la Sierra
Cumbre (La)
Deleitosa
Escurial
Garciaz
Garrovillas de Alconétar
Herguijuela
Herrera de Alcantara
Herreruela
Hinojal
Ibahernando
Jaraicejo
Logrosán
Madrigalejo
Madroñera
Malpartida de Cáceres
Mata de Alcántara
Membrío
Miajadas
Monroy
Montanchez
Navas del Madroño
Navezuelas
Pedroso de Acim
Pescueza
Piedras Albas
Plasenzuela
Portaje
Portezuelo
Puerto de Santa Cruz
Robledillo de Trujillo
Ruanes
Salorino
Salvatierra de Santiago
Santa Ana
Santa Cruz de la Sierra
Santa Marta de Magasca
Santiago de Alcántara
Santiago del Campo
Sierra de Fuentes
Talaván
Torrecillas de la Tiesa
Torre de Sta. María
Torrejoncillo
Torremocha
Torreorgaz
Torrequemada
Trujillo
Valdefuentes
Valdemorales
Valencia de Alcántara
Villamesías
Villa del Rey
Zarza de Montanchez
Zarza la Mayor
Zorita

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA

Elige tu Provincia

                                   A CORUÑA - LUGO - OURENSE - PONTEVEDRA


Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de A Coruña

Administración Betanzos

Código: 15009

- Pz. de la Constitución, 9.

15301 Betanzos

Teléfono : 981 77 65 16

Fax : 981 77 41 89

Abegondo
Aranga
Bergondo
Betanzos
Cesuras
Coirós
Curtis
Irixoa
Miño
Monfero
Oza dos Ríos
Paderne
Pontedeume
Sada
Vilarmaior
Código 15019. Administración Carballo
Cabana de Bergantiños
Camariñas
Carballo
Carnota
Cee
Corcubión
Coristanco
Dumbría
Fisterra
Laracha (A)
Laxe
Malpica de Bergantiños
Mazaricos
Muxía
Ponteceso
Santa Comba
Tordoia
Vimianzo
Zas

Administración Cee

Código: 15023

- Rúa Europa, 1

15270 Cee

Teléfono : 981 74 63 11

Fax : 981 74 67 50
Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Ferrol

Código: 15037

- Rúa Telleiras s/n.

15406 Ferrol

Teléfono : 981 35 65 40

Fax : 981 35 14 04

Ares
Cabanas
Capela (A)
Cariño
Cedeira
Cerdido
Fene
Ferrol
Mañón
Moeche
Mugardos
Narón
Neda
Ortigueira
Pontes de García Rodríguez (As)
San Sadurniño
Somozas (As)
Valdoviño

Administración Ortigueira

Código: 15062

Avenida de la Constitución, s/n.

15330 Ortigueira

Teléfono : 981 40 00 22

Fax : 981 40 01 89

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Ribeira

Código: 15074

- Praza dos Mariñeiros, 10.

15960 Ribeira

Teléfono : 981 87 25 00

Fax : 981 87 37 62

Boiro
Lousame
Muros
Noia
Outes
Pobra do Caramiñal (A)
Porto do Son
Ribeira

Administración Santiago de compostela

Código: 15079

- LG Salgueiriños S/N

15075 Santiago de Compostela

Teléfono : 981 58 40 40

Fax : 981 58 41 21

Ames
Arzúa
Baña (A)
Boimorto
Boqueixón
Brión
Dodro
Frades
Melide
Mesía
Negreira
Ordes
Oroso
Padrón
Pino (O)
Rianxo
Rois
Santiago de Compostela
Santiso
Sobrado
Teo
Toques
Touro
Trazo
Val do Dubra
Vedra
Vilasantar
Código 15600. Delegación Coruña (A)
Arteixo
Cambre
Carral
Cerceda
Coruña (A)
Culleredo
Oleiros

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Lugo

Administración Foz

Código: 27019

Calle Álvaro Cunqueiro, 33.

27780 Foz

Teléfono : 982 13 35 12

Fax : 982 14 18 21

Alfoz
Barreiros
Burela
Cervo
Foz
Lourenzá
Mondoñedo
Ourol
Pontenova (A)
Ribadeo
Trabada
Valadouro (O)
Vicedo (O)
Viveiro
Xove
Código 27031. Administración Monforte de Lemos
Bóveda
Folgoso do Courel
Monforte de Lemos
Pantón
Pobra do Brollón (A)
Quiroga
Rivas de Sil
Saviñao (O)
Sober

Delegación Lugo

Código: 27600

Calle de la Reina, 2.

27001 Lugo

Teléfono : 982 28 55 00

Fax : 982 22 49 11

Abadín
Antas de Ulla
Baleira
Baralla
Becerreá
Begonte
Carballedo
Castro de Rei
Castroverde
Cervantes
Chantada
Corgo (O)
Cospeito
Fonsagrada (A)
Friol
Guitiriz
Guntín
Incio (O)
Láncara
Lugo
Meira
Monterroso
Muras
Navia de Suarna
Negueira de Muñiz
Nogais (As)
Outeiro de Rei
Palas de Rei
Paradela
Páramo (O)
Pastoriza (A)
Pedrafita do Cebreiro
Pol
Portomarín
Rábade
Ribeira de Piquín
Riotorto
Samos
Sarria
Taboada
Triacastela
Vilalba
Xermade

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Ourense

Administración Barco de Valdeorras

Código: 32010

Calle Lugo, 1.

32300 O Barco de Valdeorras

Teléfono : 988 32 17 47

Fax : 988 32 11 72

Barco de Valdeorras (O)
Bolo (O)
Carballeda de Valdeorras
Castro Caldelas
Chandrexa de Queixa
Larouco
Manzaneda
Montederramo
Petín
Pobra de Trives (A)
Rúa (A)
Rubiá
San Xoán de Río
Teixeira (A)
Veiga (A)
Viana do Bolo
Vilamartín de Valdeorras
Vilariño de Conso

Administración Carballiño

Código: 32020

- Rua de Alberto Vilanova, 22

32500 O Carballiño

Teléfono : 988 27 34 11

Fax : 988 27 28 16

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Celanova

Código: 32025

Calle Encarnación, 44

32800 Celanova

Teléfono : 988 43 17 90

Fax : 988 43 14 88

Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Verín

Código: 32086

Calle Colón, 2

32600 Verín

Teléfono : 988 41 15 10

Fax : 988 41 30 22

Baltar
Blancos (Os)
Castrelo do Val
Cualedro
Gudiña (A)
Laza
Mezquita (A)
Monterrei
Oímbra
Porqueira
Rairiz de Veiga
Riós
Sandiás
Sarreaus
Trasmiras
Verín
Vilar de Santos
Vilardevós
Xinzo de Limia

Delegación Ourense

Código: 32600

Calle Santo Domingo, 25.

32003 Ourense

Teléfono : 988 23 25 11

Fax : 988 23 21 72

Allariz
Amoeiro
Arnoia (A)
Avión
Bande
Baños de Molgas
Barbadás
Beade
Beariz
Boborás
Bola (A)
Calvos de Randín
Carballeda de Avia
Carballiño (O)
Cartelle
Castrelo de Miño
Celanova
Cenlle
Coles
Cortegada
Entrimo
Esgos
Gomesende
Irixo (O)
Leiro
Lobeira
Lovios
Maceda
Maside
Melón
Merca (A)
Muíños
Nogueira de Ramuín
Ourense
Paderne de Allariz
Padrenda
Parada de Sil
Pereiro de Aguiar (O)
Peroxa (A)
Piñor
Pontedeva
Punxín
Quintela de Leirado
Ramirás
Ribadavia
San Amaro
San Cibrao das Viñas
San Cristovo de Cea
Taboadela
Toén
Verea
Vilamarín
Vilar de Barrio
Xunqueira de Ambía
Xunqueira de Espadanedo

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Pontevedra

Administración Estrada

Código: 36017

Avenida Benito Vigo, 51.

36680 A Estrada

Teléfono : 986 57 22 11

Fax : 986 57 26 48

Agolada
Campo Lameiro
Cerdedo
Cuntis
Dozón
Estrada (A)
Forcarei
Lalín
Rodeiro
Silleda
Vila de Cruces

Administración Ponteareas

Código: 36042

Avenida de Galicia s/n

36860 Ponteareas

Teléfono : 986 64 15 25

Fax : 986 66 03 66

Arbo
Mondariz
Mondariz-Balneario
Pazos de Borbén
Salvaterra de Miño
Cañiza (A)
Covelo
Crecente
Fornelos de Montes
Neves (As)
Ponteareas

Administración Tui

Código: 36055

- Pz. San Fernando, 2.

36700 Tui

Teléfono : 986 60 04 00

Fax : 986 60 10 11

Guarda (A)
Oia
Gondomar
Mos
Rosal (O)
Salceda de Caselas
Tomiño
Tui

Administración Vilagarcía de Arousa

Código: 36060

Calle Elpidio Villaverde, 3

36600 Vilagarcía de Arousa

Teléfono : 986 50 64 11

Fax : 986 50 66 23

Caldas de Reis
Cambados
Catoira
Grove (O)
Illa de Arousa (A)
Meaño
Meis
Moraña
Pontecesures
Portas
Ribadumia
Valga
Vilagarcía de Arousa
Vilanova de Arousa

Delegación Pontevedra

Código: 36600

- Plaza de Ourense, 1.

36002 Pontevedra

Teléfono : 986 85 15 31

Fax : 986 84 07 90

Barro
Bueu
Cangas
Cotobade
Lama (A)
Marín
Moaña
Poio
Pontecaldelas
Pontevedra
Redondela
Sanxenxo
Soutomaior
Vilaboa

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Vigo
Baiona
Nigrán
Porriño (O)
Vigo

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID

 

 

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Madrid

Administración Alcalá de Henares

Código: 28005

Calle Navarro y Ledesma, 4

28807 Alcalá de Henares

Teléfono : 91 877 60 00

Fax : 91 877 60 01
Alcalá de Henares
Anchuelo
Camarma de Esteruelas
Corpa
Daganzo de Arriba
Fresno de Torote
Meco
Pezuela de las Torres
Ribatejada
Santorcaz
Santos de la Humosa (Los)
Torres de la Alameda
Valdeavero
Valverde de Alcalá
Villalbilla

Administración Alcobendas

Código: 28006

Calle Ruperto Chapí, 30

28100 Alcobendas

Teléfono : 91 659 09 90

Fax : 91 663 68 56

Alcobendas
Algete
Fuente el Saz de Jarama
Molar (El)
Pedrezuela
San Agustín del Guadalix
San Sebastián de los Reyes
Talamanca de Jarama
Valdeolmos-Alalpardo
Valdepiélagos
Valdetorres de Jarama
Vellón (El)

Administración Alcorcón

Código: 28007

Calle Parque Ordesa, 3

28924 Alcorcón

Teléfono : 91 611 25 11

Fax : 91 642 54 08

Alcorcón

Administración Aranjuez

Código: 28013

- Ala Norte Casa de los Caballeros

28300 Aranjuez

Teléfono : 91 809 09 20

Fax : 91 892 30 75

Aranjuez
Belmonte de Tajo
Chinchón
Ciempozuelos
Colmenar de Oreja
Pinto
San Martín de la Vega
Titulcia
Valdelaguna
Valdemoro
Villaconejos

Administración Arganda

Código: 28014

Calle Libertad, 6

28500 Arganda

Teléfono : 91 871 26 64

Fax : 91 870 03 71

Ambite
Arganda del Rey
Brea de Tajo
Campo Real
Carabaña
Estremera
Fuentidueña de Tajo
Loeches
Morata de Tajuña
Nuevo Baztán
Olmeda de las Fuentes
Orusco de Tajuña
Perales de Tajuña
Pozuelo del Rey
Rivas-Vaciamadrid
Tielmes
Valdaracete
Valdilecha
Velilla de San Antonio
Villamanrique de Tajo
Villar del Olmo
Villarejo de Salvanés

Administración Colmenar Viejo

Código: 28045

Calle Padre Claret, 15

28770 Colmenar Viejo

Teléfono : 91 845 85 10

Fax : 91 845 85 59

Acebeda (La)
Alameda del Valle
Atazar (El)
Becerril de la Sierra
Berzosa del Lozoya
Berrueco (El)
Boalo (El)
Braojos
Buitrago del Lozoya
Bustarviejo
Cabanillas de la Sierra
Cabrera (La)
Canencia
Cervera de Buitrago
Colmenar Viejo
Garganta de los Montes
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago
Gascones
Guadalix de la Sierra
Hiruela (La)
Horcajo de la Sierra
Horcajuelo de la Sierra
Hoyo de Manzanares
Lozoya
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias
Madarcos
Manzanares el Real
Miraflores de la Sierra
Montejo de la Sierra
Moralzarzal
Navacerrada
Navalafuente
Navarredonda y San Mamés
Patones
Pinilla del Valle
Piñuécar- Gandullas
Prádena del Rincón
Puebla de la Sierra
Puentes Viejas
Rascafría
Redueña
Robledillo de la Jara
Robregordo
Serna del Monte (La)
Somosierra
Soto del Real
Torrelaguna
Torremocha de Jarama
Tres Cantos
Valdemanco
Venturada
Villavieja del Lozoya

Administración El Escorial

Código: 28054

- Plaza de Segovia 1

28280 El Escorial

Teléfono : 91 896 99 20

Fax : 91 896 99 74

Alpedrete
Cercedilla
Colmenar del Arroyo
Colmenarejo
Collado Mediano
Collado Villalba
Escorial (El)
Fresnedillas de la Oliva
Galapagar
Guadarrama
Molinos (Los)
Navalagamella
Robledo de Chavela
San Lorenzo de El Escorial
Santa María de la Alameda
Torrelodones
Valdemaqueda
Valdemorillo
Zarzalejo

Administración Fuenlabrada

Código: 28058

Calle Luis Sauquillo, 44

28944 Fuenlabrada

Teléfono : 91 697 39 12

Fax : 91 609 88 28

Batres
Casarrubuelos Fuenlabrada
Cubas de la Sagra
Griñón
Humanes de Madrid
Moraleja de Enmedio
Serranillos del Valle

Administración Getafe

Código: 28065

Avenida Juan de la Cierva, 25

28902 Getafe

Teléfono : 91 665 39 00

Fax : 91 665 39 01

Getafe
Parla
Torrejón de Velasco
Torrejón de la Calzada

Administración Leganés

Código: 28074

- Plaza de la Comunidad de Madrid, 4

28912 Leganés

Teléfono : 91 686 09 11

Fax : 91 688 66 19

Leganés

Administración Móstoles

Código: 28092

Calle Becquer, 2 (entrada posterior)

28932 Móstoles

Teléfono : 91 665 69 00

Fax : 91 613 80 00

Alamo (El)
Aldea del Fresno
Arroyomolinos
Cadalso de los Vidrios
Cenicientos
Chapinería
Móstoles
Navalcarnero
Navas del Rey
Pelayos de la Presa
Rozas de Puerto Real
San Martín de Valdeiglesias
Sevilla la Nueva
Villa del Prado
Villamanta
Villamantilla
Villanueva de Perales

Administración Pozuelo de Alarcón

Código: 28115

Calle Saturno, 1.

28224 Pozuelo de Alarcón

Teléfono : 91 715 80 11

Fax : 91 352 31 60

Boadilla del Monte
Brunete
Majadahonda
Pozuelo de Alarcón
Quijorna
Rozas de Madrid (Las)
Villanueva de la Cañada
Villanueva del Pardillo
Villaviciosa de Odón

Administración Torrejón de Ardoz

Código: 28148

- Ctra. De Loeches, 58

28148 Torrejón de Ardoz

Teléfono : 91 655 88 00

Fax : 91 655 88 68

Ajalvir
Cobeña
Coslada
Mejorada del Campo
Paracuellos de Jarama
San Fernando de Henares
Torrejón de Ardoz

Administración Carabanchel

Código: 28602

Calle Aguacate, 27

28044 Madrid

Teléfono : 91 511 12 20

Fax : 91 508 08 49
Códigos postales de Madrid números: 28019, 28025 y 28044.

Administración Montalbán

Código: 28603

Calle Montalbán, 6.

28014 Madrid

Teléfono : 91 593 52 00

Fax : 91 593 52 01

Códigos postales de Madrid números: 28004, 28005, 28007, 28009, 28012, 28013, 28014 y 28045.

Administración Ciudad Lineal

Código: 28604

Calle Uruguay, 16

28016 Madrid

Teléfono : 91 510 69 00

Fax : 91 510 69 71

Códigos postales de Madrid números: 28016, 28017, 28027 y 28033.

Administración Fuencarral

Código: 28606

Calle Fermín Caballero, 66

28034 Madrid

Teléfono : 91 730 75 55

Fax : 91 730 72 29

Códigos postales de Madrid números: 28029, 28034, 28048 y 28049.

Administración Hortaleza-Barajas

Código: 28607

Calle Torquemada, 2

28043 Madrid

Teléfono : 91 381 07 20

Fax : 91 381 15 73

Códigos postales de Madrid números: 28042, 28043 y 28050.

Administración Latina

Código: 28608

Calle Maqueda 18

28024 Madrid

Teléfono : 91 711 70 11

Fax : 91 518 71 76

Códigos postales de Madrid números: 28011, 28024, y 28047.

Administración Villa de Vallecas

Código: 28609

Calle Puentelarra, 8

28031 Madrid

Teléfono : 91 301 38 00

Fax : 91 332 60 15

Códigos postales de Madrid números: 28031 y 28051.

Administración Moratalaz-Vicálvaro

Código: 28610

Avenida Vinateros, 51

28030 Madrid

Teléfono : 91 333 99 10

Fax : 91 333 99 70

Códigos postales de Madrid números: 28030, 28032 y 28052.
Códigos postales de Madrid números: 28001, 28002, 28006, 28010, 28028, 28036 y
28046.

Administración María de Molina

Código: 28612

Calle Núñez de Balboa 116

28006 Madrid

Teléfono : 91 566 45 00

Fax : 91 566 46 40

Administración San Blas

Código: 28613

Calle Pobladura del Valle 15

28037 Madrid

Teléfono : 91 324 09 56

Fax : 91 313 25 65

Códigos postales de Madrid números: 28022 y 28037.

Administración Puente de Vallecas

Código: 28614

Calle Manuel Arranz, 20 c/v a Cuelgamuros.

28038 Madrid

Teléfono : 91 552 12 00

Fax : 91 501 20 99

Códigos postales de Madrid números: 28018, 28038 y 28053.

Administración Villaverde-Usera

Código: 28615

Calle Almendrales, 35

28026 Madrid

Teléfono : 91 392 19 20

Fax : 91 392 19 71

Códigos postales de Madrid números: 28021, 28026 y 28041.

Administración Guzmán el Bueno

Código: 28616

Calle Guzmán el Bueno, 139

28003 Madrid

Teléfono : 91 582 67 67

Fax : 91 582 66 54

Códigos postales de Madrid números: 28003, 28008, 28015, 28020, 28023, 28035, 28039 y 28040.

Delegación Madrid

Código: 28600

Calle Guzmán el Bueno, 139.

28003 Madrid

Teléfono : 91 582 67 67

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Murcia

Administración Cieza

Código: 30019

- Plaza Dos de Mayo, 2.

30530 Cieza

Teléfono : 968 76 33 11

Fax : 968 45 40 37

Abanilla
Abarán
Blanca
Cieza
Fortuna
Jumilla
Ojós
Ricote
Ulea
Villanueva del Río Segura
Yecla
Código 30024. Administración Lorca
Águilas
Aledo
Alhama de Murcia
Lorca
Puerto Lumbreras
Totana
Código 30029. Administración Mula
Albudeite
Archena
Bullas
Calasparra
Campos del Río
Caravaca de la Cruz
Cehegín
Ceutí
Lorquí
Moratalla
Mula
Pliego

Administración de Murcia

Código: 30601

Calle Gran Vía Escultor Salzillo, 21

30005 Murcia

Teléfono : 968 36 11 00

Fax : 968 28 42 92

Alcantarilla
Alguazas
Beniel
Librilla
Molina de Segura
Murcia
San Javier
San Pedro del Pinatar
Santomera
Torres de Cotillas (Las)

Delegación Murcia

Código: 30600

Calle Gran Vía Escultor Salzillo,21

30005 Murcia

Teléfono : 968 36 11 00

Fax : 968 29 09 06

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Cartagena

Delegación Cartagena

Código: 51600

Calle Campos, 2.

30201 Cartagena

Teléfono : 968 33 33 00

Fax : 968 33 33 33

Alcázares (Los)
Cartagena
Fuente Álamo
Mazarrón
Torre-Pacheco
Unión (La)

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA


Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de La Rioja

Administración Calahorra

Código: 26036

Calle Dos de Mayo, 2.

26500 Calahorra

Teléfono : 941 13 44 12

Aguilar del Río Alhama
Alcanadre
Aldeanueva de Ebro
Alfaro
Arnedillo
Arnedo
Ausejo
Autol
Bergasa
Bergasillas Bajera
Calahorra
Cervera del Río Alhama
Corera
Cornago
Enciso
Grávalos
Herce
Igea
Munilla
Muro de Aguas
Navajún
Ocón
Pradejón
Préjano
Quel
Redal (El)
Rincón de Soto
Santa Eulalia Bajera
Tudelilla
Valdemadera
Villar de Arnedo (El)
Villarroya
Zarzosa

Administración Haro

Código: 26071

Calle Castilla s/n

26200 Haro

Teléfono : 941 31 23 12

Ábalos
Alesanco
Alesón
Anguciana
Anguiano
Arenzana de Abajo
Arenzana de Arriba
Azofra
Badarán
Bañares
Baños de Río Tobía
Baños de Rioja
Berceo
Bezares
Bobadilla
Briñas
Camprovín
Canales de la Sierra
San Millán de Yécora
Brieva de Cameros
Briones
Canillas de Río Tuerto
Cañas
Cárdenas
Casalarreina
Castañares de Rioja
Castroviejo
Cellorigo
Cidamón
Cihuri
Cirueña
Cordovín
Corporales
Cuzcurrita de Río Tirón
Estollo
Ezcaray
Foncea
Fonzaleche
Galbárruli
Gimileo
Grañón
Haro
Herramélluri
Hervías
Hormilla
Hormilleja
Huércanos
Ledesma de la Cogolla
Leiva
Manjarrés
Mansilla de la Sierra
Manzanares de Rioja
Matute
Nájera
Ochánduri
Ojacastro
Ollauri
Pazuengos
Pedroso
Rodezno
Sajazarra
San Asensio
San Millán de la Cogolla
San Torcuato
San Vicente de la Sonsierra
Santa Coloma
Santo Domingo de la Calzada
Santurde de Rioja
Santurdejo
Tirgo
Tobía
Tormantos
Torrecilla sobre Alesanco
Treviana
Tricio
Uruñuela
Valgañón
Ventrosa
Villalba de Rioja
Villalobar de Rioja
Villar de Torre
Villarejo
Villarta-Quintana
Villavelayo
Villaverde de Rioja
Viniegra de Abajo
Viniegra de Arriba
Zarratón
Zorraquín

Delegación Rioja

Código: 26600

Calle Víctor Pradera, 4.

26001 Logroño

Teléfono : 941 28 00 00

Agoncillo
Ajamil
Albelda de Iregua
Alberite
Almarza de Cameros
Arrubal
Cabezón de Cameros
Cenicero
Clavijo
Daroca de Rioja
Entrena
Fuenmayor
Galilea
Gallinero de Cameros
Hornillos de Cameros
Hornos de Moncalvillo
Jalón de Cameros
Laguna de Cameros
Lagunilla del Jubera
Lardero
Leza del Río Leza
Logroño
Lumbreras
Medrano
Murillo de Río Leza
Muro en Cameros
Nalda
Navarrete
Nestares
Nieva de Cameros
Ortigosa de Cameros
Pinillos
Pradillo
Rabanera
Rasillo de Cameros (El)
Ribafrecha
Robres del Castillo
San Román de Cameros
Santa Engracia del Jubera
Sojuela
Sorzano
Sotés
Soto en Cameros
Terroba
Torre en Cameros
Torrecilla en Cameros
Torremontalbo
Ventosa
Viguera
Villamediana de Iregua
Villanueva de Cameros
Villoslada de Cameros

COMUNIDAD VALENCIANA

Elige tu Provincia

Alicante - Castellón - Valencia

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Alicante

Administración Alcoi-Alcoy

Código: 03009

Calle Diego Fernando Montañés, 14.

03801 Alcoy

Teléfono : 96 554 50 11

Fax : 96 554 50 19

Agres
Alcocer de Planes
Alcoi/Alcoy
Alcoleja
Alfafara
Almudaina
Alqueria d'Asnar (L’)
Balones
Banyeres de Mariola
Benasau
Beniarrés
Benifallim
Benilloba
Benillup
Benimarfull
Benimassot
Cocentaina
Facheca
Famorca
Gaianes
Gorga
Millena
Muro de Alcoy
Orxa (L’)/Lorcha
Penàguila
Planes
Quatretondeta
Tollos

Administración Benidorm

Código: 03031

Avenida Beniardá, 2.

03502 Benidorm

Teléfono : 96 586 04 11

Fax : 96 585 18 71

Alfàs del Pi (L’)
Altea
Beniardá
Benidorm
Benifato
Benimantell
Benissa
Bolulla
Callosa d'En Sarrià
Calp/Calpe
Castell de Guadalest (El)
Confrides
Finestrat
Nucia (La)
Orxeta
Polop
Relleu
Sella
Tàrbena
Vila Joiosa (La)/Villajoyosa

Administración Dénia

Código: 03063

Calle Germans Maristes, 10

03700 Denia

Teléfono : 96 578 81 11

Fax : 96 578 91 95

Adsubia
Alcalalí
Beniarbeig
Benigembla
Benidoleig
Benimeli
Castell de Castells
Dénia
Gata de Gorgos
Llíber
Murla
Ondara
Orba
Parcent
Pedreguer
Pego
Poble Nou de Benitatxell (El)- Benitachell
Poblets (Els)
Ràfol d'Almúnia (El)
Sagra
Sanet y Negrals
Senija
Teulada
Tormos
Vall d'Alcalà (La)
Vall d'Ebo
Vall de Gallinera
Vall de Laguar (La)
Verger (El)
Xàbia-Jávea
Xaló/Jalón

Administración Elche

Código: 03065

Calle Gabriel Miró, 32

03201 Elche

Teléfono : 96 666 56 55

Fax : 96 667 28 73

Albatera
Catral
Crevillent
Guardamar del Segura
Rojales
San Fulgencio
Dolores
Elx/Elche
San Isidro
Santa Pola

Administración Elda

Código: 03066

Calle Médico José Ferreira Quintana, 29.

03600 Elda

Teléfono : 96 539 21 11

Fax : 96 539 96 76

Agost
Algueña
Aspe
Beneixama
Biar
Camp de Mirra (El)/Campo de Mirra
Cañada
Elda
Fondó de les Neus (El)
Hondón de los Frailes
Monforte del Cid
Monòver/Monóvar
Novelda
Petrer
Pinós (El)/Pinoso
Romana (La)
Salinas
Sax
Villena

Administración Orihuela

Código: 03099

Calle Obispo Rocamora, 57.

03300 Orihuela

Teléfono : 96 530 59 40

Fax : 96 674 10 11

Algorfa
Almoradí
Benejúzar
Benferri
Benijófar
Bigastro
Callosa de Segura
Cox
Daya Nueva
Daya Vieja
Formentera del Segura
Granja de Rocamora
Jacarilla
Montesinos (Los)
Orihuela
Pilar de la Horadada
Rafal
Redován
San Miguel de Salinas
Torrevieja

Administración Villena

Código: 03140

Calle Ferriz, 11.

03400 Villena

Teléfono : 96 580 03 62

Fax : 96 580 82 37
Esta Administración prestará básicamente servicios de información y de asistencia; así como cualquier otra función que se le encomiende.

Administración Alicante

Código: 03601

Plaza de la Montañeta, 8.

03001 Alicante

Teléfono : 96 514 97 00

Fax : 96 514 97 30

Aigües
Alacant/Alicante
Busot
Castalla
Campello (El)
Ibi
Mutxamel
Onil
Sant Joan d'Alacant
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Tibi
Torre de les Maçanes (La)/Torremanzanas
Xixona/Jijona

Delegación Alicante

Código: 03600

- Plaza de la Montañeta, 8.

03001 Alicante

Teléfono : 96 514 97 00

Fax : 96 514 98 74

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Castellón

Administración Vila-real

Código: 12135

Avenida Mediterraneo, 1-3

12540 Villarreal

Teléfono : 964 50 65 00

Fax : 964 52 18 00

Aín
Alcudia de Veo
Alfondeguilla
Algimia de Almonacid
Almedíjar
Almenara
Alquerías del Niño Perdido
Altura
Arañuel
Argelita
Artana
Ayódar
Azuébar
Barracas
Bejís
Benafer
Betxí
Burriana
Castellnovo
Caudiel
Chilches/Xilxes
Chóvar
El Toro
Eslida
Espadilla
Fanzara
Fuente la Reina
Fuentes de Ayódar
Gaibiel
Geldo
Higueras
Jérica
La Llosa
La Vall d´Uixó
Matet
Moncofa
Montán
Montanejos
Navajas
Nules
Onda
Pavías
Pina de Montalgrao
Puebla de Arenoso
Sacañet
Segorbe
Soneja
Sot de Ferrer
Suera/Sueras
Tales
Teresa
Toga
Torás
Torralba del Pinar
Torrechiva
Vall de Almonacid
Vallat
Vila-real/Villarreal
Villamalur
Villanueva de Viver
La Vilavella
Viver

Administración Vinaròs

Código: 12138

Calle San Francisco, 100.

12500 Vinaros

Teléfono : 964 40 22 11

Fax : 964 40 24 74

Alcalà de Xivert
Benicarló
Càlig
Canet lo Roig
Castell de Cabres
Catí
Cervera del Maestre
Cinctorres
Forcall
Herbés
La Jana
La Mata
La Pobla de Benifassà
La Salzadella
Morella
Olocau del Rey
Palanques
Peñiscola
Portell de Morella
Rossell
San Jorge/Sant Jordi
San Rafael del Rio
Sant Mateu
Santa Magdalena de Pulpis
Tírig
Todolella
Traiguera
Vallibona
Villores
Vinaròs
Xert/Chert
Zorita del Maestrazgo

Delegación Castellón/Castelló

Código: 12600

- Paseo Ribalta, 12.

12004 Castellón

Teléfono : 964 34 53 00

Fax : 964 34 53 05

Albocàsser
Alcora (L’)
Almassora/Almazora
Ares del Maestre
Atzeneta del Maestrat
Benafigos
Benasal
Benicàssim/Benicasim
Benlloch
Borriol
Cabanes
Castellfort
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
Castillo de Villamalefa
Cirat
Cortes de Arenoso
Costur
Culla
Figueroles
La Pobla Tornesa
La Torre d´En Besora
Les Coves de Vinromà
Les Useres/Useras
Lucena del Cid
Ludiente
Orpesa/Oropesa de Mar
Ribesalbes
San Joan de Moró
Sarratella
Sierra Engarcerán
Torre Endoménech
Torreblanca
Vall d´Alba
Vilafamés
Vilanova d´Alcolea
Vilar de Canes
Villafranca del Cid/Vilafranca
Villahermosa del Río
Vistabella del Maestrazgo
Xodos/Chodos
Zucaina

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Valencia

 

 

Administración Alzira

Código: 46017

- Pz. Sufragio, 9.

46600 Alzira

Teléfono : 96 241 78 11

Fax : 96 240 27 88

Alberic
Alcúdia (L')
Alfarp
Algemesí
Alzira
Benicull de Xúquer
Benimodo
Benimuslem
Carcaixent
Carlet
Catadau
Corbera
Favara
Guadassuar
Llaurí
Llombai
Masalavés
Polinyà de Xúquer
Tous

Administración Catarroja

Código: 46096

Calle Maestro Manfredo Monforte, 4.

46470 Catarroja

Teléfono : 96 126 66 61

Fax : 96 122 02 63

Albal
Alcàsser
Alfafar
Benetússer
Beniparrell
Catarroja
Llocnou de la Corona
Massanassa
Paiporta
Picassent
Sedaví
Silla

Administración Gandia

Código: 46133

- Av. Alacant, 33.

46701 Gandía

Teléfono : 96 287 10 40

Fax : 96 295 46 74

Ador
Alfauir
Almiserà
Almoines
Alqueria de la Comtessa (L')
Barx
Bellreguard
Beniarjó
Benifairó de la Valldigna
Beniflá
Benirredrà
Castellonet de la Conquesta
Daimús
Font d'En Carròs (La)
Gandia
Guardamar de la Safor
Llocnou de Sant Jeroni
Miramar
Oliva
Palma de Gandía
Palmera
Piles
Potríes
Rafelcofer
Real de Gandía
Rótova
Simat de la Valldigna
Tavernes de la Valldigna
Villalonga
Xeraco
Xeresa

Administración Xàtiva

Código: 46147

Avenida Selgas, 1

46800 Xátiva

Teléfono : 96 227 49 12

Fax : 96 227 48 54

Agullent
Aielo de Malferit
Aielo de Rugat
Albaida
Alcàntera de Xúquer
Alcúdia de Crespins (L')
Alfarrasí
Anna
Antella
Atzeneta d'Albaida
Barxeta
Bèlgida
Bellús
Beneixida
Beniatjar
Benicolet
Benigánim
Benissoda
Benisuera
Bicorp
Bocairent
Bolbaite
Bufali
Canals
Càrcer
Carrícola
Castelló de Rugat
Cerdà
Chella
Cotes
Enguera
Ènova (L')
Estubeny
Font de la Figuera, La
Fontanars dels Alforins
Gavarda
Genovés
Granja de la Costera (La)
Guadasequies
Llanera de Ranes
Llocnou d'En Fenollet
Llosa de Ranes (La)
Llutxent
Manuel
Moixent / Mogente
Montaverner
Montesa
Montichelvo
Navarrés
Novetlè/Novelé
Olleria (L')
Ontinyent
Otos
Palomar (El)
Pinet
Pobla del Duc (La)
Pobla Llarga (La)
Quatretonda
Quesa
Rafelguaraf
Ráfol de Salem
Rotglà i Corberà
Rugat
Salem
San Juan de Énova
Sellent
Sempere
Senyera
Sumacàrcer
Terrateig
Torrella
Vallada
Vallés
Villanueva de Castellón
Xàtiva

Administración Llíria

Código: 46149

Calle Colón, 20

46160 Liria

Teléfono : 96 278 30 11

Fax : 96 271 71 21

Ademuz
Alcublas
Alpuente
Andilla
Aras de los Olmos
Benaguasil
Benisanó
Bugarra
Calles
Casas Altas
Casas Bajas
Casinos
Castielfabib
Chelva
Chulilla
Domeño
Eliana (L')
Gátova
Gestalgar
Higueruelas
Llíria
Loriguilla
Losa del Obispo
Marines
Olocau
Pedralba
Pobla de Vallbona (La)
Puebla de San Miguel
Riba-roja de Túria
San Antonio de Benagéber
Sot de Chera
Titaguas
Torrebaja
Tuéjar
Vallanca
Vilamarxant
Villar del Arzobispo
Yesa (La)

Administración Manises

Código: 46161

Avenida Blasco Ibañez, 10

46940 Manises

Teléfono : 96 154 28 11

Fax : 96 152 60 70
Manises
Mislata
Paterna
Quart de Poblet

Administración Moncada

Código: 46173

Calle Reino de Valencia, 3.

46113 Moncada

Teléfono : 96 139 47 11

Fax : 96 130 94 22

Albalat dels Sorells
Alboraya
Albuixech
Alfara del Patriarca
Almàssera
Bétera
Bonrepòs i Mirambell
Burjassot
Emperador
Foios
Godella
Meliana
Moncada
Rocafort
Tavernes Blanques
Vinalesa
Además, las pedanías de Casas de Bárcena (código postal 46131) y Massarrojos (código postal 46112), que pertenecen al término de Valencia.

Administración Requena

Código: 46215

Calle Cervantes, 6

46340 Requena

Teléfono : 96 230 21 11

Fax : 96 232 32 32

Alborache
Ayora
Benagéber
Buñol
Camporrobles
Caudete de las Fuentes
Chera
Cheste
Chiva
Cofrentes
Cortes de Pallás
Fuenterrobles
Godelleta
Jalance
Jarafuel
Macastre
Millares
Requena
Siete Aguas
Sinarcas
Teresa de Cofrentes
Turís
Utiel
Venta del Moro
Villargordo del Cabriel
Yátova
Zarra

Administración Sagunto

Código: 46222

Calle Huertos, 79.

46500 Sagunto

Teléfono : 96 265 40 89

Fax : 96 266 28 11

Albalat dels Tarongers
Alfara de Algimia
Algar de Palancia
Algimia de Alfara
Benavites
Benifairó de les Valls
Canet d'En Berenguer
Estivella
Faura
Gilet
Massalfassar
Massamagrell
Museros
Náquera
Petrés
Pobla de Farnals (La)
Puçol
Puig
Quart de les Valls
Quartell
Rafelbunyol/Rafelbuñol
Sagunt/Sagunto
Segart
Serra
Torres Torres

Administración Sueca

Código: 46237

Avenida Maestro Serrano, 15.

46410 Sueca

Teléfono : 96 170 31 61

Fax : 96 170 32 00

Albalat de la Ribera
Almussafes
Benifaió
Cullera
Fortaleny
Riola
Sollana
Sueca

Administración Torrent

Código: 46246

Avenida al Vedat, 103 (Edificio Metro)

46900 Torrent

Teléfono : 96 155 94 12

Fax : 96 158 85 74

Alaquàs
Aldaia
Alginet
Dos Aguas
Montserrat
Montroy
Picanya
Torrent
Xirivella
Real de Montroi

Administración Valencia-Grao

Código: 46601

Calle Músico Ginés, 16.

46022 Valencia

Teléfono : 96 372 24 11

Fax : 96 372 22 55

Códigos postales números:46010, 46011, 46020, 46021, 46022, 46023 y 46024.

Administración Valencia-Norte

Código: 46602

Avenida Tirso de Molina, 13.

46009 Valencia

Teléfono : 96 347 46 42

Fax : 96 347 72 11

Códigos postales números: 46009, 46015, 46019, 46025 y 46035.

Administración Guillem de Castro

Código: 46603

Calle Guillem de Castro, 4.

46001 Valencia

Teléfono : 96 310 32 00

Fax : 96 351 59 34

Códigos postales números: 46001, 46002, 46003, 46004, 46005, 46006, 46007, 46008, 46012, 46013, 46014, 46016, 46017, 46018 y 46026.

Información extraída del Anexo I de la RESOLUCIÓN de 21 de marzo de 2006, de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, y de la Web de la Agencia Tributaria.

La información de esta página puede contener algún error, por lo que remitimos a la consulta de las dos direcciones arriba indicadas

 


Otras listas de teléfonos de interés:

Listado de Gimnasios de La Rioja

Listado de Centros de Salud

Listado de Farmacias de Valladolid

Listado de Compañías de Seguros

Listado de Bancos y Cajas de Ahorros

Números Fijos (llamada gratuita si tienes tarifa plana) equivalentes a los 901 y 902

Puestos de la Guardia Civil